18+

Саженцы раздора: Пономаренко подменил Усса на лесопосадках

В Красноярском крае провели традиционную акцию «Сохраним леса». Экологическое мероприятие сопровождал не менее традиционный негативный фон, связанный со скандалами в лесной отрасли региона.

Сентябрь 2019 года:

Губернатор Усс позабыл о пожарах и коррупции в лесной отрасли

Напомним, что в прошлом году Александр Викторович устроил из экологической акции настоящее шоу – на помощь красноярскому губернатору прибыл московский звездный десант (певица Зара, актер Никита Высоцкий, телеведущая Нелли Ермолаева). Плюс ко всему, в лес приволокли безымянного робота, который торжественно высадил первый саженец. Рабочий тон мероприятию задавал сам губернатор, который под прицелом многочисленных камер лично посадил не одну ёлочку.

Добавим, что лесопосадочное представление прошло на фоне грандиозных скандалов – будь то памятное выступление главы Счетной палаты Татьяны Давыденко, заявившей о массовой коррупции в лесной сфере, или же масштабные лесные пожары, благодаря которым Красноярский край «прославился» на всю страну.

Спустя год ситуация не изменилась – лесную отрасль по-прежнему сопровождают скандалы. Стабильность как она есть. На повестке дня – уголовное дело в отношении экс-министра лесного хозяйства региона Димитрия Маслодудова (прямой ставленник губернатора Усса) и лесной бизнес «виссарионовцев». Последнее предполагает тесное сотрудничество представителей данной религиозной секты с краевыми властями и, в том числе, с губернатором Уссом.

Судя по всему, Александр Викторович изрядно устал от «токсичного» красноярского леса и уже не стремится лично комментировать неблагозвучные таежные истории. Как и привычно рассказывать о светлом будущем лесной отрасли, которое, как известно, наступит скоро – надо только подождать. По последним данным, глава региона и вовсе решил просто проигнорировать очередной разразившийся информационный шторм, уйдя в отпуск.

В итоге, вместо Александра Усса своеобразным правительственным хедлайнером акции «Сохраним лес-2020» стал Сергей Пономаренко – руководитель администрации губернатора Красноярского края, первый заместитель Усса.

– Красноярский край – богатый природными ресурсами регион, и лес одно из основных его богатств. Чтобы сохранить его, мы должны бережно относиться, рачительно использовать и восстанавливать наш красноярский лес. В этом должна участвовать не только власть, я призываю всех жителей региона присоединиться к акции и высаживать саженцы у себя возле дома, в саду, на участках, – выступил со стандартной чиновничьей речью Пономаренко.

Несмотря на то, что мероприятие прошло донельзя типично и благочинно, местные политические эксперты наметанным глазом подметили шокирующую деталь.

– Оцените, как Сергей Александрович забил на традиционный «аграрный» образ. Никакого камуфляжа и бесформенных курток, все стильно, – вынес неожиданный модный приговор телеграм-канал «Алюминиевые огурцы».

Тему развил другой участник локального телеграмного политсообщества Красноярского края – канал «НеНАШИ, представляющий интересы компании «Норильский никель».

– Комментаторы отмечают, что Сергей Александрович «забил на традиционный "аграрный" образ». То есть сравнение явно не в пользу Александра Викторовича, уважаемого. Интересные расклады в провластных медиа с утра пораньше.

Кажется, тактика самоустранения от проблем в исполнении губернатора Усса не оправдала себя. В условиях разразившейся «северной войны» с «Норникелем» информационные удары приходят с самых неожиданных сторон, вплоть до обсуждения презентабельного внешнего вида. Зато весело.

В контексте:

Между тем, пока многомудрые политэксперты анализируют лесопосадочные «луки» первых лиц региона и делают далекоидущие выводы на основе «фэшн-перфомансов», реальное положение дел по части восстановления лесов в Красноярском крае далеко от благополучного.

Лесовосстановление по-красноярски: недалекий Зубарев, хитрый Усс и банкрот Херманссон

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205402

Bytes: 4385 / 3935

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

5416

12.12.2025

В Эвенкии выбрали нового главу: им стал депутат Заксобрания края

В Эвенкийском муниципальном округе определились с новым руководителем.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2786

12.12.2025

На кресло мэра Красноярска претендуют три кандидата. Имя третьего не разглашают

Губернатор Михаил Котюков подтвердил, что новый мэр у Красноярска появится до конца текущего года. Сейчас на этот пост претендуют три человека.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3970

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

4316

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

6370

09.12.2025

Врио мэра Красноярска начнет исполнять обязанности глав Мининского и Элитовского сельсоветов

Врио главы Красноярска Роман Одинцов возьмет на себя управление новыми городскими территориями.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3565

08.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

6582

05.12.2025

В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

Профильный комитет Верховного Совета Хакасии рассмотрел инициативу правительства региона.

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6971

04.12.2025

Глава Хакасии после споров в суде подписал обновленный закон о бюджетном процессе

Глава Хакасии Валентин Коновалов подписал закон «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях» в новой редакции.

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

12247

04.12.2025

В Красноярском крае создали Морской совет для развития Арктической зоны

В Красноярском крае начал работу новый координационный орган — Морской совет при губернаторе.