18+

Омбудсмен Денисов и неразрешимые социальные проблемы

В ходе сессии Законодательного Собрания депутаты заслушали доклад о работе уполномоченного по правам человека Красноярского края Марка Денисова. Выступление омбудсмена сложно назвать оптимистичным.

По словам Денисова, за 2019 год ему поступило 2089 обращений, это меньше, чем в 2018 году на 201 жалобу. Впрочем, уменьшение жалоб вовсе не говорит об улучшении ситуации с правами и свободами граждан Красноярского края.

– Общегодовая цифра мигрирует в районе отметки 2050-2100, иногда она повышается, но среднее количество обращений всегда примерно такое, это дает объективную картину по краю, – заявил Денисов, опираясь на 20-летнюю практику наблюдений.

Не менее привычными остаются и точки социального напряжения. Так, «мусорная реформа» с самого своего старта и, видимо, на долгие годы вперед стала одной из главных тем, требующих внимания омбудсмена.

Разгневанные красноярцы шлют в Госдуму дурнопахнущие посылки. Видео

На примере пожилого жителя Лесосибирска, проживающего в частном доме с печным отоплением, Марк Денисов предельно конкретизировал проблему.

– Обратившись за субсидиями на дрова, он получил отказ, так как у ветерана не был заключен договор с оператором на вывоз ТКО. Вывоз отходов – это коммунальная услуга, и в случае отсутствия платы за нее, отказывается в субсидиях. При этом сама плата за вывоз мусора практически равна субсидии, хотя в услугах регоператора нет особой нужды – большая часть сжигается в печи или отправляется на огород в качестве удобрения, – обрисовал абсурдную ситуацию Денисов, саркастически подытожив: «много на Руси законов хороших и разных, но жить трудно».

Кроме того, уполномоченный напомнил народным избранникам о многолетней, нерешаемой проблеме жителей в Сухой Балке.

Снос за свой счет! «Транснефть» кошмарит жителей Сухой Балки

С октября 2017 находится в разработке обращение жителей этого населенного пункта Емельяновского района – от жителей трех улиц, на которых находятся новые дома и часть старой застройки, требуют снести свои жилища из-за расширения охранной зоны нефтепровода. Омбудсмен отметил, что местные власти максимально дистанцировались от этой проблемы.

Однако, помимо застаревших проблем, возникают и новые. Особо выделяется ситуация с религиозной организацией «Церковь последнего завета». По всей видимости, образовавшийся клубок из взаимоотношений «виссарионовцев», силовиков и представителей всех уровней власти тоже предстоит распутывать долгие годы. Добавится работы и у краевого омбудсмена, который уже успел занять очевидную позицию.

«Напоминало захват бен Ладена». Красноярский омбудсмен встал на защиту Виссариона

Отчитываясь перед депутатами, Марк Денисов сообщил, что еще в конце прошлого года к нему поступали обращения от руководителей данной организации «по поводу мероприятий, которые там проводили следственные и силовые структуры».

– На наших глазах сформирована безупречная с точки зрения действующего законодательства и очень технологичная схема силового разгрома практически любой религиозной организации на территории нашей страны, – заявил депутатам уполномоченный по правам человека.

В ходе обсуждения доклада коммунист Александр Бойченко предложил заслушивать омбудсмена не в формате ежегодного доклада, а раз в квартал, ведь тогда «эффективность работы аппарата Уполномоченного станет в разы продуктивнее». Однако инициатива представителя фракции КПРФ не нашла поддержки у коллег. Что вполне разумно – все же выслушивать на регулярной основе депрессивные отчеты, которые буквально пропитаны тленом и безысходностью, сомнительное удовольствие для благосостоятельных и защищенных законом «слуг народа».

Отчет Денисова за 2019 год:

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае опасается бунта пенсионеров

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205745

Bytes: 4477 / 3786

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

747

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Красноярск

1822

06.03.2026

Следователи считают, что объявленный в розыск депутат Бойков может находиться в Таиланде

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Алексей Бойков, которого объявили в международный розыск, предположительно находится в Таиланде.

Уволенный глава градостроительного департамента Красноярска Шикунов стал замминистра строительства

Бывший заместитель мэра Красноярска и руководитель департамента градостроительства Сергей Шикунов занял должность заместителя министра ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1700

05.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

2856

05.03.2026

ЛДПР назвала дело против депутата Бойкова политическим давлением перед выборами

Представители ЛДПР прокомментировали уголовное преследование депутата Законодательного собрания Красноярского края Алексея Бойкова.

Депутата Алексея Бойкова обвинили в краже электричества на 300 миллионов рублей для нелегальной криптофермы

Следственный комитет заподозрил депутата Законодательного собрания Красноярского края Алексея Бойкова и еще одного местного жителя в мошенничестве.

Команда депутата Бойкова прокомментировала его попадание в базу розыска МВД. Соратники связывают это с выборами

МВД России объявило в федеральный розыск главу фракции ЛДПР в Законодательном собрании Красноярского края Алексея Бойкова.

МВД объявило в розыск главу фракции ЛДПР в Красноярском крае Алексея Бойкова

МВД России внесло в базу федерального розыска главу фракции ЛДПР в Законодательном собрании Красноярского края Алексея Бойкова.

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Красноярск

5947

04.03.2026

Власти Красноярска снова разделили департамент городского хозяйства и транспорта

Власти Красноярска приняли решение снова разделить департамент городского хозяйства и транспорта.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2662

03.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Красноярск

5040

03.03.2026