18+

Правительство Кобзева: песня та же, поет она же

С окончания губернаторских выборов прошло меньше двух недель, а Игорь Кобзев уже сформировал новое областное Правительство. Генеральский темп.

Впрочем, костяк исполнительной власти региона фактически не претерпел изменений относительно девятимесячного предвыборного периода.

Экс-глава УФНС Константин Зайцев остался в должности областного премьер-министра. Это же касается «тулунского» первого зама губернатора Дмитрия Бердникова и воронежского наперсника Руслана Ситникова, который сохраняет аналогичный пост первого зама.

Важная деталь: Зайцев, Ситников и Бердников должны заново пройти процедуру утверждения в Заксобрании, и если у первых двух с этим вряд ли возникнут проблемы, то относительно г-на Бердникова такой уверенности нет — ранее его кандидатуру депутатский корпус не без скандала «забраковал».

Хозяйственно-экономический блок тоже остался неизменен, причем некоторые чиновники этого звена работают на своих постах аж со времен губернатора Сергея Ерощенко, что косвенно указывает на отсутствие каких-то свежих идей и административных решений на макро-уровне управления регионом.

Минфин по-прежнему возглавляет Наталья Бояринова, социальный блок — Валентина Вобликова, министерство социальной опеки и попечительства — Владимир Родионов, Минтруд — Наталья Воронцова.

Сохранили свои посты и многие кадры эпохи Сергея Левченко, что несколько удивляет, учитывая очевидную «антикоммунистическую» риторику в окружении губернатора Кобзева. Здесь прежде всего стоит упомянуть министра сельского хозяйства Илью Сумарокова и представителя губернатора в Заксобрании Романа Буянова.

Кобзев Игорь, Иркутск, июль 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Есть и обескураживающие назначения. Так бывший пиарщик золотодобывающей компании «Полюс» укрепился в кресле заместителя губернатора. Это же касается иркутского журналиста Светланы Замарацкой и Светланы Бобровой, получившей в распоряжение, ни много ни мало, аппарат губернатора. Кажется, еще ни один иркутский губернатор не окружал себя таким количеством людей, профессионально осваивающих бюджетные деньги на рекламе и проектах «поддержания имиджа». Как говорится, область платит.

Кроме того, в должности подзадержалась глава Минздрава Наталья Ледяева, чью работу в деле «борьбы в пандемией» почти все эксперты оценивают достаточно негативно. Здесь же стоит назвать заместителя губернатора с крайне неоднозначной репутацией Андрея Бунева, который ранее возглавлял областной СК и в этом качестве настроил против себя многих бизнесменов и политиков.

Не меньше вопросов вызывает нахождение бывшего братского природоохранного прокурора Дмитрия Петренева во главе ключевого лесного министерства. Есть основания полагать, что под его руководством лесную сферу ожидает масштабный передел. Или взять главу Минэка Яну Соболь, которая не имеет профильного экономического образования, но зато имеет влиятельного супруга — очень слабое и спорное кадровое решение.

Технически и даже временным можно назвать назначение Максима Лобанова главой Минстроя. Это ведомство осваивает огромное количество бюджетных денег и находится под особым патронажем иркутского строительного лобби. Уход Светланы Свиркиной был ожидаем, но все равно взбудоражил многих — здесь прогнозируется дальнейшая ротация.

Про остальных министров пока можно сказать лишь то, что они есть. Особого внимания заслуживают глава МинЖКХ Анатолий Никитин, министр культуры Руслан Дячук, министр имущественных отношений Марина Быргазова, министр образования Елена Апанович и молодежно-спортивные министры Павел Богатырев и Егор Луковников.

Однако самое смешное мы приберегли напоследок. Глава Ушаковского МО и несостоявшийся кандидат в губернаторы от ЛДПР Виктор Галицков получил пост заместителя председателя Правительства с задачей курировать... «восстановление инфраструктуры и жилья в Нижнеудинском районе и других территориях». В чистом виде плата за предвыборную лояльность «соколов Жириновского». Зато честно.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205215

Bytes: 4312 / 4016

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

902

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1301

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

1211

30.06.2026

В Шелеховском районе дума заявила о самороспуске

Дума Шелеховского района на своём последнем заседании заявила о самороспуске. Об этом сообщили сразу несколько иркутских телеграм‑каналов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

1399

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2345

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Криминал

Иркутск

5070

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4209

29.06.2026

В политическую повестку Прибайкалья врывается «Родина»

Партия «Родина», которую уже несколько лет не было ни видно, ни слышно в политической повестке Иркутской области, вдруг решила громко принять участие ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2612

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5462

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7090

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

5931

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, ЖКХ

Иркутск

7315

28.06.2026