18+

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Экология, Происшествия Красноярск

15243

29.07.2020, 20:05

«Норникель» закончил сбор грунта, загрязненного из-за разлива топлива в Норильске

Компания «Норникель» закончила собирать грунт, загрязненный в результате аварии на ТЭЦ-3 в Норильске – тогда в близлежащие водоемы и почву вылилось 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого вице-президента, операционного директора предприятия Сергея Дяченко.

Общая масса собранного отравленного грунта составила порядка 189 тысяч тонн. Его поместили в крытые ангары, закрытые от влияния атмосферы.

«Продолжаем на территории аварийного резервуара потихонечку откачивать то топливо, которое еще высачивается вместе с водой. На настоящий момент у нас там собрано более восьми тысяч кубических метров», - отчитался Дяченко.

Он также рассказал о том, что компания завершила сбор водно-топливной смеси с водной поверхности реки Амбарная. Кроме того, специалисты уже собрали 90% нефтепродуктов с территории, которая прилегает к хранилищу аварийного дизельного топлива ТЭЦ-3. Сбор топлива вдоль береговых линий рек Далдыкан, Амбарная и ручья Безымянный закончили пока лишь на 10%, а сбор загрязненного сорбента и размещение его в местах временного накопления – только на 30%..

Совет директоров уверен, что все идет по плану, нареканий к работе менеджмента у начальства нет. Впереди при этом еще много работы – необходимо полностью очистить не только Далдыкан, Амбарную и ручей Безымянный, но и озеро Пясино с одноимённой рекой. Некоторые эксперты также утверждают, что загрязнение добралось и до Карского моря.

Ранее на Бабре

Совет Федерации направил обращение к генпрокурору из-за ЧС в Норильске

В Норильске начали демонтаж резервуара ТЭЦ-3, из которого разлилось топливо

Красноярская «игра престолов». «Норникель» нажил врага в лице Матвиенко

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Экология, Происшествия Красноярск

15243

29.07.2020, 20:05

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203304

Bytes: 1944 / 1697

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Подрядчик загрязнил нефтепродуктами больше 2000 квадратных метров почвы на Таймыре. Ущерб превысил 35 миллионов

На севере Красноярского края возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды.

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Корпорации

Красноярск

1444

16.07.2026

Два уникальных родника в Красноярском крае получат статус охраняемых зон

В Красноярском крае утвердят охранные зоны для двух региональных памятников природы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

1819

15.07.2026

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Красноярск

4857

14.07.2026

Под Красноярском создадут огромный заповедник

В окрестностях Красноярска появится новый заповедник «Дивногорский» площадью 31 760 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

2571

14.07.2026

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае сократилась на тысячу гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за сутки уменьшилась на тысячу гектаров.

Жара и безветрие: Красноярский край снова накрыло «черным небом»

В округах и городах Красноярского края синоптики вновь объявили режим неблагоприятных метеорологических условий, известный как «черное небо».

В Хакасии утвердили список опасных чужеродных растений. Их попытаются уничтожить

Правительство Республики Хакасия утвердило список опасных инвазивных растений.

Источник: Babr24.com.

Экология

Хакасия

2973

13.07.2026

Федеральные ревизоры проверят качество воздуха на предприятиях Красноярска

До конца лета представители Росприроднадзора прибудут в Красноярск для проверки промышленных предприятий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4347

10.07.2026

В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

Синоптики вновь продлили режим неблагоприятных метеорологических условий в Красноярске и множестве других населенных пунктов края.

Режим «черного неба» продлили в Красноярске и округах

Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил о продлении режима неблагоприятных метеоусловий до 19 часов 9 июля.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 157 тысяч гектаров

За последние сутки подконтрольная огню территория в Красноярском крае увеличилась на 4,3 тысячи гектаров.