18+

Росприроднадзор требует привлечь «Норникель» к делу о разливе топлива в Норильске

12 октября Арбитражный суд Красноярского края рассматривает спор об оценке ущерба после аварии на ТЭЦ-3 АО «НТЭК». На заседание прибыла глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

В ходе заседания Росприроднадзор потребовал привлечь к делу «Норильский никель». По мнению надзорного ведомства, в результате рассмотрения дела дочерняя компания «Норникеля» может быть доведена до банкротства, а потому сам «Норникель» должен участвовать в рассмотрении, как третье лицо. Представители компании ходатайство не поддержали.

В свою очередь, «Норникель» просит приобщить к делу видеосъемки с места аварии, на которых запечатлены работы по ликвидации последствий. По мнению компании, это докажет, что они добросовестно отнеслись к выполнению своих обязательств. Росприроднадзор ходатайство не поддержал.

После перерыва судья привлекла к делу в качестве третьих лиц «Норильский Никель» и Министерство экологии Красноярского края. После этого заседание было прервано из-за отключения электричества в здании суда.

• В мае 2020 года на ТЭЦ-3, принадлежащей НТЭК, произошла авария. В результате более 20 тысяч тонн дизельного топлива вылилось на землю и попало в реки.

• Росприроднадзор оценил ущерб в 147,8 миллиарда рублей, «Норникель» же считает, что сумма ущерба не превышает 21,4 миллиарда рублей.

Ранее на Бабре:

Росприроднадзор на тропе войны: почему Потанина погубит жадность

Эксперты допускают появление рыб-мутантов из-за разлива нефтепродуктов в Норильске

Корпорация-должник: счёт для Потанина растёт, в правительстве недовольны

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205827

Bytes: 1922 / 1540

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Когда прибыль важнее здоровья: уголь готов задушить Красноярск

Пока Красноярск борется за чистый воздух, Росморречфлот готовит проект, который может перечеркнуть все усилия последних лет.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

1543

30.10.2025

Смог, проверки и старые котлы: чем закончился очередной режим НМУ

22 октября в Красноярске закончился режим неблагоприятных метеоусловий, который длился пять дней: с вечера 17 октября до 19:00 22 октября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

7615

24.10.2025

Крысы в центре Красноярска: мусор, безответственность и молчание мэрии

В центре Красноярска всё чаще замечают крыс. Видео с десятками грызунов на мусорных площадках появляются почти каждый день.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Красноярск

8865

22.10.2025

Минэкологии прокомментировало проверку после разлива нефтепродуктов на Диксоне

Заместитель министра экологии Красноярского края Юлия Гуменюк рассказала о ходе проверки, которую проводят после разлива нефтепродуктов в районе ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

8461

13.10.2025

Ачинск остался без мусорного полигона. Что теперь делать с отходами и кто виноват

В Ачинске остановлена лицензия на городской полигон твердых бытовых отходов. Это означает, что объект официально не может больше принимать мусор.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Красноярск

13558

13.10.2025

Минэкологии отчиталось о воздухе в Красноярском крае. Всё плохо?

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин представил на сессии Законодательного собрания доклад о состоянии окружающей среды в регионе ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

8140

10.10.2025

Красноярцы дышали воздухом с превышениями по сероводороду и формальдегиду

С 28 сентября по 4 октября в Красноярске и нескольких городах края зафиксировали превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7598

06.10.2025

Красноярский край среди аутсайдеров экологического рейтинга: лето тревог

Красноярский край летом 2025 года оказался в компании регионов, которые эксперты называют аутсайдерами экологического рейтинга.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

18512

30.09.2025

Свалки, скандалы и дороги: хроника «КрайДЭО» в Красноярском крае

В Емельяновском районе Красноярского края вновь обнаружили свалку промышленных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Скандалы

Красноярск

12985

30.09.2025

Золотодобытчики загрязнили реку в Ермаковском районе на 3,2 миллиона рублей

Золотодобытчики загрязнили ещё одну реку в Красноярском крае.

Почему Красноярский край до сих пор не перешёл на пеллетное отопление

В Красноярском крае снова заговорили о экологичном топливе, которое могло бы заменить уголь и дрова в частных домах и небольших котельных.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Красноярск

12422

24.09.2025

Ачинск и Красноярск в дыму: асфальтовые заводы вне контроля

В начале сентября жители Ачинска и окрестных поселков снова заговорили о дыме и смраде. На этот раз жалобы поступили из Карловки и Горного.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

11636

23.09.2025