18+

Озоновая дыра достигла максимальных размеров

Ещё 2,5 месяца надо подождать и пережить этот странный год. А тем временем на планете продолжают происходить не совсем радостные явления. Так, Всемирная метеорологическая организация сообщила, что в октябре 2020 года озоновая дыра над Антарктикой достигла самых больших размеров за последние несколько лет. Это заявил представитель организации Клэр Нюллис на брифинге в Женеве, который состоялся 6 октября 2020 года.

На сегодняшний день размеры озоновой дыры достигают 24 миллионов квадратных километров. Таким образом, она покрывает большую часть материка. Содержание озона на высоте 20-25 километров над Антарктидой сейчас составляет менее 100 единиц Добсона. Это очень низкое значение, учитывая то, что о появлении озоновой дыры говорят тогда, когда количество озона в атмосфере составляет меньше 220 единиц Добсона. Наблюдения за плотностью озонового слоя ведутся со спутников, среди которых 20 аппаратов американской системы Joint Polar Satellite System. В районе Южного полюса учёные также используют баллоны, которые измеряют концентрацию озона на разных высотах.

Эту же информацию подтверждают в Службе мониторинга атмосферы в Программе Коперника Европейского центра прогнозирования погоды. Как поясняют метеорологи, концентрация озона в стратосфере зависит от метеорологических и химических процессов. В начале октября учёные зафиксировали, что уменьшение защитного слоя нашей планеты произошло после возвращения солнечного света к Южному полюсу в последние недели.

«Степень развития событий, связанных с озоновой дырой, каждый год сильно отличается. Озоновая дыра 2020 года похожа на дыру 2018 года, которая также была довольно большой и определённо находится среди крупнейших озоновых дыр, которые фиксировались примерно за последние 15 лет», – отметил директор службы мониторинга атмосферы Коперника Винсент-Анри Пойш.

Такие данные не могут не огорчать. Ведь это говорит о том, что необходимо соблюдать всемирные экологические нормы. Например, Монреальский протокол, запрещающий выбросы озоноразрушающих химикатов.

Хотя год назад учёные из Национального управления океанических и атмосферных исследований США и НАСА наоборот сообщали о том, что впервые за 40 лет озоновая дыра над Антарктидой не просто стала уменьшаться, а достигла минимума в своих размерах. Но в целом специалисты прогнозируют, что к 2060 году слой должен практически полностью восстановиться, если соблюдать экологические нормы.

Справка

Озоновый слой – это часть атмосферы нашей планеты. Находится он примерно в 40 километрах от земной поверхности. Именно озоновый слой защищает всё живое Земли от губительных ультрафиолетовых лучей Солнца. Соответственно, в местах, где находятся дыры, всё живое получает обычное радиоактивное заражение, что провоцирует рост раковых клеток и кожных заболеваний, вызывает различные мутации и снижение жизненного тонуса.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=206055

Bytes: 3108 / 2863

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

В Бурятии убрали залежи биоотходов у села Баянгол

Возле села Баянгол в Бурятии убрали несанкционированную свалку из бытовых и опасных биологических отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

278

26.01.2026

Минприроды Монголии будет сотрудничать с Региональным центром Базельской конвенции

Минприроды Монголии и Региональный центр Базельской конвенции для Азии и Тихого океана заключили 10-летний меморандум о взаимопонимании.

Источник: Babr24.com.

Экология

Монголия, Китай

649

26.01.2026

В Красноярске снова вводят режим НМУ. Надолго?

В Красноярске вновь установились неблагоприятные метеоусловия. Среднесибирское УГМС ввело соответствующий режим с 14:00 26 января.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

799

26.01.2026

Новые котлы, старые проблемы: чему не научил «Чистый воздух»

Прогулка по Покровке с губернатором края Михаилом Котюковым и мэром Красноярска Сергеем Верещагиным выглядела почти образцово-показательно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Красноярск

6221

24.01.2026

Сибирская язва под ногами: чем опасны заброшенные скотомогильники Баргузинского района

Стихийные свалки и останки животных заняли десятки гектаров Баргузинского района.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Бурятия

5850

22.01.2026

«Чёрное небо» в Томске сохранится до вечера 26 января

Неблагоприятные метеоусловия первой степени опасности в Томске сохранятся до шести часов вечера 26 января.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

3076

22.01.2026

В Томской области акции по сбору макулатуры в 2025-м сохранили 2600 деревьев

В Томской области подведены итоги акции «Спаси дерево», которая традиционно проводится в два этапа – весной и осенью.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Томск

2791

22.01.2026

В Улан-Удэ объявили трехдневный режим «черного неба»

В Улан-Удэ объявили режим «черного неба». Он будет действовать с 22 по 24 января. Об этом сообщает ИА «Байкал-Daily».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2818

22.01.2026

Экология Иркутской области: что имеем на старте 2026 года

Разговоры об экологических итогах 2025 года в Иркутской области затянулись.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

4741

22.01.2026

В Красноярске снова продлили режим «чёрного неба». Он будет действовать уже больше недели

Заместитель министра экологии Юлия Гуменюк сообщила, что в Красноярске сохранится режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2668

22.01.2026

В крупнейших городах Хакасии снова ввели режим НМУ первой степени опасности

В двух крупнейших городах Хакасии — Абакане и Черногорске — вечером 21 января снова ввели режим «черного неба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Хакасия

3399

22.01.2026

Город под колпаком: как Красноярск переживает очередной режим НМУ

Над Красноярском снова повисло «чёрное небо». Формулировка привычная, почти обыденная, но от этого не становится легче.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Общество

Красноярск

6867

21.01.2026