18+

Экологическая катастрофа руками «Норникеля». Путин включил ручное управление

После того как разлив топлива в Норильске попал в поле зрения главы государства, события вокруг ЧП закрутились в бешеном темпе. Событийная мозаика складывается таким образом, что сфальсифицировать масштабы экологического ущерба структурам «Норильского никеля» уже не удастся. Отныне это техногенная авария и экологическое бедствие федерального уровня.

Ранее по теме:

Торги за экологический ущерб. Откупится ли «Норникель»?

Техногенная авария на объекте «Норникеля». Структуры Потанина грозят экосистеме Карского моря

ЧП попало под личный присмотр Путина — и президент однозначно продемонстрировал, насколько грубым может быть стиль его обхождения с подчинёнными, если ситуация в регионах, выражаясь на языке бюрократических эвфемизмов, разворачивается по негативному сценарию.

Первое и самое главное — ЧС в Норильске присвоен федеральный уровень, к ликвидации последствий разлива топлива привлекут силы федерации. Контроль над ликвидацией последствий возьмёт МЧС и лично глава ведомства Евгений Зиничев. Отчитываться министр будет перед Путиным.

Произошло первое задержание. В Норильске был задержан начальник цеха ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин. По информации СК, от дачи показаний Старостин отказался, воспользовавшись конституционным правом на молчание.

Уголовные дела (пока их три) о разливе топлива передали в центральный аппарат СК РФ. Началась выемка документов, регламентирующих порядок эксплуатации хранилища аварийного дизельного топлива, а также допросы должностных лиц, ответственных за своевременное информирование о ЧС.

Назначены техническая и экологическая экспертизы, по их итогам будут установлены сумма ущерба и причины ЧП.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова объявила, что предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в водных объектах в районе разлива нефтепродуктов под Норильском превышены в десятки тысяч раз.

В общем, работа кипит. И всё это — результат того, что ЧП спустя шесть дней (разлив топлива произошёл 29 мая) просочилось в поле зрения президента. Механизмы государства с ручным управлением во всей красе.

Другое дело, на прошедшем путинском совещании не было произнесено всуе самое главное — название компании, которая является конечным владельцем и аварийного резервуара, который эксплуатировали вопреки износу, и ТЭЦ-3, инфраструктуру которого этот резервуар составлял, и АО «НТЭК» — последнее эксплуатирует ТЭЦ и является дочерним предприятием по отношению к «Норильскому никелю» Владимира Потанина.

Склероз участников совещания с Путиным (в первую очередь, конечно, губернатора Усса) объясним разве что оперативной хваткой и превентивными лоббистскими мерами Владимира Олеговича, который заранее позаботился о том, чтобы его имя и название компании, где ему принадлежит доля и пост генерального директора, не звучало.

Тем не менее фондовый рынок на совещание Путина отреагировал однозначно. Акции «Норильского никеля» упали на 1,29% сразу же по итогам знакового селектора.

Бездонный потенциал экологических последствий, которые светят хрупкой экосистеме красноярской Арктики, вселяет надежду в то, что господина олигарха и возглавляемого им горно-металлургического гиганта ждут неминуемое публичное порицание и расплата за экономию на безопасности и оборудовании.

Экологи обращают внимание на то, что речь идёт о разливе в водную систему дизельного топлива — оно обладает большей плотностью, нежели бензин или нефть, а потому будет погружаться в воду, пока не осядет на дно. И течёт данный вид топлива не по поверхности, а погружённый в воду. Отмечают экологи и большую токсичность дизельного топлива.

В то же время структуры «Норникеля» докладывают, что им удалось сдержать топливное пятно в реке Амбарная боновыми ограждениями. Из чего можно предположить, что загрязнение на самом деле не локализовано, поскольку боны предназначены для ограничения распространения чего-либо по поверхности воды.

ТГ-канал «Зелёный змий»:

«То есть 21 тысяча тонн продолжает своё неспешное движение в сторону Северного Ледовитого океана, по пути выпадая в донных отложениях. И дно нужно полностью вычищать от загрязненного нефтепродуктами ила. Иначе каждый паводок или же сильные дожди будут приводить к его вымыванию и продолжению движения в сторону моря с параллельным нанесением ущерба всему живому, что есть в речках Красноярского края. Реально — это не 2 и даже не 4 недели. Это годы работы и миллиарды долларов. Понимает ли это Владимир Потанин из «Норникеля»?».

URL: https://m.babr24.com/?ADE=201309

Bytes: 5168 / 4494

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Закрыли глаза на травлю: красноярка отсудила деньги у лицея за избиение сына

В Красноярске мать младшеклассника выиграла суд против лицея №6, где ее ребенка систематически избивали сверстники.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

788

17.07.2026

Паника в небе: красноярец под наркотиками пытался открыть дверь летящего самолета

В аэропорту Хабаровска сотрудники транспортной полиции задержали 40-летнего жителя Красноярска. Мужчина устроил дебош прямо во время полета.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае увеличилась почти на 18 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае стремительно растет на фоне сухой и жаркой погоды.

Масштабное загрязнение рек золотодобытчиками обнаружили в Красноярском крае

В Красноярском крае инспекторы эконадзора провели воздушный мониторинг мест работы золотодобывающих компаний.

Полный запрет на съемку: в Хакасии ограничили публикацию данных о беспилотниках

Правительство Хакасии ввело строгий запрет на публикацию информации о беспилотниках и инцидентов, связанных с ними.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

953

15.07.2026

Разодранный шпиц и травмы у хозяйки: в Красноярске агрессивный бультерьер терроризирует двор

В Октябрьском районе Красноярска крупный бультерьер напал на двухлетнего шпица по кличке Мишель во время выгула.

Смертельный подарок: на красноярца завели уголовное дело за покупку питбайка сыну

В Красноярском крае впервые возбудили уголовное дело против родителя за покупку питбайка несовершеннолетнему.

Новые правила на воде: в Красноярском крае детям запретили купаться без присмотра

Законодательное Собрание Красноярского края изменило закон о защите прав ребенка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

873

15.07.2026

Миллионы пчёл погибли в Красноярском крае. Пасечники требуют компенсаций

В Большемуртинском районе Красноярского края зафиксировали массовую гибель пчел.

Болото вместо огорода: СНТ в Красноярске тонет уже больше трех месяцев

Участки в красноярском СНТ «Черемушки-1» Ленинского района превратились в настоящее болото.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

827

14.07.2026

Когда дождь становится испытанием: Красноярск снова в воде

Июль вновь напомнил Красноярску, что погода не терпит халатности.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт, Общество

Красноярск

1980

13.07.2026

Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

В горной тайге под Красноярском завершился очередной этап поисков семьи Усольцевых, которая бесследно исчезла в сентябре 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

933

13.07.2026