18+

Прощай, «Бионорд». Красноярск в ожидании нового чудо-реагента

Мэрия Красноярска отказалась от использования дорожного реагента «Бионорд». Как оказалось, принято данное решение было ещё в феврале текущего года. Градоначальник Сергей Ерёмин назвал «Бионорд» «промежуточным этапом» на пути к лучшему реагенту: «Мы всегда ставим себе задачу использовать самый современный материал, который есть на текущий момент».

«Бионорд» в дополнение к песчано-солевой смеси в Красноярске стали использовать в 2018 году. В составе реагента - хлорид натрия, хлористый кальций, биофильная добавка и ингибитор коррозии. Реагент плавит лёд, превращая его в воду.

Горожане жаловались на то, что реагент разъедает обувь и обшивку автомобиля, вредит здоровью домашних животных. Своего накала общественная дискуссия о вреде «Бионорда» достигла в минувший зимний сезон, в сети даже появилась петиция с требованием прекратить использовать реагент уральского производства на дорогах Красноярска. На протестные знамёна тему запрета «Бионорда» подняли местные «соколы Жириновского». Но администрация города не желала отказываться от реагента.

В марте 2020 года, выступая перед депутатами Горсовета с годовым отчётом, Сергей Ерёмин заявив, что власти не собираются отказываться от использования реагента для зимнего содержания дорог. В этой связи сегодняшняя риторика Ерёмина изумляет: как кардинально изменилась его позиция.

«Бионорд» на мыло! Как уральский реагент разобщил Красноярск

Ерёмин подсел на «Бионорд»: карты с поставщиком и суммами раскрыты, Усс против

Мэр Сергей Ерёмин бросил интригующую «затравку»: мол, будем искать новый, «самый-самый современный» реагент: «Наша задача: самый современный материал вот на сегодняшний день будет — он будет в Красноярске». Что это будет за реагент — красноярская общественность узнает в новом зимнем сезоне. Но, по словам мэра, поисками «самого-самого» реагента для Красноярска занимается специальная лаборатория СФУ. Так что интрига возникла исполинская: чем на на этот раз будут сдабривать дорожно-уличные сети города, и придётся ли по душе новый реагент горожанам?

Какие реагенты используются в России и мире

Дорожные реагенты можно разделить на два типа: жидкие и твёрдые. Жидкие годятся только для сухой погоды. Как показали исследования, жидкие реагенты изнашивают асфальт, автопокрышки и обувь, а также негативно влияют на почву.

Твёрдые реагенты подходят для любой погоды и температуры — именно их использую как противогололёдное средство, которое сокращает тормозной путь автомобилей и уберегает прохожих от падений. Самые распространенные твёрдые реагенты в России — хлорид натрия (техническая соль) и хлористый кальций.

Все реагенты проходят государственную экологическую экспертизу Росприроднадзора, однако назвать реагенты абсолютно безопасными нельзя. Тот факт, что данные химические соединения вредны для имущества, горожане сами убеждаются каждый год. Техническая соль разъедает обувь, автомобильные шины и ведёт к засолению почв. А хлористый кальций способен вызвать аллергию у человека и ожоги лап у животных.

Специалисты отмечают, что зачастую проблема реагентов заключается в том, что их применяют неправильно, то есть используют неверную технологию: например, используют сверх нормы, сваливают в кучу или не убирают вовремя. В частности, в Красноярске минувшей зимой высказывались предположения, что «Бионорд» действует деструктивно из-за того, что дорожники своевременно не убирают реагент с улиц.

Делая заявление об отказе от «Бионорда», Сергей Ерёмин заявил, что стандарты содержания в Красноярске «не хуже, чем в Москве». Надо сказать, в столице существует технология применения реагентов и уборки улиц в зимнее время, которая утверждена департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. Согласно правилам, в качестве твёрдых реагентов можно использовать комбинированное противогололедное вещество — смесь мраморной крошки, небольшого количества хлорида натрия (техническая соль), формиата натрия, а также хлоридов калия и кальция. Чисто химические реагенты можно использовать лишь в чрезвычайных гололедных ситуациях. А в рекреационных зелёных зонах использовать техническую соль и жидкие реагенты нельзя.

На западе свои погодные условия, но ознакомиться с чужеземным дорожным хозяйством тоже интересно. Так, в Финляндии зимой посыпают дороги гравием, весной его собирают спецмашинами, моют и в следующем году используют вновь. В Норвегии дороги посыпают гранитной крошкой, в Швеции — технической солью, смешанной с сахаром. В Германии техническая соль в уходе за дорогами запрещена, поэтому дорожное покрытие просто чистят. А вот в Канаде сразу же строят антигололедные дороги: в асфальт добавляют верглимит — смесь на основе хлористого кальция, которая способствует таянию снега и льда. 

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205046

Bytes: 4986 / 4719

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

В центре Красноярска начали устанавливать дорожные знаки для запрета электросамокатов

На улицах в центре Красноярска начали устанавливать знаки, которые запрещают ездить на электросамокатах.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

686

23.04.2026

В Красноярске посыпалась половина гарантийных дорог

В Красноярске проверили 230 участков дорог, которые подрядчики ремонтировали в период с 2021 по 2024 год.

В Родительский день по кладбищам Красноярска запустят платные автобусы

21 апреля в Красноярске отметят Родительский день. С 08:00 до 20:00 по территориям кладбищ Бадалык и Шинное пустят платные автобусы.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

940

20.04.2026

Красноярским автобусам не хватает водителей: предприятия спасают только субсидии

Два красноярских муниципальных перевозчика подвели итоги работы за прошлый год.

Без кондукторов пока никак: почему в автобусах Красноярска не спешат вводить новую систему

Администрация Красноярска пока не планирует отказываться от работы кондукторов в общественном транспорте.

Госкомпания сдаст Красноярску в лизинг 100 автобусов за 1,75 миллиарда рублей

Государственная транспортная лизинговая компания выиграла торги на поставку 100 новых вместительных автобусов для «Красноярского пассажирского ...

Никто не хочет расширять Красраб: торги на ₽104 миллиона провалились во второй раз

В Красноярске вновь не состоялся конкурс на реконструкцию участка проспекта Красноярский рабочий от памятника «Сибирский каторжный путь» до кольца ...

В красноярском Солнечном построят новую дорогу за 336,4 миллиона рублей

В красноярском микрорайоне Солнечный появится новая автомобильная магистраль.

Два новых перевозчика выйдут на скандальный маршрут №98 в Красноярске

В Красноярске с 15 апреля изменится схема обслуживания автобусного маршрута №98, который следует от ЛДК до ОАО «Русал».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1455

13.04.2026

Пять миллиардов за короткий путь: Хакасия планирует ускорить строительство трассы до Алтая

Для завершения строительства хакасского участка транспортного коридора Абакан — Бийск необходимо пять миллиардов рублей.

Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

В Красноярске объявили торги на строительство новой дороги в жилом районе Мичуринский.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1773

10.04.2026

Ночные рейсы от храмов: мэрия Красноярска запускает бесплатные автобусы на Пасху

В Красноярске организуют бесплатный общественный транспорт в Пасхальную ночь. Автобусы выйдут на линию в ночь с 11 на 12 апреля.