18+

«Банда» ерёминских ликвидаторов намеренно банкротит комбинат питания?

Муниципальное предприятие «Школьный комбинат питания» официально банкротится. Есть ли возможность спасти компанию? И почему власти бездействуют?

О намерении руководства «Школьного комбината питания» подавать на банкротство стало известно в конце мая. Работников организации руководство оповестило через Viber. Сотрудники уже два месяца не могут получить заработную плату. У предприятия просто нет денег. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию руководство компании решило продать часть продовольственных запасов, чтобы было что выплатить сотрудникам. Но и того оказалось мало. Выплата составила чуть больше тысячи рублей на человека.

Сотрудники «Школьного комбината питания» — не единственные, кто страдает от банкротства организации. Естественно, первыми, кто пострадал от работы организации, были и остаются поставщики.

Семья Карташовых — одни из поставщиков продуктов для «Школьного комбината питания». Как пишет в своём инстаграм-аккаунте Виктория Карташова, комбинат должен им 7,5 миллиона рублей. Надежда, что эти деньги вернутся, тает с каждым днём. А жить на что-то нужно. Да не только жить, а обеспечивать троих маленьких детей. Оплаты долга Карташовы добиваются еще с 2019 года. И пока не началась самоизоляция, комбинат регулярно делал выплаты. Но теперь предприятие объявляют банкротом, и выплат по долгам добиться будет практически невозможно.

Спасти комбинат возможно

Вопросом «Школьного комбината питания» плотно занимаются члены партии ЛДПР. Жёлто-синие уверены, что комбинат можно спасти. Депутат Заксобрания Александр Глисков не раз поднимал вопрос питания школьников. По убеждениям Глискова, передавать школьное питание в частные руки — плохая идея. В первую очередь из-за того, что это может сказаться на качестве питания.

Банкротство муниципального предприятия рассматривалось на сессии Горсовета Красноярска. Первые лица администрации заверяли общественность и депутатов, что мэрия не может субсидировать и финансово помогать своему муниципальному предприятию. Об этом сообщила заместитель главы города Оксана Урбанович, ссылаясь на федеральный закон «О государственных муниципальных и унитарных предприятиях».

По инициативе соколов Жириновского экспертно-правовой отдел аппарата Красноярского городского Совета депутатов проверил слова Урбанович. В ходе проверки специалисты экспертно-правового отдела пришли к выводу, что есть все законные основания для предоставления финансовой помощи «Школьному комбинату питания».

Но команда мэра Ерёмина не спешит спасать муниципальное предприятие. С чем связано бездействие властей, догадаться несложно. Мэру интересны только многомиллионные проекты вроде световых тоннелей. А убыточный комбинат питания явно не из таких. Однако если задуматься, не такой уж он и убыточный. Комбинат не просто существовал, а нормально функционировал, при том что закупал продукты по ценам, завышенным в 2-4 раза. При этом в штате комбината около 500 сотрудников.

Остаётся только надеяться, что партия ЛДПР не бросит дело на полпути и всё-таки додавит ерёминских ликвидаторов. Безнаказанность мэрии в этом плане, конечно, обескураживает. Сначала бросили предприятие на произвол судьбы, оно залезло в неоплатные долги, а теперь банкротство. По закону, если будет доказано, что к банкротству компанию вели намеренно, то это будет уже совсем другая история, вернее, дело. И оно уже будет уголовным.

Сергей Ерёмин, мэр Красноярска

Полный текст документа экспертно-правового отдела

URL: https://m.babr24.com/?ADE=201759

Bytes: 3823 / 3437

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Почти миллиард рублей направят на реконструкцию аэродрома в Туруханске

ФКП «Аэропорты Красноярья» объявило тендер на капитальный ремонт аэродрома Туруханск в Красноярском крае.

Статистики сообщили о росте зарплат в Красноярском крае. Жители в это не верят

Аналитики Единой межведомственной информационно-статистической системы опубликовали данные о динамике зарплат в Красноярском крае за последние пять ...

В Красноярске ищут подрядчика для строительства школы в Солнечном. На нее потратят ₽2,2 миллиарда

В Красноярске объявили конкурс на выбор подрядчика для строительства школы в пятом микрорайоне Солнечного, на улице Соколовской.

Красноярск займет 250 миллионов рублей, чтобы сократить муниципальный долг

Администрация Красноярска объявила тендер на получение кредита в размере 250 миллионов рублей.

Убытки угольных компаний Хакасии превысили пять миллиардов рублей

Угледобывающие предприятия Хакасии продолжают нести убытки, которые за девять месяцев 2025 года превысили 5,1 миллиарда рублей.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Хакасия

1647

06.11.2025

В Красноярском крае спрос на вахтовиков вырос почти в полтора раза

С начала 2025 года в Красноярском крае заметно вырос спрос на работу вахтовым методом. По данным платформы hh.

Прибайкалье занимает 16 место в рейтинге по ипотечным платежам

Эксперты РИА Новости составили рейтинг российских регионов по ипотечным платежам.

В Красноярске отклонили все заявки на капитальный ремонт склада «Губернских аптек»

В Красноярске завершился конкурс на выполнение капитального ремонта и реконструкции склада АО «Губернские аптеки», однако комиссия отклонила все ...

Красноярск планирует занять более 824 миллионов рублей для покрытия дефицита бюджета

Мэрия Красноярска разместила на портале госзакупок 20 тендеров на получение кредитов для финансирования городского бюджета.

Инфляция в Красноярском крае: подешевели овощи, но подорожали путешествия и учеба

В сентябре в Красноярском крае продукты в целом подешевели, но стоимость услуг продолжила расти. Такие данные привел Банк России.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Туризм

Красноярск

5707

31.10.2025

Красноярск заказал еще 55 газовых автобусов на 1,5 миллиарда рублей

Муниципальное предприятие КПАТП №5 разместило заказ на 55 автобусов, работающих на газомоторном топливе. Закупку оформят в лизинг.

На подготовку территории под депо метротрама в Красноярске выделили 275 миллионов рублей

В Красноярске готовятся к строительству электродепо «Октябрьское», где будут обслуживать и хранить составы метротрамвая.