18+

Самовозгорание произошло на «Усольехимпроме» в ёмкости с остатками химических веществ

Днем 18 октября на промплощадке бывшего предприятия «Усольехимпром» при утилизации опасных химических веществ в одной из емкостей произошло самовозгорание остатков вещества.

Неактивное горение сопровождалось химической реакцией с выделением белого дыма. Специалисты отобрали пробы и установили содержимое емкости. Сотрудники радиационно-химической защиты Сибирского спасательного центра МЧС России и Минобороны провели анализ проб окружающего воздуха. Превышения предельно допустимой концентрации опасных веществ не зафиксировано.

Последствия возгорания ликвидируют сотрудники специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Иркутской области в составе 24 человек и шести единиц техники. Проводится охлаждение емкости, в которой произошло самовозгорание. Безопасность проводимых на промплощадке работ по утилизации обеспечивают 148 человек и 51 единица техники, – информирует пресс-служба МЧС по региону.

Пресс-служба правительства области в тот же день информировала, что нештатный инцидент на промплощадке в Усолье-Сибирском исчерпан, угрозы для населения нет.

Фото: 38.mchs.gov.ru.

Ранее Бабр писал:

Специалисты начали снос одного из самых опасных объектов «Усольехимпрома»

16 тонн опасных веществ на «Усольехимпроме» перекачали в безопасные емкости

URL: https://m.babr24.com/?ADE=206091

Bytes: 1482 / 1285

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

«Битривер Рус» хотят обанкротить

В Арбитражном суде Иркутской области начался процесс по банкротству компании «Битривер Рус», которая располагается в Братске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

381

29.05.2026

В Бодайбо 1 июня откроют детские сады

Детские сады открывают в Бодайбо с 1 июня после проблем с водоснабжением. Об этом сообщает канал администрации Бодайбо и района.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

982

29.05.2026

13 лесных пожаров потушили за сутки в Прибайкалье

28 мая в лесах Иркутской области было ликвидировано 13 пожаров. Об этом сообщает пресс‑служба регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

300

29.05.2026

В центре Иркутска запретят электросамокаты

Мэрия Иркутска подготовила новые правила пользования электросамокатами.

В Братске возбудили уголовное дело в отношении подростков, избивших мужчину

В Братске Следком возбудил уголовное дело в отношении подростков, которые избили мужчину во дворе дома на улице Мира.

В Прибайкалье за сутки в ДТП попали трое детей на велосипедах

27 мая в Иркутской области было зарегистрировано три ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.

В Бодайбо нормализовалась вода

Вода в Бодайбо пришла в норму: заключение о соответствии воды в трубах и кранах бодайбинцев нормативным требованиям выдало ФБУЗ «Центр гигиены и ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2018

28.05.2026

Четверо сотрудников РЖД набрали взяток на 88 миллионов

В Иркутске будут судить четверых сотрудников РЖД, которые с 2021 по 2024 год брали взятки.

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Туризм, Расследования

Иркутск, Байкал

6580

27.05.2026

Митинг пострадавших от застройщиков ИЖС пройдёт в Иркутске

На 30 мая в Иркутске запланирован второй митинг пострадавших от действий застройщиков в сфере ИЖС. Об этом сообщает пресс‑служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

849

27.05.2026

КБЖД закрыли для туристов из‑за медведей

С 27 мая для туристов закрыли популярнейший маршрут — Кругобайкальскую железную дорогу.

За год за парковку на газонах в Иркутске оштрафовали более 300 автомобилистов

В Иркутске вот уже год штрафуют автомобилистов за парковку на газонах.