18+

«Недвижка» в Красноярье: коронавирус ничего не решает

Рынку недвижимости в Красноярском крае пандемия и коронавирусный простой нипочём. Ипотечное кредитование растёт, а вслед за ним — цены на жильё.

В первом полугодии 2020 года в Красноярском крае выросло число подписанных ипотечных договоров. С января по июнь включительно в регионе было выдано 14,2 тысячи ипотечных кредитов на сумму 30 миллиардов рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года рост составил 7,9%.

Помимо роста числа заключённых ипотечных договоров, в Красноярском крае зафиксировали и рост сумм, которые жители региона берут в банках для покупки жилья. Пик пришёлся на март и июнь — в этих месяцах банки выдали жилищных кредитов более чем на 6 миллиардов рублей.

Рост жилищного кредитования наблюдается по всей Сибири. За первое полугодие 2020 года выдача ипотечных кредитов в регионах Сибирского федерального округа увеличилась на 6,3% (до 77,8 тысячи) по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. А объём выданных ипотечных кредитов вырос более чем на 20%.

Среди ключевых причин такой активности ипотечных заёмщиков специалисты отрасли выделяют снижение базовой ставки Центробанка до исторически минимального значения и запуск государством льготной программы по ипотеке. Судя по всему, эти два фактора сработали в синергии. С начала года Центробанк планомерно снижал базовую ставку и в июле снизил её до 4,25%. А с 16 апреля до 1 ноября с подачи президента Владимира Путина в стране действует льготная ипотечная ставка не выше 6,5% годовых для квартир в новостройках. Разницу между заниженной ставкой и рыночными ценами будет субсидировать государство из средств федерального бюджета.

Но есть и другой фактор, который мог сыграть свою роль, — отложенный спрос. Из-за карантинных мер покупатели недвижимости были вынуждены отложить сделку, а когда жёсткий карантин сняли — отложенный спрос вернулся на рынок.

При этом специалисты ожидают, что спрос будет и дальше держаться, подстёгиваемый снижением размера первоначального взноса с 20 до 15%. Соответствующее распоряжение в начале августа подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

С другой стороны, общая макроэкономическая картина в стране говорит пользу того, что спросу на недвижимость в России попросту неоткуда взяться: из-за коронавирусного простоя в экономике доходы россиян упали, платежеспособность потенциальных покупателей снизилась, а банки неохотно выдают кредиты из-за опасений просрочки и неплатежей. По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, в Сибири просроченная задолженности в сегменте ипотечного кредитования с начала года выросла на более чем 10% и достигла 100 миллиардов рублей. 

Но растёт не только спрос, но и цены. По данным Красноярскстата, во втором квартале 2020 года по сравнению с концом 2019 года цены на первичном рынке жилья в Красноярском крае выросли в среднем на 3,2%. На вторичном рынке, где льготной госпрограммы не было, рост цен меньше — стоимость квартир увеличилась на 1,7%.

По данным Красноярскстата, средняя цена квадратного метра в новостройках Красноярского края во втором квартале 2020 года составила 60,3 тысячи рублей, на вторичном рынке – 51,7 тысячи рублей. Данные ЦИАН схожи с цифрами статистического ведомства. По подсчётам сервиса для покупки недвижимости, в июле 2020 года в Красноярске средняя цена квадратного метра составила 66,5 тысячи рублей, увеличившись за год на 6,5%.

Стоит также отметить, что льготная госпрограмма на покупку жилья в «первичке» вывела этот рынок в авангард. Представители банка «Открытие» в беседе с «Коммерсантом» рассказали, что в Красноярском крае доля новостроек в ипотечных кредитах увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2019 года до 50% (с 28% в 2019 году), а доля вторичного рынка снизилась с 54% в 2019 году до 32% в 2020 году. Между тем для Сибири все последние годы было характерно преобладание доли «вторички» в ипотечных портфелях банков.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=204134

Bytes: 4103 / 3977

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Владельцы «КомсоМОЛЛа» проиграли суд мэрии Красноярска за парковку у ТЦ

Арбитражный суд Красноярского края поставил точку в споре между владельцами торгово-развлекательного комплекса «КомсоМОЛЛ» и городской администрацией.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1211

09.05.2026

Красноярские чиновники проигнорировали часть вопросов о ТЦ на кладбище Бадалык

Мэрия Красноярска не смогла внятно объяснить появление огромного торгового комплекса на территории кладбища Бадалык.

Мэрия Красноярска потратит 10 миллионов рублей на новый пункт полиции

Администрация Красноярска планирует купить новое помещение для участкового пункта полиции в Советском районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

840

07.05.2026

На проспекте Красноярский рабочий появится ЖК с видом на «Красмаш»

Администрация Красноярска объявила о начале публичных слушаний по строительству нового жилого комплекса рядом с заводом «Красмаш».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

998

07.05.2026

Вместо рынка — бизнес-центр: что построят на месте красноярского «Китай-города»

На месте снесенного торгового комплекса «Китай-город» в Красноярске появится новое административное здание.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

915

06.05.2026

Власти Красноярска отказались от идеи снести Дворец пионеров на Стрелке

Краевые власти приняли окончательное решение не сносить здание Дворца пионеров на красноярской Стрелке.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1120

04.05.2026

В красноярском Удачном планируют вырубить сосняк ради пяти новых таунхаусов

В Красноярске организуют публичные слушания по вопросу строительства комплекса таунхаусов в микрорайоне Удачный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1109

04.05.2026

Заброшенный бассейн «Нептун» в центре Красноярска оценили в 250 миллионов рублей

В историческом центре Красноярска выставили на продажу земельный участок площадью 6057 квадратных метров.

Ради нового жилого комплекса в Красноярске выкупят частные земли

Власти Красноярска решили изъять земельные участки для муниципальных нужд в районе улиц Лесопарковой и Садовой.

Как пустырь превратился в миллиард: бизнесмен пойдет под суд за аферу с землей в Красноярске

Прокуратура Красноярска утвердила обвинение в особо крупном мошенничестве предпринимателю Рабилю Гасанову.

На бывших землях Минобороны в Красноярске вырастут новые многоэтажки

Застройщик «СМ.Сити» приступил к работам на бывшей территории Министерства обороны на улице Калинина. Компания возведет два жилых дома.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1511

28.04.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, ЖКХ

Иркутск, Красноярск

22431

27.04.2026