18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Скандалы, Экология Красноярск

24087

09.06.2020, 11:39

Начальнику цеха ТЭЦ-3 предъявили обвинение по делу о разливе солярки в Норильске

ГСУ СКР в рамках расследования уголовного дела по факту разлива нефтепродуктов 29 мая 2020 года в Норильске предъявило обвинение начальнику котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеславу Старостину. Его обвиняют в нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, сообщает пресс-служба СКР.

Следователи уже произвели осмотр места происшествия с применением спецтехники, взяли образцы строительных материалов с разрушенного основания нефтехранилища, а также образцы почвы и воды.

Были проведены обыски в АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», а также в офисах подрядных организаций, которые в 2019 году проводили ремонт резервуара. Следователи изъяли документацию о техническом состоянии резервуара, а также документы, связанные с передачей сообщений о происшествии, в том числе электронные донесения и аудиозаписи переговоров. Уже допрошено боле 150 свидетелей, в том числе сотрудники ТЭЦ, очевидцы разлива топлива, работники норильской администрации, сотрудники управления МЧС по Красноярскому краю, должностные лица контролирующих органов в сфере технадзора. Назначены экологическая и строительно-техническая экспертиза.

Следствие устанавливает других лиц, чьи действия или бездействие повлекли аварию и масштабные экологические последствия, а также проверяют своевременность мер по ликвидации последствий.

Напомним, 29 мая в Норильске произошла авария неподалёку от трассы на аэропорт - из резервуара вылилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов, которые загорелись. 1 июня в Норильске и на Таймыре был введён режим ЧС. По данным экологов, на восстановление уйдут десятки лет.

В рамках расследования дела был арестован начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеслав Старостин. Вскоре в интернете была размещена петиция в поддержку Старостина с требованием найти истинных виновников ЧП.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Скандалы, Экология Красноярск

24087

09.06.2020, 11:39

URL: https://m.babr24.com/?ADE=201499

Bytes: 2342 / 1840

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Два подростка получили травмы в авариях на мотоцикле и мопеде в Красноярском крае

В Канске 16-летний мотоциклист на большой скорости врезался в автомобиль и получил тяжелые травмы. Авария произошла 19 августа, сообщили в ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

194

20.08.2025

В Красноярском крае поезд протаранил автомобиль. Пострадал ребенок

Утром 20 августа на железнодорожном переезде в Курагинском районе произошло столкновение поезда и автомобиля.

Подросток утонул в реке Чулым на глазах у друзей

В Назаровском районе в реке Чулым утонул 17-летний подросток.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

425

20.08.2025

В Норильске четырёхлетний ребёнок отравился смесью бытовой химии

В Норильске четырехлетний мальчик оказался в больнице после того, как выпил смесь из бытовых средств.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

471

19.08.2025

Директору лагеря в Хакасии предъявили обвинение после смерти ребенка от отравления

В Хакасии директору детского лагеря предъявили обвинение после гибели десятилетней девочки.

Экс-сотрудника ФСИН Красноярского края осудили за ДТП в Тайшете

В Тайшете осудили бывшего сотрудника ФСИН Красноярского края за совершение смертельного ДТП.

В Дивногорске два человека пострадали после обрушения перил балкона в аварийном доме

В Дивногорске обрушились перила балкона в доме №148 на улице Чкалова. В результате пострадали два человека. Все произошло в ночь на 15 августа.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1200

15.08.2025

Дом на улице Можайского в Красноярске признали находящимся под угрозой ЧС

В Красноярске в доме по улице Можайского, 15 возникла угроза чрезвычайной ситуации.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1163

15.08.2025

После ливней под Красноярском остаются затопленными 144 дома

В Красноярском крае уменьшилось количество подтопленных после дождей жилых и дачных домов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1063

15.08.2025

В Красноярске проверят устойчивость склона у дома на Партизана Железняка

В Красноярске ищут подрядчика для мониторинга состояния склона рядом с домом №9г по улице Партизана Железняка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

911

13.08.2025

Более 700 домов и участков затопило в Красноярском крае

В Красноярском крае после продолжительных дождей затопило жилые дома и приусадебные участки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

884

13.08.2025

В Красноярске закроют участок у сползающего склона на 2-й Огородной

В Красноярске усилят меры безопасности у дома №24 на улице 2-я Огородная, где после сильных дождей снова начал сползать склон.