18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Экология Красноярск

20054

19.08.2020, 15:21

Властей Канского района обязали устранить возгорания на свалке лигнина

Прокуратура Канского района Красноярского края внесла представление главе района по поводу возгораний лигнина на месте его захоронения.

Регулярное горение и тление лигнина с Канского биохимического завода началось еще в 2010 году после ликвидации предприятия. Ядовитое вещество захоронено на полигоне площадью более 20 тысяч гектаров, туда складировали отходы еще с 1977 года.

Лигнин горит настолько сильно, что дым виден даже из космоса. Власти соорудили над свалкой саркофаг из глины и шлаков, однако этого не достаточно, саркофаг начал разрушаться.

Известно, что с декабря 2017 года на месте был введен режим повышенной готовности, однако власти не проводили необходимые работы по ремонту саркофага.

Кроме того, администрация района не проводила засыпку очагов тления золошлаковым материалом, чтобы остановить горение. Это длилось более трех лет.

Тогда прокуратура Красноярского края поручила Канской прокуратуре провести проверку. Последняя вынесла представление главе района. После этого власти приобрели золошлаковый материал, сейчас решается вопрос с подрядчиком.

В Минэкологии края уже заказали проект ликвидации свалки, он обойдется в 6 миллионов рублей. Победителем аукциона стало ООО «Проект Сфера» из Ленинградской области. В данный момент проходит процедура заключения госконтракта.

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Экология Красноярск

20054

19.08.2020, 15:21

URL: https://m.babr24.com/?ADE=204003

Bytes: 1497 / 1314

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Режим «черного неба» в Красноярске и крае продлили

В Красноярском крае продлили действие режима неблагоприятных метеорологических условий, который ввели еще 1 июля.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае сократилась на 53 тысячи гектаров

В Красноярском крае зафиксировали заметное уменьшение площади возгораний.

Красноярск остался в списке самых грязных городов

По итогам 2025 года Красноярск вновь оказался в категории городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, хотя некоторые показатели ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

1528

02.07.2026

Масляный след на Енисее: почему загрязнение реки становится привычной новостью

Енисей снова оказался в центре экологической истории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия, Расследования

Красноярск

4508

01.07.2026

В Красноярск и другие города края вернулось «черное небо»

В Красноярском крае вновь объявили режим неблагоприятных метеорологических условий.

В центральном аппарате СК поручили разобраться с огромной свалкой возле красноярского Солнечного

В центральном аппарате СК РФ потребовали доклад о стихийной свалке рядом с красноярским микрорайоном Солнечный.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Красноярск

2470

30.06.2026

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 220 тысячам гектаров

В Красноярском крае продолжает стремительно расти площадь лесных пожаров.

В Красноярске вновь продлили режим неблагоприятных метеоусловий

Красноярцы уже почти десять дней живут в условиях сильного задымления.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае перевалила за 200 тысяч гектаров

В Красноярском крае продолжает ухудшаться ситуация с лесными пожарами.

Шлейф на тысячу километров: дым от красноярских пожаров добрался до Казахстана

Дым от лесных пожаров в Красноярском крае распространился далеко за пределы региона и достиг Алтайского края, а также территории Казахстана.

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Общество

Красноярск

7858

23.06.2026

Режим «черного неба» в Красноярске продлили в пятый раз из-за лесных пожаров

В Красноярске в пятый раз продлили режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).