18+

Уголовное дело о загрязнении воздуха впервые доведено до суда в Красноярском крае

Первое уголовное дело за выбросы в атмосферу дошло до суда в Красноярском крае. Обвиняемый перерабатывал старые аккумуляторы и получал из них свинец.

Жители Емельяновского района пожаловались в полицию на едкий запах и черный дым. Специалисты Минэкологии края, прибывшие на место происшествия вместе с оперативниками, установили, что выбросы в атмосферу по взвешенным веществам превышали норму в 1,9 раза, по свинцу, который относится к первому классу опасности по степени воздействия на организм человека, – в 18 раз. Факт загрязнения воздуха доказать сложно, но в этом случае улик было достаточно.

Фото: ТВК Красноярск.

Красноярская природоохранная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 50-летнего жителя Березовского района, добывавшего металл из отработанных аккумуляторов на стационарной печи одного из предприятий в Емельяновском районе края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 251 Уголовного кодекса РФ (загрязнение атмосферы). Дело расследовано и направлено в Емельяновский районный суд, – информировала 10 сентября пресс-служба краевой прокуратуры. Плавильщику грозит штраф до 80 тысяч рублей или арест на три месяца.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=204772

Bytes: 1495 / 1206

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Следователи завели третье уголовное дело на бывшего главу красноярского ФМБА Баранкина

Следователи возбудили третье уголовное дело в отношении бывшего директора красноярского филиала ФМБА Бориса Баранкина.

Экс-губернатор Толоконский дал показания в суде по делу Александра Глискова

Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский выступил в суде по делу бывшего депутата Заксобрания Александра Глискова.

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве.

Автор: Вера Назарова.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Недвижимость, Экономика

Красноярск

1926

13.02.2026

Воспитательницу из Красноярска осудили за истязание семерых детей

В Красноярске суд вынес приговор воспитателю детского сада.

ЧОП предоставило ложные сведения для получения контракта на охрану школ в Красноярске

Красноярская прокуратура уличила охранное агентство «Ратибор-В» в махинациях с документами.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

2160

12.02.2026

Ремонт BMW в обмен на госконтракты: в Красноярске задержали главу УКСа и директора фирмы «Георг»

В Красноярске задержали Вячеслава Кудрука, руководителя строительной компании «Георг», и его заместителя.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3594

12.02.2026

Красноярские силовики пришли с обысками в офис компании, связанной с храмом на Стрелке

В красноярском офисе строительной компании «Георг» идут обыски, сообщили СМИ 11 февраля.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3399

11.02.2026

Суд в Красноярске сократил срок ареста сообщнице по делу о лжепохищении. Всего на один день

Центральный районный суд Красноярска пересмотрел меру пресечения для 18-летней Аделины Батыровой, приехавшей из Сургута.

Бывшего главу Емельяново отправили в СИЗО из-за махинаций с землей

Суд отправил под стражу бывшего главу поселка Емельяново Олега Бычкова. Об этом рассказали в краевой прокуратуре.

Экс-главе Емельяново Бычкову грозит до десяти лет колонии за «доброе» преступление

Под Красноярском силовики задержали бывшего главу поселка Емельяново Олега Бычкова. В 2022 году чиновника переизбрали на очередной пятилетний срок.

Охранниц красноярской школы отправили под домашний арест после нападения ученицы

Суд отправил под домашний арест двух охранниц красноярской школы №153. Эта мера пресечения будет действовать 1,5 месяца — до 3 апреля.

Начальника отделения ГИБДД в Красноярском крае подозревают в получении взятки «Крузером»

В Красноярском крае задержали начальника отделения ГИБДД «Краснотуранский». Его подозревают в коррупции.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

7152

06.02.2026