18+

Александр Макаров

©  Babr24.com

Происшествия Мир

5347

09.08.2020, 15:51

«Отставка или виселица». Массовые протесты начались в Бейруте после взрыва в порту

Массовые протесты в Бейруте начались спустя четыре дня после разрушительного взрыва в порту: люди винят в произошедшем местных чиновников.

По последним данным, в столкновениях с силовиками пострадали уже 728 человек. Известно об одном погибшем — это полицейский. Протесты начались 8 августа: на Площади мучеников в центре Бейрута собрались около семи тысяч человек.

Протестующие потребовали отставки правительства из-за взрыва в порту, который произошёл 4 августа. На плакатах протестующих были надписи «Отставка или виселица», также была установлена символическая «виселица» с фотографиями президента Ливана Мишеля Ауна и другими политиками.

Акция протеста перешла в столкновения с полицейскими, демонстранты забрасывали их камнями и петардами. В ответ полицейские применили слезоточивый газ. Протестующим удалось захватить здания четырех министерств и штаб-квартиру Ассоциации ливанских банков. Позже военные вытеснили их из здания МИД Ливана.

Премьер-министр Ливана Хассан Диаб на фоне протестов заявил о необходимости провести в стране досрочные парламентские выборы.

• 4 августа в столице Ливана Бейруте прогремел мощный взрыв, нанёсший огромный ущерб городу. Взрыв произошёл в порту: сдетонировали 2750 тонн аммиачной селитры, которую конфисковала таможня Ливана в 2014 году у судна, принадлежащего хабаровскому бизнесмену Игорю Гречушкину. Взрывная волна уничтожила и повредила десятки домов и автомобилей, во многих кварталах выбила стекла. При взрыве погибли 158 человек, более шести тысяч получили ранения. 

Александр Макаров

©  Babr24.com

Происшествия Мир

5347

09.08.2020, 15:51

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203659

Bytes: 1811 / 1545

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

Подросток убил мужчину в Иркутске

8 марта вечером в Иркутске был убит 28-летний мужчина.

В Новосибирской области в пожаре погибли два ребенка

В Коченевском районе Новосибирской области в пожаре погибли три человека, включая двух детей.

В Красноярске возбудили уголовное дело после укуса собаки

В Красноярске бездомная собака напала на восьмилетнего ребенка. Инцидент произошел 5 марта у подъезда дома на улице Свердловской, 6Б.

В Бодайбо 8 марта перекрыли холодную воду в зоне ЧС

8 марта днём в Бодайбо был перекрыт водопровод с холодной водой в зоне коммунальной аварии, произошедшей в конце января 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2197

09.03.2026

В Новосибирске женщине назначили один год колонии-поселения за смертельное ДТП

В Новосибирске женщине назначили один год колонии-поселения за смертельное ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В Новосибирске мужчина пойдет под суд по делу о теракте после поджога машины Росгвардии

В Новосибирске 26-летний мужчина предстанет перед судом по обвинению в теракте после поджога машины Росгвардии.

Бешенство в Толстихино: в Манско-Уярском округе ввели карантин

В селе Толстихино Красноярского края обнаружили очаг бешенства. Опасное заболевание выявили на частном подворье по улице Новой.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1003

06.03.2026

Красноярских полицейских вооружат системами защиты от беспилотников

Администрация Красноярска планирует передать местной полиции оборудование для борьбы с беспилотными летательными аппаратами.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1137

06.03.2026

Директор МУП из Катангского района украл из бюджета 2,8 миллиона

Директора МУП из Катангского района обвиняют в мошенничестве с возмещением НДС. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

В Новосибирской области в ДТП с КАМАЗом погиб один человек

6 марта в Болотнинском районе Новосибирской области в ДТП с КАМАЗом погиб один человек. Об этом сообщили в пресс-службе ГАИ по региону.

Неизвестные ограбили Спасский храм в Иркутске

В Иркутске неизвестные ограбили Спасский храм. Об этом сообщается в телеграм-канале религиозного учреждения.

Департамент транспорта Томской области требует с «Областного ДРСУ» и подрядчиков 337,7 миллиона

В Арбитражный суд Томской области поступил иск о возмещении убытков в 337,7 миллиона рублей за сорванные сроки ремонта дорог в 2024 году.