18+

ПК «ДСУ» и ООО «Благоустройство»: подрядный междусобойчик

В прошлых публикациях БАБР писал о благоустройстве красноярского городского кладбища «Бадалык», которое стартовало летом 2019 года и продолжилось в 2020 году.

Мёртвым тесно. Красноярск и его кладбищенские проблемы

Первый этап работ, связанный с благоустройством входной группы в районе храма и улицы Ремесленной, поделили между собой ПК «ДСУ» и ООО «Благоустройство». Благоустройство — дело прекрасное и похвальное. И всё бы ничего, но две фирмы, ООО «Благоустройство» и ПК «ДСУ», связаны между собой. На аффилированность компаний впервые обратило внимание издание «Проспект мира» в сентябре 2019 года, когда выполнялись благоустроительные работы в рамках первого этапа.

ПК «ДСУ» победила на аукционе, который прошёл в июле 2019 года, снизив начальную цену контракта с 40 до 39,8 миллиона рублей. В сентябре красноярская администрация проводила второй аукцион на благоустройство входной группы «Бадалыка» — стоимостью 50 миллионов рублей. До торгов допустили две компании, ПК «ДСУ» и ООО «Благоустройство», — последняя одержала победу, снизив стоимость до 49,75 миллиона рублей. При этом конкурент «Благоустройства», ПК «ДСУ», снизил стоимость на одну копейку (!).

Интересно, что в комментарии для «Проспекта мира» директор и владелец ПК «ДСУ» Роман Скрипальщиков заявлял, что впервые слышит о том, что его фирма участвовала во втором аукционе по «Бадалыку». Однако результаты разыгрывания тендера говорят об обратном, вот скриншот с сайта zakupki.gov.ru:

Одержало победу ООО «Благоустройство» и на июньских торгах в 2020 году, выиграв контракт стоимостью 111 миллионов рублей. На эти деньги к началу ноября подрядчику предстоит преобразить существующую Аллею славы и обустроить новую аллею для почётных захоронений.

Теперь к аффилированности ПК «ДСУ» (ОГРН: 1082468042205) и ООО «Благоустройство» (ОГРН: 1132452001252). Согласно базе «Контур.Фокус», телефонные номера «Благоустройства» и ПК «ДСУ» совпадают. Связь прослеживается также через адрес регистрации юридического лица: он один — Белопольского, 2а — для ПК «ДСУ» и компании «Уголек». Основным владельцем последней является Родион Жилинский — директор и единоличный владелец «Благоустройства». Наконец, Жилинский и Скрипальщиков — совладельцы ООО «Атланта Красноярск»:

Читателям БАБРа ПК «ДСУ» знакома по городскому скандалу с дорожным реагентом «Бионорд». В начале года выяснилось, что ПК «ДСУ» — главный бенефициар использования в Красноярске раскритикованного реагента. По одному из контрактов фирма поставила «Бионорд» муниципальному дорожному предприятию «САТП» более чем на 142 миллиона рублей. Притом закупки у ПК «ДСУ» осуществлялись по схеме «у единственного поставщика», что означает, что фирма была изначально предопределена как бенефициар использования в городе «Бионорда». В совокупности ПК «ДСУ» являлось поставщиком в 184 государственных контрактах на сумму 4,7 миллиарда рублей. Также интересно, что директор фирмы Роман Скрипальщиков — однофамилец главы Стройнадзора Красноярского края Евгения Скрипальщиков. У последнего, к слову, в ведомстве недавно прошли выемки и обыски по подозрению в хищениях.

Роман Скрипальщиков: придворный подрядчик с госконтрактами на три миллиарда

ООО «Благоустройство» зарегистрировано в Железногорске. С момента регистрации юрлица в 2013 году фирмой руководит Родион Жилинский. ООО специализируется на строительстве дорог. Являлось поставщиком в 18 государственных контрактах на сумму 293 миллиона рублей.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205919

Bytes: 3908 / 3442

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Переехавшая в Красноярск «РусГидро» получит поддержку на 450 миллиардов рублей до 2030 года

Путин одобрил схему финансового оздоровления «РусГидро». Согласно предложению, компания сможет привлечь около 450 миллиардов рублей до 2030 года.

В Красноярске планируют закупить роботов для строительства метротрама за ₽43,7 миллиона

В Красноярске готовятся закупить два демонтажных робота для строительства метротрама. Соответствующий тендер разместили на портале госзакупок.

Угольный проект на 45 миллиардов возле Диксона оказался под угрозой

Сырадасайское угольное месторождение на Таймыре оказалось под угрозой консервации.

В Канске планируют построить парк аттракционов за 80 миллионов рублей

В Красноярском крае рассматривают возможность строительства крупного парка аттракционов.

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск, Бурятия

6037

08.09.2025

Подрядчиком строительства Дворца молодежи в Красноярске стало петербургское «Возрождение»

В Красноярске выбрали подрядчика для строительства Дворца молодежи.

В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

В Красноярске на три месяца остановили работу предприятия «МясоЕшьКа», которое принадлежит компании «ФрешМит24».

Торги на строительство турбазы в «Ергаках» приостановили из-за жалобы

В Красноярском крае приостановили аукцион по выбору подрядчика для строительства туристической базы в природном парке «Ергаки».

Продукты в Красноярском крае подешевели впервые с 2024 года

В Красноярском крае зафиксировали первое за год снижение цен на продукты. Об этом сообщили в региональном отделении Банка России.

Хакасии списали более 765 миллионов рублей долга перед федеральным бюджетом

Правительство России списало Хакасии часть задолженности по бюджетным кредитам в размере 765,6 миллиона рублей. Об этом сообщили в Минфине республики.

Власти требуют от подрядчика вернуть 309 миллионов рублей за строительство поликлиники под Красноярском

Краевое управление капитального строительства подало иск в Арбитражный суд Красноярского края к компании «Строй-холдинг».

Названы самые высокооплачиваемые профессии в Красноярском крае

Аналитики hh.ru проанализировали вакансии в Красноярском крае за август и определили профессии с самыми высокими зарплатными предложениями.