18+

Мэр Болотов и ливневка — смываем

Мэр Иркутска Руслан Болотов озаботился проблемой ливневой канализации. Благое начинание. Теоретически.

С 14 по 16 июля в Иркутске выпало больше месячной нормы осадков. Власти города и области заявляют о ЧП, но на самом деле для наших широт это обычная история — не бывает года, чтобы над городом не разверзлись хляби небесные. Следующие за этим обязательный потоп и транспортный коллапс тоже вполне традиционны и давно стали в Иркутске чем-то обыденным.

Причина хорошо известна — в Иркутске фактически отсутствует современная система ливневой канализации. Старая, еще советская сеть ливневых тоннелей и колодцев давно пришла в негодность и полностью засорилась, а новой взяться неоткуда. Вот и получается, что последние двадцать лет город неизменно тонет при любых мало-мальски серьезных осадках.

Мэр Руслан Болотов — опытный строитель и прекрасно знает эту иркутскую болячку. Послушаем:

— Система городской ливневой канализации остро нуждается в модернизации. В частности, во многих местах вода не успевает уходить из-за недостаточного диаметра сливных труб. Нередко не совпадают диаметры. ...И это, не учитывая засорения некоторых стоков. В кратчайшие сроки будет проведена ревизия и выработаны решения по модернизации системы ливневой канализации.

Что тут скажешь — старые песни о главном. Вообще мэр Болотов реагирует на проблемы в любопытной манере: о круглосуточном режиме работы на Ушаковском мосту градоначальник озаботился только после того, как «встала» половина города, а вопросом над созданием резервной транспортной схемы задумался не раньше, чем успел закрыть на ремонт половину городских улиц, создав огромные затруднения для сотен тысяч жителей мегаполиса.

Возвращаясь к теме ливневой канализации, следует отметить, что до мэра Болотова об этой проблеме твердили все его предшественники: Дмитрий Бердников, Виктор Кондрашов и даже Владимир Якубовский. А воз и ныне там. На самом деле все упирается в отсутствие у города соответствующего финансирования. Строительство полноценной системы ливневой канализации — это миллиардные капиталовложения. У города таких денег нет и не будет.

Иными словами, на данном этапе все громкие «ревизии» мэра Болотова напоминают хорошую мину при плохой игре. То есть под камеры Руслан Николаевич говорит правильные вещи, но сдвинется ли дело после этих разговоров? — большой вопрос.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=202868

Bytes: 2505 / 2409

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

В Бодайбо будет тепло

При финансовом участии Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в Бодайбо закупили оборудование для новой водозаборной станции.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Иркутск

10710

24.03.2026

Месячник уборки стартует в Иркутске с 1 апреля

В Иркутске с 1 апреля стартует ежегодная уборочная страда. Она продлится до 15 мая.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Иркутск

5942

20.03.2026

Энергохолдинг Эн+ представил четвертый выпуск проекта «Глобальное утепление»: сибирским семьям помогли сохранить тепло и раскрыли экологический потенциал энергосбережения

Российский энергохолдинг Эн+ продолжает масштабную просветительскую и практическую работу по повышению энергоэффективности жилья в Сибири.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Недвижимость, События

Иркутск

12357

17.03.2026

В Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 81 дом

В Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 81 дом.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

10156

05.03.2026

Рука помощи для Бодайбо: Фонд Олега Дерипаска профинансировал аварийные работы в Бодайбо

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» принял участие в ликвидации последствий коммунальной аварии в городе Бодайбо.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации, Происшествия

Иркутск

21459

03.03.2026

Иркутск по колено в снежной каше: ледяной тест для мэрии

Пока в Иркутске принимали гостей Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», в официальных сообщениях всё выглядело почти ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Политика, Экология

Иркутск

18461

24.02.2026

Берем пример с Братска?

Братская инвестпрограмма оказалась лучшей в регионе. Чиновники могут брать уроки у производственников, как по уму расходовать средства.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

13298

18.02.2026

Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

Специалисты, отправленные компанией Эн+, приступили к ликвидации последствий коммунальной аварии в Бодайбо.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации

Иркутск

23494

14.02.2026

Иркутской области дадут 415 миллионов на объекты теплоснабжения

Иркутская область получит 414,9 миллиона рублей в виде субсидии из федерального бюджета на строительство и реконструкцию объектов теплоснабжения в ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Иркутск

7671

06.02.2026

Отопление и горячую воду отключат 3 февраля в Иркутске

В ряде домов Иркутска 3 февраля будут отключены отопление и горячая вода. Об этом в своём телеграм-канале сообщает «Оператор тепловых сетей».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

7117

02.02.2026

В Жигалово ищут подрядчика, который достроит КОС

На портале госзакупок появились данные о требованиях по поиску подрядчика для достройки канализационно-очистных сооружений в Жигалово.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Иркутск

7151

26.01.2026

С улиц Иркутска за 10 дней вывезли 15 тысяч тонн снега

Более 15 тысяч тонн снега вывезли с улиц Иркутска за первые 10 дней 2026 года. Об этом сообщила пресс-служба городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

8120

12.01.2026