18+

Совет Федерации направил обращение к генпрокурору из-за ЧС в Норильске

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко направила обращение к генпрокурору Игорю Краснову по поводу произошедшего в Норильске Красноярского края разлива нефтепродуктов. Вдобавок она дала несколько поручений комитетам СФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса.

По его словам, в настоящее время верхняя палата работает с правительством и администрацией Красноярского края, чтобы разобраться с норильским бедствием. Ликвидация всех его последствий с учетом интересов местных жителей и сохранением поступлений в бюджет региона - это приоритетная задача для Совфеда, отметил Клишас.

Напомним, что на минувшем заседании СФ Матвиенко заявила о необходимости не только расследовать майский разлив, но и в целом оценить влияние «Норникеля» на экологию на территориях присутствия компании. По ее мнению, ущерб от случившегося нужно взыскать с личных средств акционеров предприятия или из других источников, но не из налога на прибыль — так, чтобы не пострадали региональный и муниципальный бюджеты.

Авария на ТЭЦ-3 в Норильске произошло 29 мая. Из-за разгерметизации резервуара, эксплуатация которого была запрещена, в близлежащие водоемы и почву вылилось 20 тысяч тонн токсичного дизельного топлива – отравлены оказались экосистемы рек Далдыкан, Амбарная, озера Пясино и одноимённой реки. Эксперты полагают, что на восстановление экологического благополучия уйдут десятки лет и миллиарды рублей.

Ранее на Бабре

В Норильске начали демонтаж резервуара ТЭЦ-3, из которого разлилось топливо

Красноярская «игра престолов». «Норникель» нажил врага в лице Матвиенко

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203268

Bytes: 1867 / 1657

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Угольщики уничтожили плодородную почву под Красноярском на 95 миллионов рублей

Следователи возбудили уголовное дело о причинении крупного ущерба окружающей среде в Иланско-Нижнеингашском округе Красноярского края.

Девятиклассник с пороком сердца умер после последнего звонка в Красноярске

В Красноярске 26 мая скончался 16-летний выпускник. Трагедия произошла в день последнего звонка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1088

27.05.2026

СМИ: устроившим пожар на Есауловской петле оказался переехавший из Москвы сотрудник «РусГидро»

Сотрудник энергетической компании «РусГидро» выплатил 1,8 миллиона рублей за крупный лесной пожар на Есауловской петле.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

951

27.05.2026

Сломанный позвоночник не помешал: выживший при крушении самолета летчик спас командира в Красноярском крае

25 мая в Богучанском районе потерпел крушение легкомоторный самолет компании «Аэропром». Авария произошла на площадке Осиновый Мыс.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1272

27.05.2026

Тараканы и норовирус: Роспотребнадзор назвал причину отравления красноярских кадетов

Специалисты краевого управления Роспотребнадзора выяснили, почему 35 учеников Красноярского кадетского корпуса имени Лебедя заразились норовирусной ...

Отказ двигателя или ошибка пилота? Следователи назвали версии крушения самолета в Красноярском крае

Следователи возбудили уголовное дело после жесткой посадки легкомоторного самолета в богучанском поселке Осиновый Мыс.

Самолет разбился в Красноярском крае. Внутри были два человека

В Богучанском районе Красноярского края потерпел крушение легкомоторный самолет «Аэропракт-22».

От пика к спаду: Енисей отступает после паводка в Красноярске

Уже больше месяца в Красноярске не стабилизируется ситуация с паводками — уровень воды в Енисее остаётся высоким.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

2131

24.05.2026

Двое суток в огне: в Ачинском округе объявили режим ЧС из-за пожара на свалке

В Ачинском округе 22 мая ввели режим чрезвычайной ситуации.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1166

22.05.2026

В Красноярске снизят сброс воды на ГЭС

Уровень воды в Енисее в черте Красноярска замер на отметке 320 сантиметров.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1188

22.05.2026

Вода наступает: в Сосновоборске могут уйти под воду еще 20 участков

Главное управление МЧС по Красноярскому краю сообщает об угрозе подтоплений в Сосновоборске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1079

21.05.2026

Полчаса взаперти: в красноярской многоэтажке лифт с ребенком уехал под крышу. Возбуждено уголовное дело

Следователи завели уголовное дело после пугающего инцидента в многоэтажном доме на улице Шевченко, 48.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1126

20.05.2026