18+

В Прибайкалье планируют построить ещё три приюта для бездомных собак

Вместо того, чтобы решать проблему с бездомными собаками, в Иркутской области планируют построить три приюта – в Иркутске, Братске и Тулуне. Каждый будет рассчитан на 1,5-2 тысячи хвостатых. Такой проект предложила Иркутская таможня, однако рассказал об этом председатель правительства Иркутской области Теймур Магомедов 5 июня 2020 года на пресс-конференции.

С 1 января 2020 года вступили в силу поправки федерального закона «Об ответственном обращении с животными», согласно которым отловленных собак необходимо стерилизовать, вакцинировать, затем пристраивать в хорошие руки либо вернуть обратно на волю. В приютах же можно оставлять только агрессивных животных.

Новые приюты планируется открыть в 2021 году. Предполагается, что находиться эти центры будут за пределами жилого сектора и на отдалении от детских учреждений. Приюты будут представлять собой место, где животных ждет хорошее будущее, с возможностью вакцинации и стерилизации. Более того, строить приюты будут по модульной технологии. Это позволит ускорить сроки их возведения и сократить затраты бюджета на финансирование строительства почти в десять раз.

«Это не должны быть гетто, в которых собаки будут просто умирать. Наоборот, они должны обеспечить хорошее будущее этим животным. Они же не виноваты, что остались на улице. Многие из них просто брошены теми же самими заводчиками, некоторые передумали держать и выбросили», – прокомментировал зампред правительства.

«Приюты, где животных ждёт хорошее будущее» это, конечно, замечательно. Если не учитывать то, что о таких волшебных местах говорят практически ежегодно, но в итоге их не появляется, а животных на улицах становится всё больше.

К тому же, ни один волшебный приют не спасёт ситуацию до тех пор, пока животные будут появляться на улице, до тех пор, пока любой житель Иркутской области может безнаказанно выбросить щенную собаку на улицу, пока на мусорных площадках будут появляться коробки со щенками, пока в обществе бытует мнение, что стерилизация - это издевательство над собакой.

Единственный способ (гуманный, а не садистский) сократить количество бездомных собак – это обязательная стерилизация всех домашних и бездомных беспородных собак. Для этого необходимо поддерживать иркутских волонтёров, которые за свои деньги стерилизуют бездомных собак, а также спонсировать «Пункты льготной стерилизации», которые созданы общественными зоозащитными организациями. Правительство уже много лет игнорирует и тех, и тех. Вместо этого бюджетные деньги лихо отдают подрядчикам по отлову собак, которые, как известно уже всей области и было ни раз доказано, собак не отлавливают.

Приюты, о которых идёт речь, станут лишь очередным концлагерем, в котором собаки будут умирать от голода, холода и болезней.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=201466

Bytes: 2967 / 2759

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Эксперт прогнозирует новую медвежью волну в Сибири

В октябре медведи продолжат активно заходить в населенные пункты Красноярского края и других регионов Сибири. Такой прогноз в интервью изданию «360.

Деньги закончились: в Прибайкалье сдвинули сроки действия закона об умерщвлении безнадзорных животных

Закон об обращении с безнадзорными животными, предусматривающий их усыпление, переносят в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

1222

15.09.2026

Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

Оперативный штаб «Заповедного Прибайкалья» 11 сентября оставил закрытыми шесть пешеходных маршрутов Прибайкальского национального парка.

Коровья беда шагнула в третью деревню

10 сентября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал постановление, которым карантин по узелковому дерматиту ввели ещё в девяти личных ...

Игорь Кобзев: Держите руку на пульсе!

Вечером 9 сентября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своём телеграм-канале сообщил: "Провел заседание с членами Правительства ...

Кольцо вокруг вируса: скот в Иркутском округе прививают, а хозяевам платят

В деревнях Иркутского округа начали прививать крупный рогатый скот от заразного узелкового дерматита.

Тайга подошла к околице: в Иркутской области решено ликвидировать 250 медведей

В Иркутской области принято решение о ликвидации 250 медведей. Причина — участившиеся выходы хищников к жилым домам и посёлкам.

Улов на полмиллиона: во что обошлась майская рыбалка на Ангаре

Уголовное дело в отношении троих жителей Иркутска, обвиняемых в незаконной добыче водных биологических ресурсов, передано в Иркутский районный суд.

Комендантский час против медведя: Прибайкалье пересчитывает хищников и мусорные баки

Служба по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области приняла 98 решений о добыче 160 бурых медведей.

160 приговоров: медведей Иркутской области кормят наши свалки

Ситуация с выходом медведей к населённым пунктам в Иркутской области остаётся напряжённой.

Тихий ЗУД: болезнь, стоившая области 25 тысяч коров, вернулась под Иркутск

Вечером 3 сентября правительство Иркутской области сообщило о введении режима повышенной готовности в Иркутском округе.

Благополучие на один день: скот Иркутской области снова под замком

2 сентября Россельхознадзор вернул Иркутской области статус территории, благополучной по пастереллёзу крупного рогатого скота.