18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Бурятия

15477

10.10.2020, 11:30

Экологи и общественники выступили против сжигания фенольного озера в Улан-Удэ

В Улан-Удэ экологи и общественники выступают против сжигания фенольного озера в центре Улан-Удэ. Об этом они написали в группе «Экология Улан-Удэ».

«Фенольное озеро в Улан-Удэ! На самом деле мало кто о нем слышал, но об экологической катастрофе на Камчатке узнали многие!! И как раз там содержание фенола в пробах воды увеличено в 2,5 раза, а также нефтепродуктов в 4 раза!! Сколько морских животных погибло(( А в Улан-Удэ целое фенольное озеро, на Кирзаводе, и это центр города. Появилось оно на территории ЛВРЗ ещё в советские годы и сейчас решается вопрос о ликвидации. Но вот каким методом?! Сжигание на месте!! Объёмы огромные, 2 года на сжигание в круглосуточном режиме», - говорится в сообщении экологов (орфография и пунктуация сохранены - ред.).

Также экоактивисты запустили опрос: согласны ли жители Улан-Удэ с таким методом ликвидации опасного озера.

Фенол относится к высокоопасным веществам и имеет 2 класс опасности. При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы.

Напомним, о сжигании фенольного озера стали говорить в середине сентября. Ранее отходы планировали вывезти на утилизацию в другой регион.

Фенольное озеро скопилось при работе Улан-удэнского локомотиво-вагоноремонтного завода с 1930 годов. Фенол образовался в результате деятельности газогенераторной станции, которая прекратила существование в 2005 году.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Бурятия

15477

10.10.2020, 11:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205767

Bytes: 1499 / 1361

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Бурятия)

В Улан-Удэ «заминировали» одно из образовательных учреждений

Утром 29 мая неизвестные заявили о минировании одного из вузов Улан-Удэ. Об этом сообщает пресс-служба управления Росгвардии по Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

992

29.05.2026

Две школьницы самостоятельно потушили пожар в поселке Бурятии

Две школьницы, катавшиеся на велосипедах в бурятском поселке Онохой, заметили разгоравшийся ландшафтный пожар и смогли самостоятельно сбить пламя с ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

851

29.05.2026

Две школьницы пострадали в ДТП с квадроциклом в селе Бурятии

Днем 27 мая в селе Зырянск Прибайкальского района Бурятии произошло ДТП, в котором пострадали двое несовершеннолетних.

В Улан-Удэ 11-летний велосипедист врезался в иномарку, вылетев на дорогу из-за сломанного тормоза

ДТП, в котором пострадал подросток, произошло днем 26 мая в Улан-Удэ, на улице Спартака. Об этом сообщает УГИБДД по Бурятии.

15-летний мотоциклист врезался в микрогрузовик в поселке Бурятии

ДТП с несовершеннолетним пострадавшим произошло вечером 25 мая в поселке Николаевский Тарбагатайского района Бурятии.

Грунтовые воды подтопили больше 100 частных домов в Гусиноозерске

В поселке Набережный в Гусиноозерске из-за подъема грунтовых вод оказались подтоплены больше сотни частных домов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

988

26.05.2026

В Улан-Удэ иномарка сбила 12-летнего мальчика на велосипеде

Во дворе на улице Королева в Улан-Удэ 34-летняя женщина за рулем «Тойоты РАВ-4» сбила 12-летнего мальчика на велосипеде.

В Бурятии зарегистрировали 725 нарушений ПДД за выходные

23-24 июня в Бурятии зафиксировали 725 нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщили в МВД республики.

Три человека погибли в ДТП в Улан-Удэ

ДТП с тремя погибшими произошло утром 24 мая на улице Социальной в Улан-Удэ. Об этом сообщает МВД Бурятии.

Два человека погибли на пожаре в бурятском селе Бичура

Пожар, унесший жизни двух человек, произошел в селе Бичура в Бурятии – утром 22 мая там воспламенился частный дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1206

22.05.2026

В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

Из-за сильных дождей в улусе Утата Закаменского района Бурятии оказались подтоплены 13 приусадебных участков.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1270

21.05.2026

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло в Тункинском районе Бурятии

Землетрясение магнитудой 3,6 и энергетическим классом 10,6 зарегистрировали вечером 20 мая на территории Тункинского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1095

21.05.2026