18+

Депутатские закрома. Юрий Данильченко — депутат-пенсионер с домом в Греции

Бабр продолжает разбирать декларации народных избранников Красноярского края. В сегодняшней статье речь пойдёт о депутате Заксобрания Юрии Михайловиче Данильченко.

Трудовая деятельность

Юрий Михайлович — уроженец города золотодобытчиков Бодайбо Иркутской области. В 1972 году Данильченко окончил Иркутский сельхоз институт по специальности биолог-охотовед. По окончанию института Юрий Михайлович перебрался в Красноярский край, где два года проработал в Красноярском Крайохотуправлении. С 1975-го по 1977 был директором Северо-Туруханского госпромхоза. После этого двенадцать лет возглавлял краевое производственное объединение «Красноярсккрайохота». Один год проработал заведующим отделом по делам народностей Севера и Арктики Красноярского крайисполкома. В 1990-1992 Юрий Данильченко возвращался на прежнюю должность в «Красноярсккрайохота». С 1992 по 2007 занимался частным предпринимательством и был руководителем ряда частных организаций. С 2007 года Юрий Михайлович Данильченко входит в состав депутатов Заксобрания Красноярского края.

Доходы и имущество

Юрий Михайлович Данильченко в Заксобрании является председателем комитета по охране здоровья и социальной политике и получает зарплату из бюджета Красноярского края. Средняя зарплата депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе колеблется от 2,5 до 4,5 миллионов рублей. Однако за 2019 год Юрий Михайлович задекларировал доход в размере 13,84 миллиона рублей.

В собственности депутата четыре земельных участка общей площадью 44,5 сотки и два участка в пользовании 5,4 и 1,84 сотки. Также у народного избранника три жилых дома в России 298,8, 224,3 и 350,9 кв.м и недвижимость в Греции площадью 96 квадратов, где он планирует провести свою пенсию. В этом году народному избраннику исполнится 72 года, переизбираться он не планирует, а вот на депутатскую пенсию вполне неплохо будет жить и в Греции.

В автопарке Юрия Михайловича два автомобиля — Volkswagen Toureg и Ford Kuga. Для железных коней у Данильченко два гаража 126 и 41 кв.м.

Также в собственности депутата есть небольшая дача 25 кв.м, да и зачем ему большая, когда есть домик в Греции? И два нежилых здания 57 и 29 кв.м.

Странные дела

Доходы Данильченко — очень странный предмет. Они пляшут из года в год. Да, депутат по совместительству занимается собственным бизнесом. Но такие скачки не свойственны для любой индустрии. В 2015 году доход депутата составил 130 миллионов рублей, а в 2016 не дотянул и до 13. В 2017 году — 30,7 миллиона, а в 2018 — всего лишь 5,6 миллиона рублей, больше половины из которых составляла депутатская зарплата. Странные заработки свойственны для большинства единороссов, и Данильченко — не исключение.

Нарушитель законов

В декабре 2019 года были приняты поправки в федеральный закон «О противодействии коррупции». Закон предусматривал запрет предпринимательской деятельности для депутатов Законодательных собраний. Тогда поднялся большой шум из-за того, что у многих депутатов, не получающих зарплату из бюджета, имеется свой бизнес.

В январе 2020 в Госдуму внесли проект новых правок в антикоррупционное законодательство, в апреле этот законопроект был принят. Согласно новым правкам, предпринимательской деятельностью не могут заниматься лично или через доверенных лиц только депутаты, осуществляющие свои полномочия на постоянной оплачиваемой основе. И депутат Данильченко из их числа.

На данный момент у Юрия Данильченко в управлении четыре коммерческих организации:

— ресторанный бизнес ООО «Гелиос»

— фирма по оптовой торговле фармацевтической продукцией ООО ПКФ «Фортуна плюс инк»

— парикмахерские и салоны красоты ООО «Эстет»

— гостиничный бизнес ООО «Сибирский сафари клуб»

В трёх из этих организаций Юрий Михайлович передал долю в доверительное управление своему сыну Данильченко Даниле Юрьевичу. А в «Сибирском сафари клубе» так и остался в учредителях с долей 50,1%.

Но, как мы с вами помним, у депутата на постоянной основе бизнеса не может быть ни в каком виде: ни в личном управлении, ни в доверительном. Соответственно, Юрию Михайловичу можно не тянуть, пока закончится его депутатский срок в Заксобрании, а идти на пенсию прямо сейчас, не дожидаясь служебных проверок.

Тем более это не первый раз, когда Юрий Михайлович играет с законом. В 2017 году аффилированная с Данильченко фирма кинула американских партнёров почти на $1,5 миллиона. Прокуратуре давно следовало бы присмотреться к пожилому депутату. А учитывая смену генпрокурора и его направленность на разоблачения, Данильченко стоит ожидать визита людей в погонах.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=201864

Bytes: 5114 / 4742

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск, Россия

1470

11.06.2026

Павел Безсалов возглавил аппарат правительства Красноярского края

В правительстве Красноярского края произошли кадровые изменения. Новым руководителем аппарата назначили Павла Безсалова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1280

11.06.2026

Канского депутата Ирину Авдошкевич обвинили в ДТП со сбитым ребенком

Депутат Канского окружного Совета Ирина Авдошкевич стала участницей ДТП в поселке Строителей.

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов».

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

2677

11.06.2026

В Красноярском крае хотят полностью запретить продажу вейпов

Красноярский край может полностью отказаться от продажи электронных сигарет.

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

4078

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Красноярск

4948

10.06.2026

СМИ прочат скорую отставку прокурору Красноярского края Роману Тютюнику

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник в ближайшее время может покинуть свой пост и возглавить надзорное ведомство в другом регионе России.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3078

09.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5013

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Красноярск

6180

09.06.2026

Заместителю губернатора Красноярского края прочат кресло сенатора

Заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко осенью 2026 года может покинуть свой пост и перейти в Совет Федерации на место ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3776

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

6592

08.06.2026