18+

Красноярск: на пороге мусорного коллапса?

Красноярск оказался на пороге мусорного коллапса.

Столица Красноярья рискует остаться без мусорных полигонов для утилизации твёрдых коммунальных отходов. Сейчас отходы красноярских домохозяйств утилизируют на двух полигонах — полигон «Шинник» на правом берегу и полигон «Автоспецбазы» на левом.

Полигон «Шинник» с конца девяностых годов арендуется ООО «Экоресурс» — сейчас компания входит в «мусорную» империю Евгения Шепелева. С принятием нового экологического законодательства и запуском большой мусорной реформы полигон стал незаконен, потому как новые нормы запрещают размещать полигоны отходов в черте города.

Кроме того, с 1 августа 2020 года у ООО «Экоресурс» закончился договор аренды муниципальной земли под полигон. Городские власти не намерены продлевать аренду, как хотелось бы господину Шепелеву, и ждут от ООО «Экоресурс» рекультивации территории, что предусмотрено по договору, — с последним моментом компания Шепелева явно медлит и всячески увиливает от рекультивационных работ.

В итоге сложилась патовая ситуация. Мэрия отказывается продлевать договор аренды земли под полигон, но структуры Шепелева не прекращают свозить на «Шинник» правобережные отходы. Таким образом, полигон де-юре незаконен, но де-факто продолжает использоваться.

Подробнее об этом:

«Мусорный король» Шепелёв может потерять бизнес

Другой полигон, полигон «Автоспецбазы» на левом берегу, законен с точки зрения экологических нормативов, но переполнен — данный факт установила природоохранная прокуратура.

В 2018 году, когда АО «Автоспецбаза» передавали из муниципальной в краевую собственность, со стороны краевых властей звучали обещания разработать проект реконструкции полигона «Автоспецбазы», который позволит кратно увеличить лимиты захоронения. Но до сих пор никаких движений в этом направлении не делается, а министр экологии Корчашкин, который озвучивал подобные словесные интенции, ушёл в отставку.

Что мы имеем на сегодняшний день. Полигон «Шинник» с августа действует вне закона. Если его фактически закроют, то отходы с правого берега придётся свозить на полигон «Автоспецбазы» на левом берегу. Транспортные издержки приведут к существенному росту тарифов для жителей правого берега — чтобы этого избежать, как вариант, власти могут субсидировать тариф из бюджета. Есть и другой вариант, лежащий в области законодательного «крючкотворства», но который может быть спасительным — вывести землю под «Шинником» за городскую черту, в собственность Берёзовского района.

С левобережным полигоном «Автоспецбазы» тоже не всё гладко — экологи и природоохранная прокуратура указывают, что лимиты захоронения на нём превышены. Соответственно, нужно реконструировать полигон и увеличивать лимиты захоронения. Или строить новый полигон под ТКО так, чтобы его расположение не вызывало общественный негатив, как было в случае с полигоном промышленных и коммунальных отходов «Волчья грива», который хотела построить в Емельяновском районе компания «Экоресурс». Фирма Шепелева хотела свозить на полигон опасные промышленные отходы 1-2 класса, а также сжигать отходы 3-4 класса опасности. Из-за негативной реакции общественности проект полигона не удалось протащить через процедуру общественных слушаний. Всё-таки соседство с мусорным полигоном — то ещё «удовольствие» для жителей близлежащих к объекту окрестностей.

Решению всех перечисленных выше проблем препятствует тот факт, что муниципальные и краевые власти откровенно бездействуют и будто бы не замечают повернувшийся ребром вопрос.

В частности, не видит структурных проблем в сфере обращения с коммунальными отходами глава региона Александр Усс. В недавнем интервью краевой государственной газете «Наш красноярский край» губернатор высказал мнение, что механизм утилизации мусора при новом экологическом законодательстве, хоть и с пробуксовкой, но удалось наладить. Сейчас, по словам Усса, продолжается развитие инфраструктуры ТКО: «строятся и реконструируются полигоны, создаются мусоросортировочные и мусороперерабатывающие мощности, устанавливаются дополнительные контейнеры для нужд населения».

«Реализация реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами также находится под нашим пристальным вниманием. Она стартовала, откровенно говоря, с пробуксовкой. Но со временем с помощью глав местного самоуправления, которые были основными контролерами, удалось смазать этот механизм», — сказал Александр Усс.

Быть может, Александру Викторовичу не докладывают о существующих в краевой столице «мусорных» проблемах? В любом случае, пока выхода из назревающего «мусорного» коллапса не видно — и чем дольше красноярские муниципальные и краевые власти откладывают принятие хоть каких-либо мер, тем неразрешимее проблема будет становиться с течением времени.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205080

Bytes: 5058 / 4842

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Часть красноярцев оставят без отопления и горячей воды. Надолго?

27 ноября в красноярском микрорайоне Пашенный отключат отопление и горячую воду. Ограничения продлятся с 10:00 до 20:00.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

530

26.11.2025

Жители села в Красноярском крае встречают зиму без отопления из-за разрушенной котельной

В селе Толстихино Уярского района более 20 домов остаются без тепла.

Утвержден график роста цен на коммуналку в Красноярском крае на 2026 год

Правительство Российской Федерации 25 ноября подписало распоряжение, согласно которому в 2026 году в Красноярском крае ожидается двухэтапное ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

786

26.11.2025

Красноярцев могут заставить оплачивать аварийные работы на Судостроительной за ₽2 миллиона

Депутат Законодательного собрания Красноярского края сообщил о новом повороте в истории с канализационной насосной станцией около дома на ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

1857

25.11.2025

В Красноярске часть Покровки на трое суток отключат от водоснабжения

Жителям красноярской Покровки придется столкнуться с коммунальными неудобствами: часть домов отключат от холодного водоснабжения на трое суток.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4012

19.11.2025

Инсайд. Широко и бодро шагает мусорный король Шепелёв

В 2024 году «РОСТтеху» удаётся-таки зайти в Минусинск.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

8967

19.11.2025

Красноярск под мусорной «опекой»: кто нарушает графики вывоза?

Министерство экологии Красноярского края снова получает жалобы на мусорные завалы во дворах краевой столицы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

6537

10.11.2025

Инсайд. Коррупция в Россетях

В энергетическом секторе России продолжаются расследования коррупционных дел.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

8547

05.11.2025

Почти 200 человек в Красноярске живут без электричества уже 11 дней

Электричество в десятиэтажной части дома на улице Вильского,16 из-за пожара отключили ещё 11 октября.

Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

Жителям села Бражное пришли первые в этом сезоне квитанции за отопление — суммы в платёжках вызвали у людей шок.

Инсайд. Почему «РусГидро» и «Россети» попали в десятку самых убыточных компаний России?

Рассуждает «Дежурный по Сибири» Антон Попов. Рейтинг составил Forbes. «Россети» в этом списке впервые и сразу на третьей строчке.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика и бизнес

Красноярск

14117

18.10.2025

Чиновники ответили на претензии из-за счетов за воду на ₽100 тысяч в Красноярском крае. Говорят, что всё так и должно быть

В селе Бражное жители получают счета за холодную воду на десятки тысяч рублей в месяц.