18+

«Норникель» в опале

В России случилось малораспространённое до сих пор явление (да что уж там, практически невиданное) — когда виновных призывают нести заслуженное наказание и платить по счетам за совершённые ошибки.

6 июля Росприроднадзор наконец вынес вердикт по техногенной аварии на норильской ТЭЦ-3, эксплуатируемой «дочкой» «Норникеля». 29 мая в результате разгерметизации аварийного изношенного резервуара в окружающую среду арктического Таймыра оказалось выброшено более 20 тысяч тонн дизельного топлива. Местная экосистема понесла катастрофические потери.

Ведомство Светланы Радионовой оценило материальный размер ущерба, который «Норникель» должен выплатить в качестве штрафа, в 148 миллиардов рублей. Такой суммы, будем честны, не ожидал никто — как независимые экологи, призывавшие наказать компанию по верхней планке, так и сам «Норникель».

148 миллиардов рублей — это около трети чистой прибыли «Норникеля» за год. Акционеры компании уже спрашивают, где менеджмент будет брать деньги на выплату беспрецедентного в истории страны штрафа за экологический урон.

Занятно, что ведомство Светланы Радионовой обвиняли в ангажированности норникелевскими структурами. В частности, «Новая газета» выпускала расследование о полётах Радионовой в Норильск и обратно в Москву на корпоративном бизнес-джете компании. В целом информповестка нагнеталась в сторону того, что ожидать от Росприроднадзора сколь-нибудь честной оценки ущерба не стоит. Ожидания от работы ведомства по следам техногенного ЧП в Норильске были заниженными, так что выставленный ведомством счёт для компании Потанина произвёл эффект неожиданности.

Пока экологическое сообщество рукоплескало, «Норникель» встал в позу и заявил, что будет оспаривать размер ущерба в суде. Якобы результаты подсчетов искажены и нуждаются в корректировке. «Расчёты вреда, причиненного водным объектам и почве, выполненные Енисейским межрегиональным управлением Росприроднадзора, основаны на принципах, которые привели к искажению результатов и нуждаются в корректировке», — выпустили заявление в «Норникеле».

На непосредственную ликвидацию разлива топлива «Норильский никель» уже потратил 10 миллиардов рублей.

Судя по всему, горно-металлургического монстра высчитанная сумма обескуражила. Между тем, помнится, в июне генеральный директор компании Владимир Потанин на селекторе с президентом Путиным смиренно заявлял, что заплатит за аварию столько, сколько насчитают. Видимо, лукавил.

В ответ на нежелание «Норникеля» платить по счетам органы власти — как федеральной, так и Красноярского края — заняли оппонирующую позицию по отношению к металлургической компании.

Федеральное Минприроды заявило, что готово судиться с компанией. «Ущерб окружающей среде и ликвидация последствий аварии — два несопоставимых понятия. И если компания готова доказать в суде, что она невиновна, у нее есть такое право. Мы видели последствия аварии, официально зафиксировали все показатели причиненного вреда, Росприроднадзор рассчитал ущерб», — сказано в пресс-сообщении ведомства Дмитрия Кобылкина.

Параллельно с этим свою позу по отношению к «Норникелю» заняли власти Красноярского края — и она не является дружественной. Губернатор Александр Усс заявил, что у региональных властей нет оснований сомневаться в произведённой Росприроднадзором оценке ущерба.

В Заксобрании создали специальную комиссию, которая будет дополнительно анализировать причины и последствия майского ЧП на норильской ТЭЦ-3. Примечательно, что горячими инициаторами создания расследовательской комиссии выступили депутаты из корпуса приближённых к аппарату губернатора. Аффилированным с «Норникелем» «северным» депутатам пришлось по ходу дела примкнуть к подписантам. Ну а спикеру Заксобрания Дмитрию Свиридову, который получил своё кресло при поддержке компании и считается её ставленником, пришлось поддержать создание комиссии. Ожидается, что комиссия будет работать в течение трёх месяцев, после чего представит документ с оценкой экологической ситуации под Норильском.

Некомплиментарные посылы звучат и в правительстве края. Председатель правительства региона Юрий Лапшин 9 июля представил в стенах Заксобрания доклад, из которого следует, что озеро Пясино стало техническим задолго до аварии 29 мая — то есть в озере регулярно сбрасывались загрязняющие производственные стоки. Чиновник также припомнил неоднократное окрашивание реки Далдыкан в неестественные цвета по вине сбросов с объектов «Норникеля». «Река должна быть прозрачной и мы будем этого требовать», — сказал Лапшин. Премьер-министр также заявил о намерении региональных властей жёстко отлеживать реабилитацию экосистем Таймыра.

Одним словом, пока конъюнктура складывается не в пользу «Норильского никеля», привыкшего к безнаказанности и отсутствию критического надзора.

Ранее на БАБРе:

Норильск: страх и разруха в оккупационной вотчине Потанина

URL: https://m.babr24.com/?ADE=202602

Bytes: 5269 / 4869

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

9500 миллиграммов яда: что нашли в земле красноярского снегоотвала

Сентябрь в Красноярске пока ещё тёплый, но разговоры о зиме начались задолго до первых заморозков.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

221

16.09.2025

В Красноярске зафиксировали превышения по формальдегиду и сероводороду в воздухе

Краевой центр мониторинга подвел итоги наблюдений за воздухом в период с 7 по 13 сентября.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

532

16.09.2025

Минэкологии Красноярского края подало 16 исков за нарушения в период «черного неба»

Министерство экологии Красноярского края обратилось в арбитражный суд региона с 16 исками к 13 организациям и трем индивидуальным предпринимателям.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

608

16.09.2025

В Лесосибирске обнаружили более 500 кубометров зараженной древесины

В Лесосибирске специалисты Россельхознадзора обнаружили на шести предприятиях города зараженные вредителями лесоматериалы.

Эколог назвал добычу золота возможной причиной повышенной мутности Енисея

Повышенная мутность воды в Енисее, из-за которой в начале сентября приостанавливали работу водозабора «Гремячий лог», связана не только с рекордными ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2647

11.09.2025

Новые правила вывоза мусора: почему жители Красноярска запутались ещё сильнее

С 1 сентября в России начали действовать новые правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Красноярск

5350

08.09.2025

В красноярском воздухе зафиксировали превышения по сероводороду и формальдегиду

В Красноярске в первую неделю сентября зафиксировали превышения по ряду загрязняющих веществ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3631

08.09.2025

Как замминистра в Красноярск приезжал: про экологию, котлы и туалеты

Красноярск снова оказался в центре внимания федеральных чиновников.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

8895

05.09.2025

На остановках в Красноярске появятся урны для раздельного сбора мусора

В этом сентябре в Красноярске ряд остановок общественного транспорта обзаведется урнами для раздельного сбора мусора.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6116

02.09.2025

Экологические проекты в Красноярском крае потеряли почти 37% инвестиций

Красноярский край по итогам 2024 года стал лидером среди регионов России по объему «зеленых» инвестиций, хотя именно здесь зафиксировали самое ...

Золотодобытчики в Красноярском крае загрязнили одну реку и изменили русло другой. Ущерб превысил ₽75 миллионов

Золотодобывающая артель старателей «Ойна» возместила более 75 миллионов рублей за ущерб, причиненный рекам в Красноярском крае.

От Старцево до Енисея: как навозные реки текут в главный водоём края

Жители Солнечного и деревни Старцево под Красноярском уже давно жалуются на невыносимую вонь, которая накрывает их дома.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика и бизнес

Красноярск

10564

27.08.2025