18+

Красноярская коррупция? Чиновники не спешат публиковать свои доходы за 2019 год

Очередное нарушение антикоррупционного законодательства от чиновников Красноярского края не заставило себя долго ждать?

В 2020 году из-за эпидемии коронавируса обязательные сроки подачи сведений о доходах были сдвинуты, но и они уже давно прошли. Указом президента Владимира Путина от 17 апреля 2020 года сроки подачи деклараций о доходах были сдвинуты. Если раньше, в соответствии с антикоррупционным законодательством, чиновники должны были отчитаться не позднее 1 мая, то в этом году отчётный период продлили до 1 августа.

Правом отсрочки воспользовались не все. К примеру, депутаты Законодательного собрания Красноярского края не стали откладывать в долгий ящик свои декларации. Уже в середине мая депутаты обнародовали свои доходы, отступив от изначальных сроков подачи совсем немного.

А вот Администрация Красноярского края напротив не торопится с опубликованием. Сколько угодно можно ссылаться на действующие ограничения, но указ президента должен исполняться. Чиновникам и так дали отсрочку в три месяца.

На сегодняшний день на сайте Администрации Красноярского края нет ни одной декларации высокопоставленных чиновников, начиная с министров и заканчивая губернатором Александром Уссом.

За 2018 год списки деклараций краевой администрации располагаются на 5 страницах. Сейчас же картинка очень скромная – всего лишь одна страница.

Александру Уссу не впервой нарушать антикоррупционное законодательство, а подчинённые, видимо, насмотревшись на руководство, идут тем же путём. Среди явных нарушителей могут оказаться все министры и многочисленные заместители губернатора, в том числе и первый замгубернатора Сергей Пономаренко.

Губернатор Красноярского края
Александр Усс

Нарушение сроков подачи деклараций должны проверяться специальной комиссией. Но в комиссии по координации работы по противодействию коррупции, состав которой утверждён 28 мая 2020 года, всё те же лица.

Так как члены комиссии не могут проверять сами себя, то здесь уже не обойтись обычной внутренней проверкой. Проверять действия чиновников в данном случае должны будут надзорные органы. И в конкретном случае должна будет организована прокурорская проверка.

Новый прокурор Красноярского края Тютюник Роман Николаевич, вступивший в должность полтора месяца назад, пока не проявлял интереса к антикоррупционным делам. А здесь, как мы видим, настоящий Клондайк. Возьмётся ли краевая прокуратура шерстить ряды красноярских чиновников? Или очередные нарушения сойдут чиновникам с рук?

Конечно, чиновники могут сослаться на утверждённый указом президента «порядок размещения сведений о доходах, расходах имуществе и обязательствах имущественного характера». Согласно этому указу, сведения на официальном сайте ведомства могут обновляться в течение 14 дней со дня истечения срока, установленного для их подачи. Но чиновникам и так было предоставлено три месяца отсрочки. И промедление вызывает вопросы.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203683

Bytes: 3644 / 2956

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Уволенный глава краевого имущества Валентин Вернер получил пост вице-мэра Красноярска

Бывший глава краевого агентства по управлению государственным имуществом Валентин Вернер перешел на работу в городскую администрацию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1763

27.03.2026

Глава управления госимуществом края уволился. Он может стать вице-мэром Красноярска

Губернатор Красноярского края уволил по собственному желанию руководителя регионального агентства по управлению государственным имуществом ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2203

26.03.2026

Глава Октябрьского района Красноярска ушел в отставку спустя год работы

Глава Октябрьского района Красноярска Борис Переверзев уволился по собственному желанию. Администрация города уже подтвердила эту информацию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3725

26.03.2026

Игарская активистка отбилась от иска мэра на ₽500 тысяч, но теперь с ней судится депутат-единоросc

Активистка из Игарки Оксана Лифанова выиграла суд против главы города Ирины Евсеевой.

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

4810

25.03.2026

Коммунист возглавил сельсовет в Хакасии после скандала со сносом памятника

Избирательная комиссия Хакасии подвела итоги досрочных выборов главы Расцветаевского сельсовета в Усть-Абаканском районе.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2880

24.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

6171

23.03.2026

Девять новых округов Красноярского края получили официальные двойные названия

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально утвердили двойные названия для новых муниципальных округов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4890

21.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9586

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Красноярск

14597

18.03.2026

Партия «Зеленые» отбирает мандат у депутата красноярского Заксобрания Ирины Ивановой

Партия «Зеленые» требует лишить мандата депутата Законодательного собрания Красноярского края Ирину Иванову.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4672

18.03.2026

Глава Таймыра взял на себя управление самым северным поселком России из-за муниципальной реформы

Глава Таймырского Долгано-Ненецкого района Алексей Членов забрал полномочия мэра Диксона — самого северного материкового поселка России.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5261

18.03.2026