18+

Прощай, «Бионорд». Красноярск в ожидании нового чудо-реагента

Мэрия Красноярска отказалась от использования дорожного реагента «Бионорд». Как оказалось, принято данное решение было ещё в феврале текущего года. Градоначальник Сергей Ерёмин назвал «Бионорд» «промежуточным этапом» на пути к лучшему реагенту: «Мы всегда ставим себе задачу использовать самый современный материал, который есть на текущий момент».

«Бионорд» в дополнение к песчано-солевой смеси в Красноярске стали использовать в 2018 году. В составе реагента - хлорид натрия, хлористый кальций, биофильная добавка и ингибитор коррозии. Реагент плавит лёд, превращая его в воду.

Горожане жаловались на то, что реагент разъедает обувь и обшивку автомобиля, вредит здоровью домашних животных. Своего накала общественная дискуссия о вреде «Бионорда» достигла в минувший зимний сезон, в сети даже появилась петиция с требованием прекратить использовать реагент уральского производства на дорогах Красноярска. На протестные знамёна тему запрета «Бионорда» подняли местные «соколы Жириновского». Но администрация города не желала отказываться от реагента.

В марте 2020 года, выступая перед депутатами Горсовета с годовым отчётом, Сергей Ерёмин заявив, что власти не собираются отказываться от использования реагента для зимнего содержания дорог. В этой связи сегодняшняя риторика Ерёмина изумляет: как кардинально изменилась его позиция.

«Бионорд» на мыло! Как уральский реагент разобщил Красноярск

Ерёмин подсел на «Бионорд»: карты с поставщиком и суммами раскрыты, Усс против

Мэр Сергей Ерёмин бросил интригующую «затравку»: мол, будем искать новый, «самый-самый современный» реагент: «Наша задача: самый современный материал вот на сегодняшний день будет — он будет в Красноярске». Что это будет за реагент — красноярская общественность узнает в новом зимнем сезоне. Но, по словам мэра, поисками «самого-самого» реагента для Красноярска занимается специальная лаборатория СФУ. Так что интрига возникла исполинская: чем на на этот раз будут сдабривать дорожно-уличные сети города, и придётся ли по душе новый реагент горожанам?

Какие реагенты используются в России и мире

Дорожные реагенты можно разделить на два типа: жидкие и твёрдые. Жидкие годятся только для сухой погоды. Как показали исследования, жидкие реагенты изнашивают асфальт, автопокрышки и обувь, а также негативно влияют на почву.

Твёрдые реагенты подходят для любой погоды и температуры — именно их использую как противогололёдное средство, которое сокращает тормозной путь автомобилей и уберегает прохожих от падений. Самые распространенные твёрдые реагенты в России — хлорид натрия (техническая соль) и хлористый кальций.

Все реагенты проходят государственную экологическую экспертизу Росприроднадзора, однако назвать реагенты абсолютно безопасными нельзя. Тот факт, что данные химические соединения вредны для имущества, горожане сами убеждаются каждый год. Техническая соль разъедает обувь, автомобильные шины и ведёт к засолению почв. А хлористый кальций способен вызвать аллергию у человека и ожоги лап у животных.

Специалисты отмечают, что зачастую проблема реагентов заключается в том, что их применяют неправильно, то есть используют неверную технологию: например, используют сверх нормы, сваливают в кучу или не убирают вовремя. В частности, в Красноярске минувшей зимой высказывались предположения, что «Бионорд» действует деструктивно из-за того, что дорожники своевременно не убирают реагент с улиц.

Делая заявление об отказе от «Бионорда», Сергей Ерёмин заявил, что стандарты содержания в Красноярске «не хуже, чем в Москве». Надо сказать, в столице существует технология применения реагентов и уборки улиц в зимнее время, которая утверждена департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. Согласно правилам, в качестве твёрдых реагентов можно использовать комбинированное противогололедное вещество — смесь мраморной крошки, небольшого количества хлорида натрия (техническая соль), формиата натрия, а также хлоридов калия и кальция. Чисто химические реагенты можно использовать лишь в чрезвычайных гололедных ситуациях. А в рекреационных зелёных зонах использовать техническую соль и жидкие реагенты нельзя.

На западе свои погодные условия, но ознакомиться с чужеземным дорожным хозяйством тоже интересно. Так, в Финляндии зимой посыпают дороги гравием, весной его собирают спецмашинами, моют и в следующем году используют вновь. В Норвегии дороги посыпают гранитной крошкой, в Швеции — технической солью, смешанной с сахаром. В Германии техническая соль в уходе за дорогами запрещена, поэтому дорожное покрытие просто чистят. А вот в Канаде сразу же строят антигололедные дороги: в асфальт добавляют верглимит — смесь на основе хлористого кальция, которая способствует таянию снега и льда. 

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205046

Bytes: 4986 / 4719

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

В центре Красноярска на три недели ограничили движение по улице Ленина

В Красноярске на три недели ограничили движение транспорта на улице Ленина.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

173

01.06.2026

В Красноярском крае прокатчиков и водителей электросамокатов будут штрафовать на крупные суммы

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли в первом чтении поправки, которые вводят штрафы за нарушение правил езды на ...

В Красноярске продлили маршрут троллейбуса №5 до Солнечного

Администрация Красноярска изменит схему движения троллейбусного маршрута №5.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

895

27.05.2026

Бесплатные шаттлы пустят до красноярской мечети в праздник Курбан-Байрам

В Красноярске 27 мая запустят бесплатные автобусы до Соборной мечети на время празднования Курбан-Байрама.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1101

27.05.2026

Власти Красноярска выкупят более сотни гаражей для строительства новой дороги в Тихих Зорях

Администрация Красноярска планирует изъять 103 гаража для строительства новой автомобильной дороги в микрорайоне Тихие Зори.

В красноярских Тихих Зорях поставят новый светофор для борьбы с пробками

Мэр Красноярска Сергей Верещагин сообщил, что на развязке в микрорайоне Тихие Зори появится дополнительный светофор.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

919

26.05.2026

Грунт и бетон для красноярского метротрама обследуют за 15 миллионов рублей

Генеральный подрядчик красноярского метротрама начал поиск строительной лаборатории, которая проверит качество материалов на будущем объекте.

Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

Администрация Красноярска опубликовала прогноз дорожной ситуации на период масштабных летних ремонтов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1381

21.05.2026

«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

Подрядчик «Моспроект-3» готовится возводить электродепо для красноярского метрополитена.

Седьмой город Китая: аэропорт Красноярска анонсировал новый прямой рейс на лето

В июне из Красноярска стартуют чартерные рейсы в Циньхуандао — курортный город на северо-востоке Китая.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Красноярск

1474

21.05.2026

Стало известно, когда в Красноярске проложат первый тоннель метро

Официальный телеграм-канал красноярского метротрама пообещал жителям города, что первый тоннель будущей подземки проложат уже летом 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1379

20.05.2026

Пробок не избежать: в Красноярске ограничат движение сразу на нескольких мостах

Красноярских водителей предупреждают о грядущих заторах: с 23 мая и до середины осени городские власти ограничат движение на нескольких ключевых ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1319

18.05.2026