18+

Выбраковка! Тушёнка из слизистых оболочек и слюнных желёз

Эксперты Красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) провели масштабное исследование качества консервированной тушёной свинины, реализуемой в торговых сетях Красноярска.

Для проверки на соответствие ГОСТу и маркировке было закуплено 14 образцов консервов «Свинина тушёная» высшего и первого сортов, произведённых в Беларуси и восьми регионах России: «Байкальская консервная компания», «Барс», «Бийский мясоконсервный комбинат», «Великолукский мясокомбинат», «Главпродукт», «Гродфуд», «Елинский», «Лужский консервный завод», «Мясничий», «Мясной завод Алтая», «Мясокомбинат Курганский», «ОВА», «Совок», «Сохраним традиции».

Участники проверки

Итоги неутешительные – содержимое всех 14 банок признано фальсификатом. Забегая вперёд, скажем, что эксперты ЦСМ оказались чересчур строги – три образца вполне можно было признать качественным продуктом. Однако обо всё по порядку.

Согласно требованиям Технического регламента и ГОСТ 32125‑2013 «Консервы мясные. Мясо тушёное», в состав данных консервов должны входить лишь свинина жилованная с массовой долей жировой ткани не более 15 % для высшего сорта и не более 30 % для первого, а также лук, соль, лавровый лист и чёрный молотый перец. При этом массовая доля белка не должна быть ниже 16 % для высшего сорта и 13 % для первого.

Теперь давайте посмотрим, какое количество белка обнаружили эксперты в проверенных образцах, производители которых заявили на упаковке, что их продукция относится к высшему сорту (напомним, норма не менее 16 %):

«Главпродукт» – 6,11 %;

«Бийский мясоконсервный комбинат» – 6,66 %;

«Елинский» – 7,11 %;

«Мясокомбинат Курганский» – 8,18 %;

«Байкальская консервная компания» – 8,62 %;

«Лужский консервный завод» – 11,5 %;

«Великолукский комбинат» – 14,06 %;

«Мясной завод Алтая» – 14,14 %;

«Совок» – 14,35 %;

«Сохраним традиции» – 14,41 %.

В единственных консервах первого сорта «ОВА» массовая доля белка составила 8,54 % при норме 13 %.

Немалые усилия затратили эксперты для поиска в содержимом банок скелетной мышечной ткани, особенно в образцах с содержанием белка менее 10 %. Зато жировая и соединительная ткань присутствовали в избытке. Более того, тушёнка Бийского комбината «порадовала» представителей ЦСМ костной крошкой и кожей птицы, а тушёнка «Елинский» – фаршевой массой из мяса, костной крошки, субпродуктов в виде печени и растительными добавками.

Однако, как выяснилось, печень вместо мышечной ткани – это полбеды. Из фаршевой массы консервов «ОВА» эксперты вычленили не только печень, но и фрагменты слизистой оболочки рта и слюнных желёз. Как говорится, приятного аппетита.

Тушёнка «ОВА». Рекомендуется любителям экзотических субпродуктов

Ну и небольшая ложка мёда в бочке дёгтя. В трёх образцах – «Барс», «Гродфуд» и «Мясничий» – массовая доля белка и жира полностью соответствуют ГОСТу. Именно поэтому эти три марки тушёнки – гораздо меньшее зло, чем их коллеги по проверке. Даже несмотря на то, что в них, как и в образцах «Великолукский комбинат», «Мясной завод Алтая», «Совок» и «Сохраним традиции», содержание белка в которых не дотянуло до нормы совсем чуть‑чуть, были обнаружены противоречащие ГОСТу растительные добавки.

Основная добавка, найденная в 10 образцах из 14, упоминания о которой вы не найдёте в составе продукта на банке, – камедь, используемая производителями в качестве загустителя и гелеобразователя.

Образцы «Гродфуд», «Барс» и «Мясничий» хоть и забракованы за добавки, но в них хотя бы белок по ГОСТу и нет субпродуктов вместо мяса

О результатах проверки тушёнки из говядины читайте в материале Бабра:

Выбраковка! Рейтинг тушёнки: «Бурятмясопром» хуже «Микояна» и «Главпродукта»

Фото: prodnadzor.info

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205786

Bytes: 4265 / 3682

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Ачинский речпорт незаконно добывал песок на Чулыме. Ущерб превысил ₽5 миллионов

В Красноярском крае возбудили уголовное дело о незаконной добыче песка на реке Чулым.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

2597

12.09.2025

Красноярский полицейский признал получение денег от Telegram-канала Baza

Полицейский из Красноярска Сергей Ковалев признал, что получал деньги от телеграм-канала Baza.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

2386

12.09.2025

Бывшему замруководителя администрации главы Красноярского края оставили приговор по делу о мошенничестве

Красноярский краевой суд рассмотрел жалобу бывшего заместителя руководителя администрации губернатора края Александра Жавнера на приговор по ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3710

10.09.2025

Инспектор лесного надзора в Шушенском районе получила взятку древесиной

В Шушенском районе возбуждено уголовное дело в отношении старшего государственного инспектора по охране леса одного из казенных учреждений.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3781

10.09.2025

В Красноярском крае заведующую аптекой обвинили в передаче лекарств для нелегального лечения

В Красноярском крае завершено расследование дела против заведующей одной из аптек Сосновоборска.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3845

09.09.2025

Красноярского «феодала» Евгения Генералова выпустили из СИЗО

Евгений Генералов, которого называют «феодалом» из Солнечного, вышел из СИЗО. Об этом сообщил NGS24.

В Красноярске бывшему главе ФМБА запросили семь лет колонии за растрату более ₽15 миллионов

В Красноярске продолжается процесс по делу бывшего руководителя регионального ФМБА Бориса Баранкина.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3647

09.09.2025

Отца погибших детей из Красной Сопки приговорили к условному сроку

В Красноярском крае завершился процесс по делу о гибели четырех детей в семье из Красной Сопки.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3915

09.09.2025

Директора аэропорта Абакана ждёт суд по делу о коррупции

В Хакасии перед судом предстанет директор аэровокзального комплекса АО «Аэропорт Абакан». Следствие обвиняет его в двух эпизодах получения взяток.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Хакасия

3209

09.09.2025

В Красноярском крае возбудили первое уголовное дело по статье о дропперстве. Его завели против школьницы

В Красноярском крае возбудили первое уголовное дело по новой статье о дропперстве. Подозреваемой оказалась 16-летняя жительница Назарова.

Администрация президента отклонила прошение о помиловании Олега Митволя

Администрация президента России отказала в помиловании бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4549

08.09.2025

Олег Митволь попросил помилование у Путина. Во ФСИН просьбу не поддержали

Бывший заместитель руководителя Росприроднадзора и экс-проектировщик красноярского метро Олег Митволь обратился к Путину с просьбой о помиловании.