18+

Дело «Норникеля»: следствие перешло на галоп

Уголовные дела в отношении сотрудников (и ставленников) «Норникеля» множатся и выходят за рамки аварии на норильской ТЭЦ-3. Вместе с тем под уголовное делопроизводство по факту техногенной аварии стали попадать работники надзорных органов.

Ранее по теме:

«Норникель» и сгнивший резервуар. Тотальная экономия на модернизации и капремонте

16 июня СК возбудил новое уголовное дело против сотрудников «Норникеля» — за сброс неочищенных сточных вод в реку Томулах, а также в почву в районе Октябрьского рудника. Сброс осуществлялся в период 2017–2019 годов на Талнахской обогатительной фабрике, которая входит в Заполярный филиал «Норникеля». Уголовное дело возбуждено за нарушение правил охраны окружающей среды (статья 246 УК РФ) в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников «Норникеля».

Таким образом, уголовное делопроизводство в отношении «Норникеля» набирает обороты и выходит за пределы техногенной аварии на норильской ТЭЦ-3. Следствие выказывает более широкий интерес к деятельности компании.

Ранее под уголовное преследование попали четыре работника ТЭЦ-3, принадлежащей «Норникелю». Это начальник цеха Вячеслав Старостин, директор теплоэлектроцентрали Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов и его заместитель Юрий Кузнецов. Мужчины арестованы, им вменяют нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов (246 статья УК РФ). Фигурантом уголовного дела (о должностной халатности) также стал мэр Норильска Ринат Ахметчин, которого называют непосредственным ставленником норникелелевских структур.

Руки следствия дотянулись и до надзорных органов. Фигурантом уголовного производства (статья 293 УК РФ о халатности) по факту техногенной аварии на норильской ТЭЦ-3 стал инспектор Ростехнадзора, Елена Новожилова, которая проводила плановые проверки ТЭЦ-3 в Норильске и проигнорировала аварийный пятый резервуар.

Елена Новожилова отвечала за Норильский промрайон и в 2017–2018 годах и проводила плановые проверки ТЭЦ-3. Резервуар, оказавшийся аварийным, женщина проигнорировала. Инспектор продолжала игнорировать резервуар и после того, как в 2019 году в ведомство поступило заключение экспертизы промышленной безопасности, согласно которому эксплуатация пятого резервуара допускалась только при условии проведения ремонтных работ.

В Ростехнадзоре уже заявили несогласие с позицией следствия. Как указали в ведомстве, у Новожиловой не было законных оснований проверять резервуар, потому как по документам он числился на капремонте и должен был быть пустым. Позицию ведомства озвучил его официальный представитель Андрей Виль.

Министр Кобылкин, губернатор Усс, полпред президента в СФО Меняйло на встрече с представителями КМНС.

Интересно вот что. Следствие педалирует версию о том, что резервуар, из которого в окружающую среду вытекло свыше 20 тысяч тонн топлива, являлся аварийным. Между тем в «Норникеле», как известно, оправдывают аварию непрогнозируемыми климатическими изменениями, а именно — таянием вечной мерзлоты. Эту версию 16 июня публично поддержал министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин на встрече с представителями коренных малочисленных народов севера (КМНС).

«Связано это, мы будем ещё разбираться, есть большая вероятность, что с растеплением грунта, с климатическими изменениями, которые происходят в Арктической зоне», — сказал министр.

Почему на «внезапные» климатические изменения уповает гендиректор и владелец «Норникеля» Владимир Потанин — предельно понятно. Странно, что линию обороны металлургической компании поддерживает профильный министр, если следствие открытым текстом подтверждает, что резервуар находился в аварийном состоянии.

Между тем версия о непрогнозируемом таянии вечной мерзлоты не выдерживает критики. Ещё с советских времён существуют технологии как отслеживания состояния грунта в арктической зоне, так и его подмораживания. То есть даже если предположить, что климатические изменения имели место быть, ситуацию всё равно можно было спрогнозировать и упредить.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=201814

Bytes: 4423 / 4027

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Режим «черного неба» в Красноярске и крае продлили

В Красноярском крае продлили действие режима неблагоприятных метеорологических условий, который ввели еще 1 июля.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае сократилась на 53 тысячи гектаров

В Красноярском крае зафиксировали заметное уменьшение площади возгораний.

Красноярск остался в списке самых грязных городов

По итогам 2025 года Красноярск вновь оказался в категории городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, хотя некоторые показатели ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

976

02.07.2026

Масляный след на Енисее: почему загрязнение реки становится привычной новостью

Енисей снова оказался в центре экологической истории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия, Расследования

Красноярск

3061

01.07.2026

В Красноярск и другие города края вернулось «черное небо»

В Красноярском крае вновь объявили режим неблагоприятных метеорологических условий.

В центральном аппарате СК поручили разобраться с огромной свалкой возле красноярского Солнечного

В центральном аппарате СК РФ потребовали доклад о стихийной свалке рядом с красноярским микрорайоном Солнечный.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Красноярск

2147

30.06.2026

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 220 тысячам гектаров

В Красноярском крае продолжает стремительно расти площадь лесных пожаров.

В Красноярске вновь продлили режим неблагоприятных метеоусловий

Красноярцы уже почти десять дней живут в условиях сильного задымления.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае перевалила за 200 тысяч гектаров

В Красноярском крае продолжает ухудшаться ситуация с лесными пожарами.

Шлейф на тысячу километров: дым от красноярских пожаров добрался до Казахстана

Дым от лесных пожаров в Красноярском крае распространился далеко за пределы региона и достиг Алтайского края, а также территории Казахстана.

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Общество

Красноярск

7650

23.06.2026

Режим «черного неба» в Красноярске продлили в пятый раз из-за лесных пожаров

В Красноярске в пятый раз продлили режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).