18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Здоровье, Экология Красноярск, Бурятия, Иркутск

20046

05.10.2020, 17:02

Администрация президента: почти половина сибиряков дышит грязным воздухом

Заместитель полпреда президента Александр Бутин заявил, что самой большой проблемой крупных городов Сибири является загрязнение атмосферного воздуха.

5 октября в Новосибирске прошло выездное совещание по вопросам национальной безопасности в регионах Сибирского федерального округа. Заместитель полпреда президента в СФО Александр Бутин сказал, что почти половина Сибири страдает из-за грязного воздуха.

«Доля населения, проживающего в неблагоприятных условиях с загрязненной атмосферой, составляет более 40%. Такая ситуация типична для большинства городов Сибири, где периодически вводится режим "черного неба», – заявил заместитель полпреда (цитата – Интерфакс).

Он добавил, что экологическая обстановка ухудшается еще и из-за лесных пожаров. Бутин напомнил, что в 2019 году ущерб от лесных пожаров, охвативших, в основном, Красноярский край и Иркутскую область, составил 10 миллиардов рублей. Затраты на тушение пожаров превысили 3, 5 миллиарда рублей.

По его словам, основная причина ухудшения ситуации в этой сфере – недостаточное техническое оснащение соответствующих служб. Для улучшения эффективности тушения пожаров можно использовать дроны.

Проблем добавляют и отходы. В округе все полигоны твердых коммунальных отходов сосредоточены в непосредственной близости к городам. В связи с этим на территории большинства регионов встает необходимость строительства новых полигонов и рекультивации старых площадок.

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Здоровье, Экология Красноярск, Бурятия, Иркутск

20046

05.10.2020, 17:02

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205591

Bytes: 1573 / 1436

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Политика, Скандалы

Красноярск

7928

30.12.2025

Как будут работать больницы, почта и МРЭО в Красноярске на новогодних каникулах

Государственные организации Красноярска утвердили графики работы на период новогодних праздников.

Семь школ и почти 200 классов в Красноярском крае ушли на дистанционное обучение из-за гриппа и ОРВИ

В Красноярском крае из-за активного распространения гриппа и ОРВИ образовательные учреждения начали менять формат работы.

Министр здравоохранения пообещал не закрывать больницы в селах Красноярского края

В Красноярском крае не собираются ликвидировать сельские больницы и другие медицинские пункты.

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Скандалы

Красноярск

2949

18.12.2025

Минздрав опубликовал график работы красноярских врачей с 31 декабря по 11 января

В Министерстве здравоохранения Красноярского края рассказали, как будут работать лечебные учреждения в предстоящие длинные выходные.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2443

16.12.2025

Из-за ОРВИ в Красноярском крае школы уходят на дистант, а скорая получает 1500 звонков в сутки

Роспотребнадзор 9 декабря сообщил, что за неделю в Красноярском крае заметно ухудшилась ситуация с гриппом и ОРВИ.

До 1500 звонков в сутки: в Красноярске выросла нагрузка на скорую помощь

Нагрузка на службу скорой помощи в Красноярске заметно выросла. Операторы принимают до 1500 обращений ежедневно.

В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

С января 2026 года в Красноярске изменятся условия предоставления социального такси для людей с инвалидностью.

Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

В комитете по охране здоровья Законодательного собрания Красноярского края обсудили бюджет Территориального фонда обязательного медицинского ...

Девочек от 9 до 12 лет в Красноярском крае планируют прививать от ВПЧ

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что в регионе заложат финансирование на вакцинацию девочек от вируса папилломы человека.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2164

24.11.2025

Красноярский край стал единственным регионом, где стали чаще покупать сигареты

В Красноярском крае за прошедший год жители стали покупать сигареты чаще, хотя по стране их продажи заметно снизились.