18+

Правительство Кобзева: песня та же, поет она же

С окончания губернаторских выборов прошло меньше двух недель, а Игорь Кобзев уже сформировал новое областное Правительство. Генеральский темп.

Впрочем, костяк исполнительной власти региона фактически не претерпел изменений относительно девятимесячного предвыборного периода.

Экс-глава УФНС Константин Зайцев остался в должности областного премьер-министра. Это же касается «тулунского» первого зама губернатора Дмитрия Бердникова и воронежского наперсника Руслана Ситникова, который сохраняет аналогичный пост первого зама.

Важная деталь: Зайцев, Ситников и Бердников должны заново пройти процедуру утверждения в Заксобрании, и если у первых двух с этим вряд ли возникнут проблемы, то относительно г-на Бердникова такой уверенности нет — ранее его кандидатуру депутатский корпус не без скандала «забраковал».

Хозяйственно-экономический блок тоже остался неизменен, причем некоторые чиновники этого звена работают на своих постах аж со времен губернатора Сергея Ерощенко, что косвенно указывает на отсутствие каких-то свежих идей и административных решений на макро-уровне управления регионом.

Минфин по-прежнему возглавляет Наталья Бояринова, социальный блок — Валентина Вобликова, министерство социальной опеки и попечительства — Владимир Родионов, Минтруд — Наталья Воронцова.

Сохранили свои посты и многие кадры эпохи Сергея Левченко, что несколько удивляет, учитывая очевидную «антикоммунистическую» риторику в окружении губернатора Кобзева. Здесь прежде всего стоит упомянуть министра сельского хозяйства Илью Сумарокова и представителя губернатора в Заксобрании Романа Буянова.

Кобзев Игорь, Иркутск, июль 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Есть и обескураживающие назначения. Так бывший пиарщик золотодобывающей компании «Полюс» укрепился в кресле заместителя губернатора. Это же касается иркутского журналиста Светланы Замарацкой и Светланы Бобровой, получившей в распоряжение, ни много ни мало, аппарат губернатора. Кажется, еще ни один иркутский губернатор не окружал себя таким количеством людей, профессионально осваивающих бюджетные деньги на рекламе и проектах «поддержания имиджа». Как говорится, область платит.

Кроме того, в должности подзадержалась глава Минздрава Наталья Ледяева, чью работу в деле «борьбы в пандемией» почти все эксперты оценивают достаточно негативно. Здесь же стоит назвать заместителя губернатора с крайне неоднозначной репутацией Андрея Бунева, который ранее возглавлял областной СК и в этом качестве настроил против себя многих бизнесменов и политиков.

Не меньше вопросов вызывает нахождение бывшего братского природоохранного прокурора Дмитрия Петренева во главе ключевого лесного министерства. Есть основания полагать, что под его руководством лесную сферу ожидает масштабный передел. Или взять главу Минэка Яну Соболь, которая не имеет профильного экономического образования, но зато имеет влиятельного супруга — очень слабое и спорное кадровое решение.

Технически и даже временным можно назвать назначение Максима Лобанова главой Минстроя. Это ведомство осваивает огромное количество бюджетных денег и находится под особым патронажем иркутского строительного лобби. Уход Светланы Свиркиной был ожидаем, но все равно взбудоражил многих — здесь прогнозируется дальнейшая ротация.

Про остальных министров пока можно сказать лишь то, что они есть. Особого внимания заслуживают глава МинЖКХ Анатолий Никитин, министр культуры Руслан Дячук, министр имущественных отношений Марина Быргазова, министр образования Елена Апанович и молодежно-спортивные министры Павел Богатырев и Егор Луковников.

Однако самое смешное мы приберегли напоследок. Глава Ушаковского МО и несостоявшийся кандидат в губернаторы от ЛДПР Виктор Галицков получил пост заместителя председателя Правительства с задачей курировать... «восстановление инфраструктуры и жилья в Нижнеудинском районе и других территориях». В чистом виде плата за предвыборную лояльность «соколов Жириновского». Зато честно.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205215

Bytes: 4312 / 4016

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Первым заммэра Иркутска станет Светлана Колотовкина?

Первым заместителем мэра Иркутска может стать глава комитета по управлению Ленинским округом города Светлана Колотовкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

828

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО).

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

1136

27.03.2026

Депутаты думы Иркутска скорректировали бюджет

26 марта на заседании думы Иркутска депутаты скорректировали бюджет города на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

2292

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Здоровье

Иркутск

4572

26.03.2026

Схему выборов мэра поменяли в Иркутске

Депутаты думы Иркутска на заседании 26 марта изменили Устав города в плане выборов мэра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2796

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9546

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6909

24.03.2026

В Иркутске снова будет первый заммэра

Должность первого заммэра, созданную специально под Антона Красноштанова, решили вернуть в мэрию Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3957

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

8160

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10330

23.03.2026

Из мэрии Иркутска ушла Анжела Головко

Из мэрии Иркутска уволилась по собственному желанию начальник департамента образования Анжела Головко.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8564

21.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15069

20.03.2026