18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология, Происшествия Бурятия

17656

24.06.2020, 09:59

Нефтепродукты на берегу Уды отнесли к 4-му классу опасности. Их нашли случайно

На утилизацию загрязнённого нефтепродуктами грунта потребуется 1,9 миллиона рублей. При этом никто не знает, когда произошло загрязнение, а утилизацию завершат лишь к осени.

Фото: arigus.tv

23 июня в правительстве Бурятии состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Комиссия намерена попросить 1,9 миллиона рублей, чтобы Минприроды региона занялось утилизацией загрязнённого грунта на берегу Уды.

Нефтепродукты на правом берегу в районе посёлка Лазо обнаружили ещё в октябре 2019 года. О загрязнении узнали случайно – во время работ по расчистке русла ковш экскаватора открыл поток нефтепродуктов.

Подрядчик, работавший на месте, провёл исследование и установил четвёртый класс опасности. По ГОСТу, это «малоопасные вещества». Специалисты боятся, что вскоре нефтепродукты могут попасть в реку.

При этом никто не знает, как именно опасное вещество оказалось в почве.

«Мнения разные, кто-то говорит, что в 38 году там вагон перевернулся с мазутом, в том числе, всё это впиталось. Кто-то говорит, что это с ТЭЦ. Но даже если это было, то это было в 40-50-х годах. То есть это там накоплено», — цитирует «АригУс» замминистра природных ресурсов Бурятии Наталью Тумурееву.

В министерстве рассказали, что к утилизации приступят нескоро. Сначала чиновники должны дождаться денег, а затем провести торги. Закончить все работы удастся лишь к осени.

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология, Происшествия Бурятия

17656

24.06.2020, 09:59

URL: https://m.babr24.com/?ADE=202060

Bytes: 1485 / 1370

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Братья меньшие

Бурятия, Байкал, Иркутск

5892

08.05.2026

В Тункинском нацпарке собрали 26 мешков мусора

6 мая госинспекторы Туранского лесничества устроили экологический десант в местах отдыха в Тункинском нацпарке.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2541

08.05.2026

В Бурятии стройфирма задолжала работникам больше 4,6 миллиона рублей зарплаты

В Бурятии строительная организация задолжала 41 работнику свыше 4,6 миллиона зарплаты за период с декабря 2025-го по февраль 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

3133

07.05.2026

Дмитрий Дружинин покидает пост директора «ЭкоАльянса»

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом 4 мая сообщила пресс-служба регоператора.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5170

04.05.2026

В районе Бурятии потушили лесной пожар, разросшийся до 200 гектаров

В Закаменском районе Бурятии ликвидировали крупный лесной пожар, который возник еще 27 апреля из-за обрыва линий электропередач.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5698

30.04.2026

Лесной пожар в Закаменском районе Бурятии разошелся на 150 гектаров

За минувшие сутки в Бурятии выявили три лесных пожара: один в Кабанском районе и два в Кяхтинском.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5466

29.04.2026

В Бурятии капитально отремонтировали здание Еравнинского лесхоза

В Бурятии закончили капитальный ремонт административного здания Еравнинского лесхоза.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5889

28.04.2026

В лесах Улан-Удэ высадят около пяти тысяч деревьев

Специалисты МБУ «Городское зеленое строительство» в Улан-Удэ провели первые в сезоне посадки в местных лесах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5619

28.04.2026

В Улан-Удэ убрали 25 нелегальных свалок

25 нелегальных свалок ликвидировали в Улан-Удэ во время весеннего месячника чистоты: по девять в Октябрьском и Железнодорожном районах и еще семь в ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6087

27.04.2026

В Бурятии зарегистрировали уже 17 лесных пожаров за текущий год

В Бурятии с начала пожароопасного сезона выявили уже 17 лесных пожаров. Их общая площадь составила 184 гектара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5666

27.04.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Расследования

Бурятия, Байкал, Россия

19535

24.04.2026

В Бурятии расчистят русло реки Холодная

В Бурятии планируют расчистить русло реки Холодная для восстановления естественного водотока.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6926

24.04.2026