18+

«Экологическая мафия»? Токсичный след Митволя из Томска

Московский бизнесмен Олег Митволь, защищая планы зайти на рынок утилизации промотходов в Красноярском крае, в качестве положительного примера приводит свой полигон под Томском, который, по его словам, соответствует самым высоким технологическим стандартам и даже на хорошем счету у российского отделения «Гринпис». Так ли это?

Ранее по теме:

1,2 миллиарда тонн пропавших промотходов. Митволь объявил войну промышленникам?

Полигон планируется разместить в 10 километрах от Красноярска. Ближайшее жилое поселение, дачный массив «Авиатор», — в одном километре.

АО «Полигон» — компания, которая намерена покорить рынок утилизации промотходов в Красноярском крае, построив полигон в 10 километрах от Красноярска. Контрольный владелец и глава совета директоров компании, Олег Митволь, ходит по красноярским медиаплощадкам и убеждает жителей региона в том, что его будущий полигон будет поддерживать самые передовые технологии в области утилизации производственных отходов и, самое главное, что без его полигона край жить не сможет ну никак.

Что тут спорить, региону — и в особенности Красноярску — действительно необходим полигон для утилизации отходов промышленности. Концентрация промышленных объектов в региональной столице очень высокая.

Есть два «но». Первое, это близость планируемого полигона к жилым массивам и краевой столице. Второе, недоверие к компании Митволя, за которой тянется негативный информационный шлейф из Томска, где у АО «Полигон» есть действующий ещё с 90-х годов промышленный полигон.

Экологическая мафия?

Местные общественники указывают на то, что с приходом нового собственника в лице Митволя (произошло это три года назад), промышленная площадка томского полигона стала заполняться отходами из других субъектов федерации — Москвы, Приморья, Дальнего Востока, Поволжья, Сибири. Об этом свидетельствует список заказчиков на сайте АО «Полигон» — он пестрит хозяйствующими субъектами, зарегистрированными в других регионах.

Кроме того, указывают экоактивисты, свозят токсичные, в том числе химические, отходы 1-2 класса опасности. В частности, сотни тонн ртутных отходов 1-го класса опасности были привезены под Томск в 2017 году. А хранят токсичные отходы на открытом воздухе, о чём свидетельствуют съёмки полигона с квадрокоптера.

Ранее в июне в издании «Сегодня.ру» вышла публикация под названием «Томский полигон: здесь опасное становится смертельным?». В материале Митволь обвиняется в организации «экологической мафии», участники которой терроризируют промышленные компании по следующей схеме:

«Найти объект, собрать всю коммерческую информацию, применить шантаж, чтобы войти в состав правления или купить за бесценок долю компании. В случае отказа участниками группировки составляются жалобы на деятельность организации в сфере нарушения природоохранного законодательства, инициируются проверки со стороны представителей природоохранного ведомства. И затем происходит либо банкротство компании, либо рейдерский захват.

Говорят, что один из последних «окучиваемых» объектов — ОАО «АРКТИКГАЗ», которая находится в паритетном управлении ПАО «НОВАТЭК» и «Газпром нефти». Якобы, заинтересованные чиновники Росприроднадзора принуждают руководство «АРКТИКГАЗА» к сотрудничеству с ООО «ВторРесурс» (принадлежит членам «команды») на диктуемых условиях. Мол, только в этом случае, по их словам, компания «АРКТИКГАЗ» сможет спокойно работать и у нее не будет проблем».

Компрометирующая Митволя информация, циркулирующая в сети, усугубляет недоверие к бизнесмену и его словам в Красноярском крае. А говорить высокопарно Олег Львович любит. Свой томский полигон он презентует как «самый крупный и современный полигон России».

Олег Митволь.

Заметим, на фоне поднявшегося протеста против строительства полигона близ Красноярска Олег Митволь пошёл на попятную и стал дезавуировать свои прежние планы. Бизнесмен заявил о том, что из проекта исключили мусоросжигание и все воздушные выбросы, хотя изначально полигон промотходов выносился на общественное обсуждение с функцией сжигания отходов и осуществлением ежегодных выбросов в атмосферу по 19 загрязняющим веществам (среди которых бензапирен, метилбензол, диоксид серы, аммиак, хлор). Экоактивисты считают, что пока компания Митволя не представила широкой публике проектную документацию по полигону, верить словам московского бизнесмена не стоит.

Как сообщили в краевом Минэкологии, сейчас промотходы Красноярска складируют на полигоне «Серебристый» за Кузнецовским плато, который принадлежит АО «Зеленый город». По официальным министерства, ежегодно краевой центр вырабатывает порядка 2 миллионов тонн промышленных отходов. У Митволя по поводу объёмов выработки промотходов в регионе своё мнение. Он считает, что ежегодной в Красноярском крае образовываются сотни миллионов промышленных отходов, из которых официально утилизируют лишь несколько десятков.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=202364

Bytes: 5562 / 4881

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Интервью Бабра. Анастасия Новикова: «Поддержать нас — значит признать провал мусорной реформы»

Анастасия Новикова — основательница проекта «Круговорот» в Красноярске.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Экономика

Красноярск

3965

12.05.2026

Экология в Красноярском крае: выбросов стало меньше, но регион в хвосте рейтинга

Национальный экологический рейтинг по итогам 2025 года показал противоречивые результаты для Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5026

09.05.2026

Ойские утесы получат статус памятника природы к 2026 году

Ойские утесы в Шушенском муниципальном округе приобретут статус памятника природы регионального значения.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4633

09.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье

Иркутск, Красноярск

12215

08.05.2026

38 миллионов за грязную почву: «Красноярская сетевая компания» заплатит за загрязнение

В Красноярском крае суд вынес жесткое решение в отношении ООО «Красноярская сетевая компания».

Смог, свалки и миллиардные обещания: экологический тупик Красноярского края

Весна 2026 года в Красноярском крае началась с очередной волны бодрых экологических рапортов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Красноярск

9433

07.05.2026

Предприятия Красноярского края массово игнорируют режим «черного неба»

Предприятия Красноярского края массово нарушают правила работы в период неблагоприятных метеоусловий.

Дышать нечем: Красноярск довели до уголовных дел

В Красноярском крае снова заговорили о воздухе — и на этот раз уже языком уголовных дел.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Красноярск

11283

05.05.2026

Красноярск ответит перед Москвой за «черное небо»

Федеральные власти потребовали от Красноярска проанализировать, насколько эффективно город борется с выбросами во время неблагоприятных ...

Красноярский край встретил май под «черным небом»

В Красноярске и ряде других городов региона объявили режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7358

01.05.2026

Дизель под снегом: в Норильске скрыли новый разлив

В Норильске опять случилось то, что здесь, похоже, давно перестали считать чем-то из ряда вон. Разлив топлива.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

13417

30.04.2026

Хищники возвращаются: в нацпарке «Красноярские Столбы» восстановили популяцию рыси

В национальном парке «Красноярские Столбы» успешно восстановили популяцию рыси, которая почти полностью исчезла с территории в начале 2000-х.