18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Экология, Скандалы, Происшествия Красноярск

25458

28.07.2020, 10:44

В Норильске начали демонтаж резервуара ТЭЦ-3, из которого разлилось топливо

На ТЭЦ-3 в Норильске начали демонтаж бака, из которого 29 мая произошёл разлив ГСМ. Эксперты полагают, что демонтаж поможет выяснить точную причину ЧП. Предварительная версия гласила, что разгерметизация бака произошла из-за таяния грунтов вечной мерзлоты и просадки свай, на которой стояла платформа с баком. Однако следствие выяснило, что ёмкость с 2016 года находилась на ремонте и должна была быть пустой.

Проект демонтажа уже разработан специалистами ремонтно-строительного треста и двух независимых специализированных организаций. Проект получил положительное заключение всех контролирующих органов. Работы по очистке и дегазации ёмкости будет проводить иркутская компания «Гидротехнология Сибирь», которая специализируется на таких работах.

В настоящее время в баке уже прорезали технологические отверстия, чтобы специалисты могли попасть внутрь и убрать остатки топлива. В дальнейшем ёмкость разрежут на крупные фрагменты, в уже на земле их будут резать на более мелкие части. Вес металлической части бака – около 450 тонн, по контракту металл будет утилизирован.

Демонтаж бака должен быть завершён к 30 августа.

Разлив ГСМ из резервуара ТЭЦ-3 в Норильске стал крупнейшей экологической катастрофой в Красноярском крае. Из-за ЧП было заведено несколько уголовных дел, арестован начальник цеха АО «НТЭК» Вячеслав Старостин, а также директор и главный инженер ТЭЦ-3. Предполагаемая сумма ущерба - почти 148 миллиардов рублей.

На восстановление экологического благополучия после катастрофы могут понадобиться десятки лет и потребует вложения более 10 миллиардов рублей.

Работы на месте аварии. Фото «Норникель»

Алина Саратова

©  Babr24.com

Экология, Скандалы, Происшествия Красноярск

25458

28.07.2020, 10:44

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203241

Bytes: 2085 / 1628

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярский край и Хакасию вновь накрыло «черное небо»

В Красноярске, а также в десятках округов Красноярского края и соседней Хакасии объявили режим неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

2707

28.05.2026

Редкие хохотуны сбежали из Хакасии в Красноярский край

Ученые Сибирского федерального университета обнаружили на юге Красноярского края крупную колонию редких черноголовых хохотунов.

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

5615

26.05.2026

Свалку завода «Сибтяжмаш» в Красноярске подготовят к ликвидации за 20 миллионов рублей

Министерство экологии Красноярского края снова пытается найти компанию, которая разработает проект ликвидации промышленной свалки обанкротившегося ...

Красноярские эксперты: автомобильные выхлопы дают до 50% загрязнения воздуха

Общественники и эксперты обсудили проблему грязного воздуха на круглом столе в Общественной палате Красноярского края.

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Красноярск

9821

22.05.2026

Дождей будет в 1,5 раза меньше: синоптики пообещали Красноярску жаркое лето

Жителей Красноярска ожидает по-настоящему жаркое лето.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5081

22.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Недвижимость, Расследования

Красноярск

12938

21.05.2026

На острове нашли клещей, но травить их запрещает закон

Энтомологи проверили остров Татышев на наличие клещей и обнаружили их только в двух местах из шести обследованных.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4951

20.05.2026

Солнце не зайдет более двух месяцев: на север Красноярского края пришел полярный день

На севере Красноярского края официально наступил полярный день. С 19 мая солнце перестало заходить за горизонт на территории Таймыра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5169

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Экономика

Красноярск

11077

15.05.2026

Режим неблагоприятных метеоусловий вернулся в Красноярск и край

Министр экологии Владимир Часовитин сообщил о введении режима «черного неба» в Красноярске и других территориях края.