18+

С планеты исчезли леса на территории размером с Ливию

Увеличившиеся лесные пожары, незаконная вырубка, рост численности населения привели к тому, что за последние 30 лет на планете исчезло столько лесов, сколько равна площадь государства Ливия. Об этом сообщил старший специалист по лесному хозяйству Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Ансси Пеккаринен в своём докладе о лесных ресурсах на планете, который он представил в середине июля 2020 года на брифинге в Женеве.

Так, с 1990 по 2020 годы площадь мировых запасов лесов уменьшилась на 178 миллионов гектаров. Самая печальная ситуация, по словам мирового эксперта, наблюдается в Африке (3,9 миллиона гектаров в год) и Южной Америке (2,6 миллиона гектаров в год).

Грубо говоря, за каждую минуту в мире уничтожается около 20 гектаров леса.

Но несмотря на это, статистика также говорит и о том, что за последние пять лет в исчезновении лесов всё-таки прослеживается положительная тенденция. Если в период с 2005 по 2010 год ежегодно вырубалось 16 миллионов гектаров леса, то в период с 2015 по 2020 год эта цифра составила 10 миллионов гектаров. Наибольший прирост лесных угодий отмечается в азиатских и европейских странах. Россия в число последних не входит.

«Хотя темпы обезлесения существенно снизились за последние несколько десятилетий, они остаются источником большой обеспокоенности. Нужны дополнительные усилия для прекращения обезлесения, чтобы использовать потенциал лесов в обеспечении населения продовольствием и борьбе с бедностью» - подчеркнул Пеккаринен.

Тем временем в Сибири за 2019 год только огнём было пройдено 4 миллиона гектаров леса. Из них 73% пришлись на Красноярский край и Иркутскую область. Напомним, что четыре года в Иркутской области лесом распоряжался министр Сергей Шеверда. Злоумышленник к концу 2018 года только легальные масштабы вырубок довёл до рекордных 35 миллионов кубометров. Большую часть леса при этом продавали Китаю. К счастью, чёрные дела министра были вскрыты и мошенника задержали в конце 2019 года. Более подробно читайте в предыдущем материале Бабра: Руби пока губернатор: как долго продлится лесной геноцид в Иркутской области.

Но счастье длилось недолго. Уже в июле 2020 года Госдума РФ приняла губительный законопроект, благодаря которому возле Байкала разрешили проводить сплошные рубки леса.

Большая проблема ещё и в том, что лесозамещением в большинстве случаев пренебрегают. Особенно в Сибири. Если на вырубленном месте не высадить те же сосны и лиственницу, то в лучшем случае взамен вырастут никому не нужные и бесполезные береза и осина.

Общая площадь земель лесного фонда Сибири составляет 298,8 миллиона гектаров — это около четверти всей лесной экосистемы России. На настоящий момент общемировая площадь лесов составляет 4,06 миллиарда гектаров. При этом более половины объема всех лесов расположены в пяти странах: России, Бразилии, Канаде, США и Китае.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203078

Bytes: 3035 / 2868

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Томская природоохранная прокуратура требует установить охранные зоны для десяти ООПТ

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и выявила ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

873

10.12.2025

Томская область справилась с планом лесовосстановления на 2025 год

Томская область подвела итоги лесовосстановительных работ.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Томск

1082

10.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

2628

09.12.2025

Борьба с мусором в Томске продолжается: контракт с «АБФ Логистик» продлили на год

Статус регоператора по вывозу мусора в Томске и Томском районе остаётся за «АБФ Логистик». Договор продлили до 31 декабря 2026 года.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Томск

2176

09.12.2025

Мораторий на золото: почему юг Красноярского края требует передышки

В Красноярском крае снова всплыла тема, от которой власть обычно отмахивается: россыпная золотодобыча и её следы — мутные реки, порезанные русла, ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

2212

09.12.2025

Режим «черного неба» в Красноярске продлили до 11 декабря

В Красноярске продлили сроки действия режима неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

1751

09.12.2025

В Бурятии котельные двух школ загрязняли воздух. Пришлось вмешаться прокуратуре

Прокуратура Окинского района Бурятии выяснила, что котельные двух школ в селах Саяны и Хужир работали без необходимых установок по очистке газа.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2356

08.12.2025

Экология по-красноярски: миллиарды вложили, дым остался

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края единогласно приняли бюджет на 2026–2028 годы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Красноярск

3267

08.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

3966

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

6720

05.12.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за ноябрь 2025 года. Транспортные перевозчики обманывают мэра.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Скандалы

Томск

5683

04.12.2025

В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

В Прибайкальском районе Бурятии увеличился уровень воды в реке Кика. Об этом сообщает районная группа «Прибайкалье-инфо.24/7».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4018

04.12.2025