18+

Кумир женщин и звезда экрана. К 80‑летию Паула Буткевича

Он снялся более чем в 70 советских фильмах и сегодня популярен в России гораздо больше, чем на родине в Латвии.

8 августа 80-летний юбилей отмечает выдающийся советский киноактёр, ярчайший представитель прославленной латвийской актёрской школы, заслуженный артист РСФСР Паул Буткевич.

Будущий герой культовых фильмов «Ошибка Тони Вендиса», «Мираж» и «Гардемарины, вперёд!» родился 8 августа 1940 года в Риге в семье винодела польского происхождения Паула Буткевича.

В кино Паул Буткевич-младший дебютировал в 25 лет, будучи студентом юридического и исторического факультетов Латвийского госуниверситета, где проучился два года.

До этого он успел отучиться в музыкальной школе по классу скрипки и два года провести в составе ансамбля «Рижская пантомима», одновременно окончить ПТУ и студию при Художественном театре имени Райниса (сейчас Театр Дайлес), поработать актёром, телеведущим и регулировщиком аппаратуры на знаменитом электротехническом заводе «ВЭФ», где, помимо прочего, руководил коллективом художественной самодеятельности, и стать лауреатом конкурса эстрадной песни «Лиепайский янтарь».

В 1965 году легендарный режиссёр Рижской киностудии Ада Неретниеце пригласила рабочего-актёра, как сам о себе писал Буткевич в автобиографиях, на главную роль в свой новый фильм «Клятва Гиппократа».

Имант Вейде в фильме «Клятва Гиппократа». Первая роль в кино, 1965 год

Так началась долгая и успешная карьера Паула Буткевича в советском кино.

За последующие 23 года латвийский актёр снялся ещё в 73 картинах на всех киностудиях Советского Союза: от Одессы и Кишинёва до Свердловска и Душанбе. Причём за это время не было ни одного года, чтобы на экраны страны не вышел новый фильм с участием прибалтийской звезды.

Зигис в фильме «Я всё помню, Ричард», 1966 год

Каминский в фильме «Сильный духом», 1967 год

Кейт в фильме «Возвращение “Святого Луки”», 1970 год

Связной из Центра в фильме «Семнадцать мгновений весны», 1973 год

Среди наиболее ярких ролей юбиляра – Кейт в «Возвращении “Святого Луки”», Макс в «Ошибке Тони Вендиса», Бредфорд в «Мираже», Рооп в «Крике дельфина», Гаррисон в «Семи криках в океане», Карл Ланген в «Красной капелле», Бергер в «Гардемаринах, вперёд!» и король Пруссии Фридрих в «Виват, гардемарины!».

Разумеется, не обошлось в фильмографии Буткевича без традиционных для прибалтийских актёров советского периода ролей всевозможных иностранных агентов и офицеров вермахта.

Адамс Хадсон в фильме «Выгодный контракт», 1979 год

Ян Петрович Крикман в фильме «Синдикат‑2», 1980 год

Макс в фильме «Ошибка Тони Вендиса», 1981 год

Рооп в фильме «Крик дельфина», 1986 год

В 1990 году Паулу Буткевичу было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР».

Примечательно, что у легендарного актёра нет почётных званий ни Латвийской ССР, ни независимой Латвийской Республики.

Аркадий Свидерский в фильме «Случай в аэропорту», 1987 год

Лорд Кроуфорд в фильме «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии», 1988 год

Король Пруссии Фридрих в фильме «Виват, гардемарины!», 1991 год

Карл Ланген в фильме «Красная капелла», 2004 год

Кумир миллионов советских женщин не снимается в кино уже 13 лет, проживая в скромном загородном доме в латвийской провинции и изредка выступая на концертах с авторскими песнями.

Паул Буткевич с супругой на фоне своего дома

Фото: jauns.lv, kino-teatr.ru, vokrug.tv

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203646

Bytes: 5183 / 3451

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

48

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

1268

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

759

17.12.2025

Турмалины Забайкалья можно увидеть на выставке в Усадьбе Сукачёва

В Иркутске в Усадьбе В.П. Сукачёва открылась выставка «След Малхана: турмалин Забайкалья». Об этом сообщает пресс-служба галереи.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

1404

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4323

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

3585

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

2675

16.12.2025

«Зимний Яр», эуфониум и бой курантов без салюта: полная программа Нового года в Красноярске

Стала известна программа празднования Нового года-2026 в Красноярске. Главной темой праздника стал «Зимний Яр».

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

1805

16.12.2025

Заключительный концерт фестиваля «Звёзды джаза на берегах Томи» состоится 16 декабря

Вечером 16 декабря в Большом концертном зале Томской областной филармонии состоится заключительный концерт фестиваля «Звезды джаза на берегах Томи».

Источник: Babr24.com.

Культура

Томск

1664

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9703

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

6292

15.12.2025

Новосибирск проиграл в финале конкурса за звание Культурной столицы

Новосибирск уступил Челябинску в финале конкурса за звание «Культурная столица России 2027». Об этом рассказали в телеграм-канале «Зона 54».

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

1942

15.12.2025