18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Политика, Маразм Красноярск

26461

25.06.2020, 08:19

Ачинские чиновники требовали наказать СМИ за то, что жители недовольны мэром

Администрация Ачинска требовала возбудить уголовное дело на ИА «Запад 24» за новость про экс-мэра Илая Ахметова. Чиновники считали, что СМИ распространяет фейк-ньюс, но 23 июня суд отказал в возбуждении дела.

Поводом для претензии стала опубликованная 5 декабря новость «Мэрию Ачинска обвинили в невыполнении своих обязательств». В тексте со ссылкой на соцсети рассказывается о том, что жители города организуют сход из-за невыполнения администрацией своих обязательств. Объявления о мероприятии были расклеены по всему городу.

Чиновники решили, что СМИ «распространяет недостоверную информацию», а новость «содержит угрозу массового нарушения общественного порядка». Мэрия пожаловалась на ИА «Запад 24» в управление губернатора края, Роскомнадзор, полицию и прокуратуру.

В Роскомнадзоре отказались возбуждать уголовное дело, отметив, что мэр не имеет права вмешиваться в дела журналистов, «даже если ему не нравится их оценка его деятельности и комментарии пользователей к статьям о бизнесе его семьи».

Однако мэрия подала жалобу на решение Роскомнадзора. Также администрации не понравились комментарии под новостью «В социальных сетях голосую против мэра Ачинска Илая Ахметова». Чиновники посчитали, что они «являются недостоверными, порочат честь и достоинство» Ахметова.

23 июня Ачинский городской суд отказал мэрии в возбуждении уголовного дела и признал отказ Роскомнадзора законным. Отмечается, что администрация не прекращает попытки наказать СМИ за освещение схода против мэрии. Претензии выдвинуты против телекомпании «Оса».

• 23 июня Илая Ахметова отправили в отставку с поста мэра Ачинска. Он руководил городом с 2007 года. Источники сообщали о конфликте Ахметова с первым замгубернатора края Сергеем Пономаренко.

Ранее на Бабре:

Проводы «царя» Ачинска: депутаты не желают отпускать Илая Ахметова

Александр Мур

©  Babr24.com

Политика, Маразм Красноярск

26461

25.06.2020, 08:19

URL: https://m.babr24.com/?ADE=202093

Bytes: 2101 / 1831

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1662

19.12.2025

Назначена дата выборов мэра Красноярска

Стало известно, когда официально выберут нового главу Красноярска. Внеочередную сессию Горсовета по этому вопросу назначили на 23 декабря.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1729

19.12.2025

«Власть испугалась меня выставлять». Депутат Петров высказался об исключении из списка кандидатов в мэры Красноярска

Депутат Иван Петров прокомментировал своё отсутствие в итоговом списке претендентов на кресло мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3213

17.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5975

17.12.2025

Только по представлению губернатора: как теперь будут выбирать мэра Красноярска

Депутаты Городского совета Красноярска 16 декабря приняли поправки в устав города. Ключевое изменение коснулось схемы избрания градоначальника.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2823

16.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

5058

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

9405

12.12.2025

В Эвенкии выбрали нового главу: им стал депутат Заксобрания края

В Эвенкийском муниципальном округе определились с новым руководителем.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5386

12.12.2025

На кресло мэра Красноярска претендуют три кандидата. Имя третьего не разглашают

Губернатор Михаил Котюков подтвердил, что новый мэр у Красноярска появится до конца текущего года. Сейчас на этот пост претендуют три человека.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6376

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

5232

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

8810

09.12.2025

Врио мэра Красноярска начнет исполнять обязанности глав Мининского и Элитовского сельсоветов

Врио главы Красноярска Роман Одинцов возьмет на себя управление новыми городскими территориями.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5555

08.12.2025