18+

Передел с фальстартом. Муниципалы вице-мэра Давыдова сели в лужу

Муниципальное предприятие «Специализированное автотранспортное предприятие» (САТП) стало «звездой» дорожного сезона 2020 года. В самом худшем смысле.

В этом году на подрядном рынке Красноярска произошёл своего рода передел — в пользу муниципальных структур. Крупнейшие дорожные и благоустроительные подряды вдруг достались муниципалам — предприятиям «САТП» и «ДРСП Левобережное». Есть мнение, что произошедшая перестановка сил стала следствием закулисной борьбы между двумя заместителями мэра Сергея Ерёмина — Алексеем Давыдовым и Владиславом Логиновым. Последний ежегодно лоббирует на подряды аффилированные коммерческие структуры. В частности, БАБР не раз писал о тесных дружественных связях Логинова с руководителем ООО СПК «Сфера» Абилфазом Аллахяровым. Стараниями вице-мэра фирма стала крупнейшим подрядчиком мэрии Красноярска по проектам благоустройства городских пространств и капремонту.

Частники, за которыми стоит Логинов, на передел в пользу муниципалов ответили юридическим бунтом в форме многочисленных жалоб в УФАС. Подробнее об этом: Войны подрядчиков в Красноярске: организованный саботаж провалился

Тем не менее САТП свои подряды получил — и в итоге с позором их провалил. Муниципальное предприяти провалило сроки работ на улицах Аэровокзальной и Железнодорожников, попутно продемонстрировав низкое качество работ.

На Железнодорожников технический надзор зафиксировал ненадлежащее качество нового асфальтового покрытия — перекладывать асфальт подрядчику пришлось за свой счёт. Объект должен был быть сдан ещё 31 августа.

По поводу медленных работ на Аэровокзальной ранее в сентябре публично сокрушался мэр Сергей Ерёмин, который в уходящем дорожно-благоустроительном сезоне регулярно выступал в жанре «разносы подрядчиков с пристрастием». За каждый день просрочки подрядчику насчитываются штрафы.

Собственно, провал САТП был прогнозируемым — у предприятия нет практического опыта дорожного ремонта (основной профиль предприятия — содержание дорог, а не их строительство). А вот то, что красноярская мэрия будет фактически самой себе устраивать нагоняи и выписывать штрафные санкции — о таком никто и подумать не мог. Дорожный ремонт — штука непредсказуемая.

Отметим, МП «САТП» также входит в список недобросовестных подрядчиков по благоустройству города по части озеленения. Весной 2020 года депутат Горсовета Роман Крастелев опубликовал список предприятий-нарушителей, которые не выполняют или недолжным образом выполняет свои обязательства по договору подряда на проведения работ по озеленению. Помимо САТП, в чёрном листе оказались и другие подведомственные муниципальной администрации предприятия — МП «УЗС» и МП «ДРСП Левобережное».

Ситуация, конечно, удручающая. Мало того, что за подрядной работой коммерсантов нужно следить в оба глаза (того и гляди — сорвут сроки или всё испортят), так и на муниципалов, как оказалось, надежды нет. Можно констатировать, что «новация» вице-мэра Давыдова с заводом на подрядный рынок муниципальных структур дала фальстарт.

Впрочем, впереди у САТП новые заморочки. В будущем зимнем сезоне муниципалы будут пробовать на улицах города новый реагент, который городская администрация уже закупила взамен раскритикованному «Бионорду». Есть подозрение, что общественность и депутаты Горсовета будут с особым усердием следить за тем, как на дорогах рассыпают 174 миллиона рублей — именно столько городской бюджет отдал ярославскому производителю реагента.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205742

Bytes: 3869 / 3451

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Мусорный кризис в Ачинске: режим повышенной готовности продлили до 20 января

В Ачинском округе комиссия по чрезвычайным ситуациям решила продлить режим повышенной готовности до 20 января.

Рост до 17,1%: в Красноярском крае утвердили предельные индексы платы за ЖКХ

В Красноярском крае утвердили максимальные планки роста тарифов на коммунальные услуги на ближайшие три года.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

4834

22.12.2025

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Экономика

Красноярск

7237

21.12.2025

Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

Жильцы дома №30/5 на улице Александра Матросова в Красноярске обнаружили в начале 2025 года, что плата за содержание и ремонт помещений выросла.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

6089

18.12.2025

Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

Росприроднадзор аннулировал лицензию у Ачинского мусорного полигона, из-за чего площадка полностью прекратила работу.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Красноярск

6092

18.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, События

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

9353

16.12.2025

Михаил Котюков прокомментировал проблемы с вывозом мусора в Красноярске

Губернатора Михаила Котюкова спросили, когда в Красноярске наладят вывоз отходов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

9862

12.12.2025

Красноярцы за свои деньги наняли технику и семь часов чистили двор от снега. А что УК?

Жители жилого комплекса «Рябиновый сад» на улице Стасовой в Красноярске самостоятельно организовали уборку двора.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Красноярск

9556

09.12.2025

Карьер в «Подсинем» переполнен: растительный мусор из Абакана повезут к соседям

С начала 2026 года растительные отходы из Абакана начнут вывозить за пределы столицы Хакасии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Хакасия

9570

05.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Красноярск

10348

04.12.2025

Минэкологии края инициировало проверку «РОСТтеха» из-за сбоев с вывозом мусора в Красноярске

Министр экологии края Владимир Часовитин распорядился начать внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

7831

04.12.2025

Жители окраин Красноярска останутся без холодной воды на сутки из-за повреждения трубопровода

Жители микрорайона Первомайский, а также поселков Водники и Торгашино вынуждены будут провести сутки без холодного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8195

03.12.2025