18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Красноярск

4359

13.10.2020, 10:45

В Красноярске подрядчик сорвал инвентаризацию кладбищ

В Красноярске подрядчик, выигравший тендер на инвентаризацию всех городских кладбищ, сорвал выполнение контракта и попросил расторгнуть договор. Об этом 13 октября сообщила пресс-служба администрации города.

Тендер выиграла московская компания «ПКР ГРУП». Ей необходимо было создать электронную базу всех захоронений Красноярска. Однако через месяц подрядчик попросил расторгнуть контракт, поскольку понял, что не справится с таким объёмом работ: городские кладбища занимают более 400 гектаров. А в создаваемой базе данных должны были содержаться данные с надгробий с географической привязкой и фотоматериалами, а также данные архивных книг, которые необходимо было оцифровать. Помимо этого, нужно было создать карту-схему городских кладбищ, на которую были бы нанесены все основные объекты каждого погоста. На эту работу было выделено 14 миллионов рублей из бюджета Красноярска.

По данным властей, создание электронной базы помогла бы выявить бесхозные или неучтённые захоронения, а также места, не занятые могилами. Это дало бы возможность рационально планировать территорию погостов. Такие базы есть во многих городах России.

Работа по инвентаризации красноярских кладбищ должна была быть выполнена до конца 2020 года. Подрядчик планировал нанять на месте людей для замеров и фотографирования могил, но не смог найти достаточного количества работников. Потом решили привлечь к работе дроны, но это не было сделано. Подсчитав, что для окончания работ в срок нужно нанять 400 замерщиков-фотографов, руководство подрядчика поняло, что не справится. Взамен красноярские власти планируют внести «ПКР ГРУП» в чёрный список подрядчиков.

Неизвестно, как будут обстоять дела с остальными работами, которые московская фирма выполняет для администрации Красноярска. Так, в настоящий момент «ПКР ГРУП» ведёт инвентаризацию подпорных стен в Красноярске. Их не так много, как захоронений на городских кладбищах, и власти рассчитывают, что хотя бы этот контракт фирма отработает полностью.

Автор: Иван Лебедев
Фото из альбома "Красноярск. Кладбища" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Красноярск

4359

13.10.2020, 10:45

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205866

Bytes: 2317 / 2067

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

В Красноярске 33 ученика кадетского корпуса имени Александра Лебедя подхватили острую кишечную инфекцию.

Сразу в трех красноярских пятиэтажках ввели режим угрозы ЧС

Мэр Красноярска Сергей Верещагин подписал постановления о введении режима угрозы чрезвычайной ситуации для трех многоквартирных домов в ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

969

15.05.2026

В Партизанском районе возобновили поиски исчезнувшей семьи Усольцевых

В Партизанском районе стартовал новый этап операции по поиску семьи Усольцевых.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

943

15.05.2026

Енисей отвоевывает берега: уровень воды за сутки вырос на 66 сантиметров

В Красноярске зафиксировали резкий подъем уровня воды в Енисее. Всего за одни сутки река поднялась на 66 сантиметров.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

872

15.05.2026

Енисей захватит набережные? На Красноярской гидроэлектростанции увеличили сброс воды

Енисейское бассейновое водное управление приняло решение увеличить объем пропуска воды через Красноярскую гидроэлектростанцию.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

855

14.05.2026

В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

Председатель правительства Красноярского края Алексей Медведев ввел режим повышенной готовности в Боготольском и Шарыповском округах.

Паводки в Красноярском крае: под водой остаются сотни участков и десятки дорог

В Красноярском крае продолжается борьба с последствиями весеннего паводка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

974

12.05.2026

Из-за паводка власти Абазы организовали эвакуацию жителей

Администрация города Абаза рекомендовала местным жителям покинуть дачные участки из-за опасного подъема воды в реке Абакан.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

834

12.05.2026

В Абазе ввели режим повышенной готовности: река Абакан угрожает подтоплениями

11 мая власти Абазы ввели в городе режим повышенной готовности.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

821

12.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Общество

Красноярск

2103

11.05.2026

Уровень воды в трех реках Красноярского края достиг критической отметки

В нескольких районах Красноярского края уровень воды в реках Чулым, Усолка и Карабула достиг критических значений.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1296

08.05.2026

В Красноярском крае начал действовать особый противопожарный режим

С 8 мая на территории Красноярского края действует особый противопожарный режим.