18+

ЛДПР на выборах: много шума и ничего

Несмотря на показательную отстраненность видных региональных единороссов, муниципальные выборы в Красноярском крае завершились убедительной победой партии власти. Ставка на усилия самих муниципалов, административный ресурс и зачистку от внятных конкурентов полностью сыграла.

Молчание «медведей»: Алексей Додатко забил на выборы

Пресс-служба регионального отделения партии победно рапортует, что представители «Единой России» получили 72,56% замещаемых мандатов на всех уровнях выборов в ОМСУ. Во всех муниципальных районах и городских округах единороссы сформируют самые большие по численности депутатов фракции. Исключение составляет лишь Березовский район, где представители ЛДПР получили на один мандат больше.

Таким образом, апокалиптический прогноз от сторонников ЛДПР, согласно которому «после 13 сентября край рискует окончательно потерять управляемость, так как в большом количестве муниципалитетов выборы будут провалены», явно не осуществился.

Не воплотились в реальность и прочие вполне конкретные чаяния красноярских «соколов Жириновского». Резво стартовавший на довыборах в Заксобрание по Ачинскому округу «желто-синий» Дмитрий Кузнецов к сентябрю заметно снизил свою активность и, как итог, уступил единороссу Чернышенко, которого всю кампанию сопровождали репутационные скандалы. Еще одни довыборы, в Норильском округе, прошли максимально незаметно – общая явка составила жалкие 5.43%, чтобы стать краевым депутатом представителю «Единой России» Юрию Захаринскому хватило менее двух тысяч голосов.

Какой-никакой, но успех, который не стыдно растиражировать по всему региону, мог случиться у ЛДПР на выборах в городской совет Железногорска. Однако агрессивная тактика предвыборной борьбы привела к тому, что от «желто-синих» предпочел откреститься сопартиец Алексей Кулеш – депутат регионального парламента и видная политическая фигура для Железногорска. И сенсации не вышло: единороссы забрали 12 из 15 одномандатных округов, а по партийным спискам опередили ЛДПР с минимальным отрывом – 26,66% против 25,88%.

Впрочем, депутат краевого Заксобрания Александр Глисков, который являлся партийным куратором ЛДПР на прошедших выборах, хранит показное спокойствие и публично выражает удовлетворенность от итоговых результатов.

– Провластные источники репостят победный пресс-релиз Серого дома о том, что партия чиновников опять получила большинство в сельских, районных и городских советах. При этом, не вникая в цифры и фамилии, дают оценку работе партии ЛДПР. Хочу огорчить всех, кто завидует успехам нашей партии, оценку ей 13 сентября дали избиратели. И оценка эта везде положительная, – написал краевой депутата на своей странице в Facebook.

В то же время Глисков крайне удручен положением прочих оппозиционных партий.

– Большинство других партий, к сожалению, ухудшили свои результаты. Что лишний раз подтверждает, нужна системная и последовательная работа на благо избирателей, – раздает мудрые советы своим коллегам по оппозиционному лагерю видный ЛДПРовец.

Учитывая, с какой страстью и самозабвением «желто-синие» юристы через суд снимали с выборов представителей этих самых оппозиционных партий, слова Глискова звучат довольно лицемерно.

В контексте:

Самое интересное, что не успел еще завершиться официальный подсчет голосов на муниципальных выборах, а красноярские ЛДПРовцы уже принялись выяснять отношения между собой.

– Партия ЛДПР на выборах в органы МСУ показала скромные результаты в территориях, где координацией кампаний занимался руководитель либерал-демократов в крае, депутат Госдумы Натаров, заявлявший, что не встанет рядом с Глисковым, порочащим имя партии. Рядом с Натаровым теперь не встанет сам Глисков, доказавший, что может претендовать на руководство партией в Красноярском крае и место в Государственной Думе РФ в 2021 году, – открыто заявляет о партийном расколе телеграм-канал «КРАСНОЯРСК Brief».

Примечательно, что авторство данного канала приписывают Роману Крастелеву – депутату Горсовета Красноярска от ЛДПР и верному соратнику Александра Глискова.

Выборы в Красноярском крае: страх и ненависть к ЛДПР

URL: https://m.babr24.com/?ADE=204892

Bytes: 4449 / 4116

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и первый замглавы региона Сергей Верещагин высказались по поводу выдвижения последнего на должность мэра ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1640

22.11.2025

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2598

21.11.2025

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6611

21.11.2025

Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

Единоросы согласовали кандидатуру председателя правительства края Сергея Верещагина на пост мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2671

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

3362

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.

В ЗАТО Солнечный назначили временного руководителя

В закрытом административно-территориальном образовании Солнечный появился временный руководитель. Обязанности главы возложили на Олесю Сорх.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2995

20.11.2025

Депутаты Красноярского края одобрили повышение транспортного налога

Законодательное собрание Красноярского края поддержало в двух чтениях проект о повышении транспортного налога.

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3329

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.