18+

Управляющая компания «ЖСК»: конфликты с жильцами и затянувшееся банкротство

Крупнейшая управляющая компания Красноярска, ЖСК, погрязла в скандалах и судебных исках. Но признавать своё неминуемое банкротство в управляющей компании отказываются. История напоминает бесконечные попытки запрягать дохлую лошадь.

24 июля «Красноярскэнергосбыт» назвал УК «ЖСК» «худшим потребителем электроэнергии» по итогам 2019 года с долгом перед ресурсной компанией в размере 115 миллионов рублей. «На протяжении четырех лет жилищная организация не выполняет в полном объеме свои финансовые обязательства не только перед энергосбытовой компанией, но и другими поставщиками ресурсов. В настоящее время УК «ЖСК» находится в стадии оформления банкротства и многочисленных судебных тяжб», — было сказано в сообщении, опубликованном на сайте компании.

В ЖСК сообщение о своём банкротстве опровергли и заявили о несогласии с суммой исковых требований от ПАО «Красноярскэнергосбыт», подчеркнув, что решений суда о взыскании долга пока нет.

«Со своей стороны считаем подобные заявления ПАО «Красноярскэнергосбыт» попыткой оказать давление на одну из крупнейших управляющих компаний для решения спора в свою пользу недобросовестным способом. По этому поводу нами будет подготовлено заявление в УФАС», — рассказали в ЖСК.

Надо сказать, история с банкротством «Жилищных систем Красноярска» порядком затянулась — сообщение «Красноярскэнергосбыта» о многочисленных судебных тяжбах и банкротстве управляющей компании взято не с потолка.

В апреле 2020 года в прокуратуре Красноярского края сообщали, что УК «ЖСК» не расплачивается с поставщиками энергоресурсов и накопила долги перед «ресурсниками» в размере 800 миллионов рублей. Краевая прокуратура обвинила управляющую компанию в нецелевом расходовании средств, поступающих от жильцов.

Вместо того, чтобы решать вопросы своей финансовой устойчивости и долговой нагрузки перед ресурсоснабжающими организациями, менеджмент управляющей компании предпочитает заниматься сомнительными мошенническими схемами.

В мае случился скандал. Жильцы домов, находящихся на обслуживании УК «ЖСК», пожаловались, что неожиданно для себя они узнали, что ЖСК расторгла с ними договоры в пользу убыточного ООО «Теплосеть», на счета которого наложен арест налоговой службой. В красноярских медиа появились предположения, что ЖСК и «Теплосеть» связаны между собой и намерены по такой схеме массово отчуждать дома.

При этом нельзя сказать, что жильцы подведомственных ЖСК домов не хотят расставаться со своей управляющей компанией. К содержанию многоквартирных домов УК «ЖСК» походит спустя рукава. Жильцы регулярно жалуются на плохое обслуживание домов и придомовых территорий — речь идёт как о техническом, так и о санитарном состоянии.

Вот только в хорошие руки «Жилищные системы Красноярска» своих жильцов не отпускают. Скандалы с жильцами продолжились летом. ЖСК стала подавать в суд на жильцов домов, которые инициировали переход к другой управляющей компании. В одном из случаев управляющая компания сфабриковала протокол собрания жильцов, по которому те якобы согласились перейти обратно к ЖСК.

На обслуживании у УК «Жилищные системы Красноярска» находятся 2066 многоквартирных дома.

В итоге ситуация сложилась двоякая. С одной стороны, огромная долговая нагрузка ЖСК и многочисленные судебные тяжбы, в которых компания буквально погрязла.

По данным сервиса Rusprofile, сумма исковых требований к ООО УК «ЖСК» составляет почти 1,7 миллиарда рублей. Компания выступает ответчиком по 146 судебным делам, ещё по 138 — истцом. За плечами у ЖСК в совокупности 1765 завершённых судебных дела.

Плюс к финансовой неустойчивости — постоянная ротация на посту генерального директора компании. С сентября 2019 года на этой должности сменились три человека.

С другой стороны, ЖСК постоянно фигурирует в конфликтах с жильцами, в которых действует вне правого поля и прибегает к аферным схемам.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203250

Bytes: 4436 / 3952

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Авария на водозаборе в Хакасии: школа и два детсада остались без тепла

В селе Таштып в Хакасии пришлось снизить параметры теплоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

1599

22.01.2026

Красноярцы замерзают в домах Железнодорожного района из-за поломки котла на ЭВРЗ

Сильные морозы в Красноярске привели к аварии на котельной ЭВРЗ.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

2327

22.01.2026

Часть красноярцев оставят без воды ради устранения аварии. Погода заморозила технику и трубы

В «КрасКоме» пообещали 21 января начать ремонт водопровода на улице Железнодорожников, 17.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

2629

21.01.2026

Мэр Верещагин не увидел сбоя в подаче тепла на фоне массовых жалоб красноярцев

Жители Красноярска заполнили телеграм-канал мэра жалобами на низкую температуру в квартирах.

25 участков водоснабжения перемерзло в Красноярске из-за морозов

В ночь на 19 января в Северо-Западном микрорайоне Красноярска перемерз транзитный водопровод.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

2818

20.01.2026

Часть красноярцев осталась без холодной воды в морозы. Когда устранят аварию?

Жители девяти домов на улице Крупской в Красноярске уже вторые сутки остаются без холодной воды. Всё из-за коммунальной аварии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

3968

16.01.2026

Мусорная реформа на практике: неделя без вывоза и штраф на копейки

История с домами № 6 и 6а на проспекте Металлургов в Красноярске вроде бы локальная.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология, Экономика

Красноярск

6283

16.01.2026

Жителей Красноярска ждет двукратный рост тарифов на вывоз мусора в 2026 году

В Красноярске в течение 2026 года стоимость вывоза мусора увеличится почти в два раза. Правительство края уже опубликовало соответствующие приказы.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

4657

14.01.2026

Два повышения за год и ни одного ответа. Что не так с тарифами на мусор

В Красноярске снова дорожает коммуналка, и на этот раз удар приходится по одной из самых болезненных статей расходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология, Экономика

Красноярск

5901

14.01.2026

Из-за морозов коммунальные службы Красноярска продолжат работать в режиме повышенной готовности

В Красноярске коммунальные службы продолжат работать в режиме повышенной готовности. Такое решение приняли из-за надвигающихся морозов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

5002

13.01.2026

Почти 100 жалоб на мусор и усиленная уборка дорог: мэр подвел итоги каникул в Красноярске

Мэр Красноярска Сергей Верещагин в своих соцсетях поделился итогами работы городских служб во время новогодних каникул.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

5414

12.01.2026

Мусорный кризис в Ачинске: режим повышенной готовности продлили до 20 января

В Ачинском округе комиссия по чрезвычайным ситуациям решила продлить режим повышенной готовности до 20 января.