18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Красноярск

13715

01.10.2020, 11:19

Власти Таймыра отрицают утечку нефти в реку Хатанга

Власти Таймыра отрицают утечку нефти в реку Хатанга. Администрация Таймырского Долгано-Ненецкого района утверждает, что после аварии на трубопроводе 400 литров сырой нефти попало не в акваторию, а на землю.

Напомним, в ночь на 27 сентября из-за аварии на трубе при перекачке нефти с танкера на склад произошёл разлив нефти.

«В результате резкого штормового ветра произошел излом трубопровода диаметром 150 мм на песчаном берегу, в 20−30 метрах от береговой линии. В результате этого произошел разлив сырой нефти на берег, в объеме около 400 литров. Из-за штормового ветра загрязнению подверглась территория на площади 50*20 метров. Нефть в воду реки Хатанга не попала», — сообщили в администрации района.

Также власти утверждают, что разлив нефти не несёт прямой угрозы населению и экономике Хатанги. А режим ЧС решили ввести «с целью дальнейшего привлечения дополнительных сил для ликвидации аварии».

«С целью ограничения смыва остатков нефтепродуктов в воду, было выставлено 50 метров боновых заграждений — по 25 метров вверх и вниз от места розлива на реке Хатанга, территория обработана сорбентом „Унисорб“ в объёме 80 килограммов. Собранная эмульсия (вода, нефтепродукт, грязь, трава) помещена в 200-литровые бочки и вывезена на площадку временного хранения, — заявляет администрация района. — Продолжается осмотр береговой линии и сбор остаточных следов нефтепродуктов на грунте. Зачищена территория на месте разлива 500 квадратных метров. Работы по ликвидации продолжаются, сил и средств достаточно».

Дело о разливе нефти взяла на контроль прокуратура Красноярского края.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Красноярск

13715

01.10.2020, 11:19

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205454

Bytes: 1773 / 1608

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Пропавшего сына красноярского бизнесмена нашли в съемной квартире с девушкой

В Красноярске нашли пропавшего четырнадцатилетнего сына бизнесмена Андрея Капли.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

591

23.01.2026

В Красноярском крае впервые завели уголовное дело о трафаретной рекламе наркошопов

В Красноярске полицейские впервые возбудили уголовное дело против трафаретчика за рекламу магазинов по продаже наркотиков на стенах зданий.

В Красноярском крае игры в снежном тоннеле закончились гибелью ребенка

Днем 23 января в Березовке Красноярского края произошел несчастный случай. Десятилетняя девочка погибла, когда играла возле своего дома.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

371

23.01.2026

В Красноярске под вывеской спортзала обнаружили нелегальный пансионат, где издевались над стариками

В Красноярске возбудили уголовное дело после жалоб на жестокое обращение с пожилыми людьми в частном учреждении.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

360

23.01.2026

Инспектора ПДН из Канска будут судить за халатность по делу об убийстве троих детей

Следователи завершили расследование дела против старшего инспектора по делам несовершеннолетних из Канска.

В Красноярске школьнице подсунули шоколад вместо выигранного iPhone. В дело может вмешаться Роспотребнадзор

В Красноярске девятилетняя девочка вытянула главный приз в игровом автомате — коробку от iPhone 16.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

627

22.01.2026

Экс-глава Бодайбо попал в ДТП

Вечером 20 января в Иркутской области в ДТП попал бывший глава Бодайбо Александр Дубков. Об этом сообщает телеграм-канал «БодАйбо Сити».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

882

22.01.2026

В Красноярске нашли опасные дома с газом

В Красноярске обнаружили опасные газифицированные дома на трех улицах: Быковского, Аэровокзальной и Малиновского.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Красноярск

3186

21.01.2026

Выживших сестер умершего от истощения мальчика перевели на реабилитацию в Норильске

В краевом минздраве 20 января сообщили, что двух девочек из Норильска, брат которых умер от голода, перевели в отделение реабилитации.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

754

20.01.2026

Пожар в котельной оставил без тепла 17 домов и детский сад в Белом Яре

В селе Белый Яр Ачинского округа 20 января произошел пожар в котельной.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Красноярск

2466

20.01.2026

Из-за аномальных холодов в Красноярском крае погибли десять человек

В Красноярском крае зафиксировали случаи гибели людей из-за обморожения. С 1 октября по 19 января в стационарах региона скончались десять человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

724

19.01.2026

Иркутская область заняла 59 место в рейтинге по уровню преступности

РИА Новости опубликовало новый рейтинг регионов РФ — по уровню преступности. Иркутская область в нём занимает 59 место из 85.