18+

Генпрокуратура РФ: муниципалитеты Прибайкалья недостаточно защищают леса от пожаров

По оценкам Генпрокуратуры РФ, органы местного самоуправления Иркутской области не обеспечивают достаточную защиту лесов от пожаров.

С начала пожароопасного периода 2020 года на территории страны возникло более шести тысяч пожаров, охвативших площадь свыше 990 тысяч гектаров. Наибольшее их количество пришлось на Бурятию, Забайкальский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края, Брянскую, Иркутскую, Смоленскую, Кемеровскую области, Еврейскую автономную область. Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем в лесу и умышленные поджоги сухой травы.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Лесные пожары" © Фотобанк "RuBabr"

Власти муниципалитетов этих регионов, в частности, Иркутской области, не обеспечивали должное соблюдение норм пожарной безопасности в населенных пунктах, прилегающих к лесам. Мероприятия по оборудованию минерализованных полос, очистке местности от сухой растительности и других горючих материалов проводились несвоевременно. Профилактика природных пожаров с местным населением велась слабо, запрет на сельскохозяйственные палы не действовал.

Генпрокуратура продолжает проверки соблюдения законности в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах, – информировала 20 июня пресс-служба ведомства.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=201947

Bytes: 1493 / 1243

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

На трассе «Сибирь» в Прибайкалье застряли большегрузы

На трассе «Сибирь» в Иркутской области скопилась восьмикилометровая пробка из большегрузов. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Утром Байкал немного потрясло

Утром 28 ноября на Байкале зарегистрировали землетрясение с эпицентром в районе острова Ольхон.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

236

28.11.2025

Подрядчика, строившего водопровод в Маркова, внесли в реестр недобросовестных

Арбитражный суд Иркутской области поддержал УФАС региона и внёс в реестр недобросовестных подрядчиков ООО «Градисс» (ОГРН 1107847232019, ...

В предместье Радищева собака с биркой нападает на людей

Агрессивная собака с биркой в ухе покусала уже троих жителей предместья Радищева в Иркутске. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

61-летнего мужчину загрызли собаки в Братске

61-летнего работника полигона ТБО в посёлке Чекановский Братского района насмерть загрызли собаки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

683

27.11.2025

Цех и гаражи горят в Иркутске

На улице Полярной в районе Жилкино в Иркутске ночью загорелись гаражные боксы и цех по производству стеновых панелей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

829

27.11.2025

Главе Кимильтея Николаю Андрееву дали реальный срок. И его папе

Главу Кимильтейского сельского поселения Николая Андреева и его 75-летнего отца приговорили к реальным срокам заключения за избиение общественников.

На пожаре в Братском районе погибли двое детей. Ещё один ребёнок пострадал

Ночью 26 ноября в посёлке Тарма Братского района на пожаре погибли двое детей: семилетняя девочка и её четырёхлетний брат.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

761

26.11.2025

Школьника из Рабочего второй раз покусали собаки

Восьмилетний мальчик из предместья Рабочее в Иркутске второй раз за полгода стал жертвой нападения безнадзорных собак.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

798

25.11.2025

Организаторов нелегального игорного клуба осудили в Ангарске

Девять жителей Ангарска и Усолья — организаторов, менеджеров и крупье — осудили за создание нелегального игорного клуба.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

645

25.11.2025

В Иркутской области растёт заболеваемость ОРВИ

Заболеваемость ОРВИ растёт в Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Самолёт «Москва — Улан-Удэ» экстренно сел в Иркутске

Утром 25 ноября в Иркутске экстренно приземлился самолёт компании «Аэрофлот», следовавший из Москвы в Улан-Удэ.