18+

Дума Иркутска: «волонтер» Стекачев и Колмаков «в огороде»

Еще одна трудовая неделя позади. Депутаты Думы Иркутска могут кое-что записать себе в актив, а город — в пассив.

Бюджет Иркутска официально вступил в фазу жесткого дефицита. На сессии 15 октября депутаты Думы зафиксировали текущие доходы казны на уровне 21,2 млрд рублей, расходы — 22,3 млрд рублей, дефицит — 1,1 млрд рублей. Показательно, что по сравнению с прошлой версией дефицит увеличился сразу на 836 млн. рублей.

Выходом из тупика мог бы стать налоговый маневр, заключающийся в передаче городу дополнительных сборов от НДФЛ, УСН и транспортного налога. Однако область вряд ли на это пойдет: регион испытывает аналогичную нехватку денег. На заседании Думы присутствовал губернатор Игорь Кобзев, однако он не дал абсолютно никаких гарантий относительно возможного налогового перераспределения и ограничился дежурной болтовней про Суворовское училище. В целом уже сейчас можно прогнозировать, что городской бюджет 2021 года будет кризисным и дефицитным.

На этом фоне Иркутск бьет весенние рекорды по заражению коронавирусом. Несмотря на уверенные реляции властей, система здравоохранения переживает очередной шок. Для помощи врачам в городе появилось самоорганизующееся волонтерское движение: в основном речь идет о предоставлении личного транспорта для совершения врачами ежедневных обходов. Спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев внезапно призвал коллег-депутатов «присоединиться» к волонтерам.

По словам Стекачева, депутаты «имеют финансовую возможность» и могут «выделить водителя» для участия в волонтерской работе. А еще Стекачев собирается созвать какую-то рабочую группу, которая будет «координировать действия» волонтеров. Что тут скажешь: рвение похвальное, но, что называется, с душком. Наверное, «выделить водителя» — эта не тот уровень поддержки, который городские больницы вправе ожидать от депутатского корпуса.

Однако вовсе не махровый единоросс Стекачев стал главным ньюсмейкером последних дней. Как стало известно, депутат Думы Иркутска Алексей Колмаков стал и.о. директора МУП «Иркутскавтотранс». Это максимально странное и спорное назначение, ведь г-н Колмаков, как известно, на протяжении десятилетий занимался пассажирскими перевозками в городе и тесно связан с так называемой транспортной мафией.

«Иркутскавтотранс» — предприятие, которое должно конкурировать с упомянутой мафией и, по возможности, вытеснять недобросовестных перевозчиков. Есть серьезные сомнения, что г-н Колмаков заинтересован в такого рода конкуренции. В кулуарах по поводу его назначения главой МУПа шутят в духе: «Пустили Колмакова в огород». И действительно.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://m.babr24.com/?ADE=206031

Bytes: 2818 / 2664

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

2318

30.05.2026

Главврачом Иркутского областного онкодиспансера стал Андрей Менг

29 мая Иркутскому областному онкодиспансеру представили нового главного врача.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Иркутск

3232

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4381

29.05.2026

Закончились полномочия главы Усть‑Кута Евгения Кокшарова

28 мая официально закончились полномочия главы администрации города Усть‑Кута Евгения Кокшарова.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2609

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Недвижимость

Иркутск

6059

28.05.2026

Дума Иркутска сделала Почётными экс‑губернатора Мезенцева и экс‑депутата Корнева

На заседании думы Иркутска 28 мая были присвоены звания «Почётный гражданин Иркутска».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3542

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

6902

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

7943

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8423

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10516

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11452

26.05.2026

Первым заммэра Иркутска назначена Светлана Колотовкина

Светлана Колотовкина 26 мая назначена первым заместителем мэра города Иркутска. Об этом сообщается в телеграм‑канале городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

4223

26.05.2026