18+

«Его зовут Себастьян Перейра»: за Евгения Юмашева вписались единороссы

Пока экс-губернатор Прибайкалья Сергей Левченко ведет бой с собственной тенью в процессе выдвижения кандидата в губернаторы региона от КПРФ, все больше внимания к себе привлекает альтернатива Сергею Георгиевичу. То есть мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев. Ну а что? Кто помнит, когда у нас губернатором становился (да и вообще баллотировался) мэр не Иркутска? Вот! Не было.

Парни что надо! Виктор Кондрашов и Евгений Юмашев

Юмашев – вполне рабочий вариант обкома. Молодость, крутость, золото, нашенская сибирская самодостаточность, знакомство с коллегами, презрение к бытовому комфорту, в отличие от черемховского мэра-единоросса Семенова в худи от Gucci.

Вот и 12 июня, когда у КПРФ, видимо, был день заявлений, коммунисты в лучших традициях жанра воспели Евгения Юрьевича, «отметающего напрасные попытки заставить его следовать грязным приказам областного центра». Правда, донельзя заинтригованные читатели остались ни с чем: в заявлении не конкретизировали, с какими же грязными приказами домогались к мэру.

А следом из глубины сибирских руд прилетело письмо, под которым стоят подписи первого секретаря Бодайбинского местного отделения КПРФ Ларисы Кузнецовой и 17 депутатов. Бодайбинские в этом документе обратились к Геннадию Зюганову, Сергею Левченко и всем коммунистам Иркутской области с просьбой утвердить на областной партийной конференции 27 июня кандидатуру Евгения Юмашева для выборов губернатора Иркутской области.

Если кто думает, что отправляли это воззвание исключительно заматеревшие в идеологических боях члены КПРФ, то ошибается.

Ведь самое интересное в этом документе то, что из всех этих 17 друзей Юмашева, то есть подписавшихся депутатов дум Бодайбинского городского поселения и муниципалитета Бодайбо и района 12 (двенадцать) человек – это депутаты, избранные от партии «Единая Россия». Еще пять человек – самовыдвиженцы. Ни один из них ни разу не баллотировался от КПРФ.

Где-то в Москве заплакал Дмитрий Медведев. Напился после такого кейса Андрей Турчак.

То ли местных единороссов перекусала Лариса Кузнецова, то ли еще как их столь кардинально перековали, но с Геннадием Андреевичем и Сергеем Георгиевичем они общаются так интимно, будто идут плечом к плечу чуть не с 17 года (скан в конце публикации). Так, авторы письма советуют не пускаться в авантюры, а «с учетом традиционной поддержки КПРФ в Иркутской области провести быструю рекогносцировку, выдвинуть кандидата, способного не только составить конкуренцию ставленнику «партии власти».., а победить его. А значит вновь доказать силу и мощь КПРФ, живую «спайку» партии с жителями Приангарья». Да, товарищи, нужно «победить альянс олигархов и партии власти».

Что касается Сергея Левченко, то он мог бы по своему «опыту и компетенциям занять позицию наставника» Евгения Юмашева. А выиграв выборы, Юмашев «с должным уважением принял бы помощь КПРФ при решении организационных и кадровых вопросов при формировании новой структуры исполнительной власти в Иркутской области».

«Либо мы все объединяемся и выдвигаем кандидатом в губернаторы Иркутской области Евгения Юмашева», либо «играем в «политические игры». И «тогда в избирательных бюллетенях не будет кандидата от КПРФ»... «Если мы обманем ожидания избирателей Иркутской области, то они этого Коммунистической партии не простят», – завершается письмо.

Занавес.

Ну и вот список подписавшихся, кроме уже названной Ларисы Кузнецовой. В письме партийность стыдливо умалчивается, но по факту некоторые депутаты и вовсе избирались от «Единой России» неоднократно.

Избранные от «Единой России» депутаты Бодайбинского городского поселения: директор МУ «РЭС образовательных учреждений Бодайбо и района» Александр Якимов, начальник службы теплоэнергосбыта МУП «Тепловодоканал» Денис Самисько, начальник ЦОК 2 МУП «Тепловодоканал» Андрей Прилуцкий, педагог Дома творчества Юлия Сычева, ИП Сергей Абаев, директор ООО «Феникс» Сергей Дьяконов, учитель Наталья Шоколова, директор ООО «БЛИСС», он же председатель думы Андрей Дударик. Самовыдвиженцы-депутаты: социальный работник Ольга Овчарик, начальник отдела ТЭП ООО «Управляющая компания ГОРОД» Оксана Щукина, самовыдвиженец, заместитель главного геолога ООО ЗРК «Грейн-Стар» Константин Губа, мастер ООО «Управляющая компания ГОРОД» Сергей Голубицкий.

Депутаты думы Бодайбо и района: избранные от «Единой России» педагог-организатор Дома творчества Оксана Слюсаренко, исполнительный директор ООО «Витимская энергетическая компания» Денис Елькин, директор Мамаканской школы Галина Хетчикова, председатель думы Елизавета Бодяло, а также самовыдвиженец, помощник депутата Заксобрания Прибайкалья Виктор Лемешко.

Да, в списке подписавшихся оба председателя дум Андрей Дударик и Елизавета Бодяло, избравшиеся от `Единой России`

Юмашев и сам выдвигался в 2017-м в мэры от «Единой России», но одно дело перелицевавшийся мэр, а другое – столь скоропостижное массовое депутатское покраснение. Может, это был фейк? Но скан письма широко разошелся. Сергей Левченко сам передал его СМИ, да еще и прокомментировал.

«Да, такие обращения поступили в мой адрес и Геннадию Андреевичу Зюганову, председателю ЦК КПРФ. Депутаты из Бодайбо просят рассмотреть кандидатуру для выдвижения от коммунистов на выборы губернатора. А не так, как пишут некоторые СМИ.

Предлагают КПРФ поддержать своего мэра. Я встречался с Евгением Юрьевичем Юмашевым неделю назад. Мы обсуждали суть этого предложения. Он сообщил, что рассматривает возможность идти и самовыдвиженцем. Понимаю, что при выдвижении от КПРФ он быстрее развернет предвыборную кампанию.

Мы проведем бюро, партийную конференцию и рассмотрим все кандидатуры на выборы. И, конечно, примем решение о выдвижении кандидата от КПРФ на выборы губернатора».

URL: https://m.babr24.com/?ADE=201711

Bytes: 6782 / 5783

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

4406

13.03.2026

Снова о Гоголеве: он таки уходит на Усть-Орду?

Руководителя управления по региональной политике правительства Иркутской области Александр Гоголев с понедельника займёт должность замгубернатора, ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2290

13.03.2026

Врио министра спорта Прибайкалья стал Виктор Учеватов

11 марта губернатор Иркутской области подписал указ о назначении Виктора Учеватова временно исполняющим обязанности министра спорта Прибайкалья.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

1924

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Молодежь

Иркутск

6080

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2960

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6580

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте!

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10314

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

11648

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7186

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8570

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6923

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

12041

10.03.2026