18+

В Атлантическом океане оказалось на 20 миллионов тонн пластика больше

Многие страны, такие как Россия, продолжают использовать пластик в огромных количествах и не отправлять его на переработку. В дальнейшем большая часть этого опасного мусора попадает в океаны, где загрязняет воды и убивает бесчисленное количество морских обитателей.

Каждый год в сточные воды и на свалки по всему миру попадает примерно 300 миллионов тонн пластикового мусора. Более того, весь когда-либо производившийся человечеством пластик — а это свыше восьми миллиардов тонн — по-прежнему находится в окружающей среде.

В научном журнале Nature Communications вышла статья о том, что Атлантический океан оказался в 10 раз больше загрязнен пластиковом, чем предполагалось ранее. В основном мусор представлен мелкими частицами, размеры которых варьируют от 32 до 651 микрометров. Они состоят из трёх самых распространенных видов пластика — полиэтилен, полипропилен и полистирол. Находятся они на уровне от поверхности до 200 метров в глубину.

Замеры были проведены по всей Атлантике, начиная с берегов Британии и заканчивая Фолклендскими островами. Примечательно, что ранее учёные искали микропластик только на большой глубине или на дне, а данное исследование было проведено впервые.

Так, по подсчётам британских учёных, в этом промежутке плавает от 11 до 12 миллионов тонн пластика. А общая концентрация загрязнения в Атлантике составляет около 200 миллионов тонн.

«Ранее мы никак не могли совместить теоретические оценки количества пластика в океане с тем, как много его находили в Атлантике. Наш главный вывод состоит в том, что количество пластика в океане сильно недооценивается. Источники пластика в океане должным образом не определены. Мы действительно недостаточно знаем о том, сколько пластика попадает в океан и откуда», – объясняет Екатерина Поборцева, океанолог из Национального океанографического центра Великобритании и один из авторов исследования.

В дальнейшем планируется продолжить исследование на глубине. Так учёные хотят понять, с какой скоростью пластик оседает на дно Атлантического океана.

К слову, каждый год человек в среднем проглатывает от 40 до 60 тысяч микрочастиц пластика. Люди получают микропластик из воды и еды. Частицы, к примеру, поедает рыба, а так как пластик не перерабатывается организмом, то в итоге он попадает через рыбу в человека, где также не расщепляется. Исследования показывают, что микропластик есть в моче и кале. Даже у детей.

Но наибольшая часть частиц попадает в человека именно с питьевой водой. При том что это происходит как с водопроводной, так и с бутилированной, исключение не является и пиво.

Даже в Байкале, самом чистом водоёме планеты, учёные из МГУ обнаружили микропластик. В 1300 тоннах воды найдено 248 частиц микропластика. Это около 30 тысяч частиц на один квадратный километр.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=204133

Bytes: 2964 / 2783

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Еще два грозовых пожара вспыхнули в Бурятии

За минувшие сутки в Бурятии вспыхнули еще два лесных пожара: оба в Северо-Байкальском районе. Причиной их возникновения стала гроза.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

457

12.06.2026

В Красноярском крае вызывают искусственные дожди для тушения лесных пожаров

На севере Красноярского края пилоты Авиалесоохраны использовали самолет «Циклон», чтобы искусственно вызвать дожди над горящей тайгой.

В Бурятии убрали нелегальную свалку после вмешательства прокуратуры

В Кижингинском районе Бурятии ликвидировали нелегальную свалку после вмешательства прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1459

11.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Красноярск

2267

11.06.2026

Новосибирские леса обработали от непарного шелкопряда

В Новосибирской области 40 тысяч гектаров молодых лесов обработали от непарного шелкопряда. Об этом рассказали в издании «ндн.инфо».

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

1461

11.06.2026

В Бурятии действует три лесных пожара

За минувшие сутки в лесах Бурятии обнаружили два новых возгорания: в Баунтовском эвенкийском и Хоринском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1600

11.06.2026

У Березовки в Первомайском районе убрали свалку в тысячу «квадратов»

Прокуратура Первомайского района проверила исполнение законодательства об отходах производства и потребления.

В Бурятии очистили от мусора местность «Кривая берёза» в Бичурском районе

В Бичурском районе Бурятии сотрудники местного лесхоза очистили от накопившегося мусора местность «Кривая берёза», подготовив ее для посещения.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

2237

10.06.2026

Мусороперерабатывающий завод будут строить в Эхирит‑Булагатском районе

Объект по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — мусороперерабатывающий завод — будут строить в Эхирит‑Булагатском районе в 2027-2028 ...

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

2811

10.06.2026

В Бурятии тушат лесной пожар в Прибайкальском районе, возникший из-за грозы

За минувшие сутки в лесах Бурятии зарегистрировали еще одно возгорание. Оно возникло в Прибайкальском районе из-за грозы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2117

10.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Монголия, Бурятия, Байкал

6397

09.06.2026

Молния вызвала лесной пожар в Бурятии

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили еще один пожар. Он возник в Северо-Байкальском районе из-за удара молнии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2891

09.06.2026