18+

Самовозгорание произошло на «Усольехимпроме» в ёмкости с остатками химических веществ

Днем 18 октября на промплощадке бывшего предприятия «Усольехимпром» при утилизации опасных химических веществ в одной из емкостей произошло самовозгорание остатков вещества.

Неактивное горение сопровождалось химической реакцией с выделением белого дыма. Специалисты отобрали пробы и установили содержимое емкости. Сотрудники радиационно-химической защиты Сибирского спасательного центра МЧС России и Минобороны провели анализ проб окружающего воздуха. Превышения предельно допустимой концентрации опасных веществ не зафиксировано.

Последствия возгорания ликвидируют сотрудники специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Иркутской области в составе 24 человек и шести единиц техники. Проводится охлаждение емкости, в которой произошло самовозгорание. Безопасность проводимых на промплощадке работ по утилизации обеспечивают 148 человек и 51 единица техники, – информирует пресс-служба МЧС по региону.

Пресс-служба правительства области в тот же день информировала, что нештатный инцидент на промплощадке в Усолье-Сибирском исчерпан, угрозы для населения нет.

Фото: 38.mchs.gov.ru.

Ранее Бабр писал:

Специалисты начали снос одного из самых опасных объектов «Усольехимпрома»

16 тонн опасных веществ на «Усольехимпроме» перекачали в безопасные емкости

URL: https://m.babr24.com/?ADE=206091

Bytes: 1482 / 1285

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

«Мать года» из Тулуна пустила за руль 11-летнего сына

В Тулуне задержали автомобилистку, которая на улицах города пустила за руль своей Honda Odyssey 11-летнего сына.

Незаконных майнеров задержали в Иркутске

В Ленинском округе Иркутска сотрудники СКР, энергосбытовой компании и ОМОН Управления Росгвардии пресекли деятельность нелегальной майнинговой фермы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

775

15.10.2025

В Иркутской области опять отложили банкротство «Усольехимфарма»

Рассмотрение дела о банкротстве Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода снова отложили — до 15 декабря.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

559

15.10.2025

Подростка из Шелехова заключили под стражу за двойное убийство

14-летнего подростка из Шелехова на месяц заключили под стражу по обвинению в убийстве 14-летней подруги и 23-летней соседки.

Двое подростков пострадали в ДТП в Братске

В Братске 13 октября в районе Гидростроитель в ДТП пострадали двое подростков. Об этом сообщила пресс-служба ГАИ Иркутской области.

16-летний подросток на авто сбил двух человек в Иркутске и скрылся

16-летний подросток на Toyota Allion 12 октября сбил двух человек и скрылся с места аварии. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутска.

Подросток, убивший двух девушек в Шелехове, не состоял на учёте

14-летний подросток, убивший двух девушек в Шелехове, не состоял на профилактическом учёте, характеризуется положительно.

Дама за рулём съехала в Китой в Усольском районе

Женщина-водитель Nissan Juke в Усольском районе съехала на машине в реку. Об этом сообщает Пожарно-спасательная служба Иркутской области.

На пункте весогабаритного контроля трассы «Усть-Кут — Уоян» поставят систему распознавания госномеров

В 2026 году на пункте весогабаритного контроля на автодороге «Усть-Кут — Уоян» в рамках модернизации установят систему распознавания государственных ...

В Шелехове задержан подросток за убийство двух девушек

14-летнего подростка задержали в Шелехове за двойное убийство. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

В Иркутске самолёт протаранил крылом микроавтобус

12 октября в Иркутске самолёт, выходящий на взлётную полосу, протаранил крылом лобовое стекло микроавтобуса.

Отец и сын пострадали при пожаре в Максимовщине

12 октября ночью в селе Максимовщина загорелся двухэтажный дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

914

13.10.2025