18+

Ковидное Красноярье: «корона» косит мэрский корпус

«Ковидные» сводки Красноярского края с каждым днём всё больше превращаются в фронтовые сводки — с новыми и новыми павшими «на поле боя».

Красноярский край — на восьмом месте среди российских регионов по суточному приросту больных. 20 октября в регионе было зафиксировано 265 новых инфицированных. Активных больных сейчас — 6 тысяч человек.

Китайская зараза поражает мэрский корпус. 13 октября стало известно, что во время отпуска коронавирус подцепил мэр Сосновоборска Алексей Кудрявцев. А 20 октября о подтверждённом Covid-19 сообщил мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

«Вирусные «пули» свистят всё чаще и ближе. Теперь задело и меня. Чувствую себя нормально, работаю из дома. Теперь телефон – мой лучший друг, даже с семьей приходится перезваниваться из разных комнат», — написал красноярский мэр в Instagram.

Суды в Красноярском крае с 19 октября один за другим прекращают личный прием граждан и документов. Документы нужно подавать «Почтой России», по электронной почте или через информационную систему «Электронное правосудие».

Медики и пациенты краевой клинической больницы бьют тревогу: в лечебнице не хватает врачей и коек, пациенты лежат в коридоре. Врач-инфекционист Дмитрий Морозов сообщил в Facebook, что медиков в краевой больнице не хватает, и назвал ситуацию «патовой». Правда, позже мужчина удал свой пост. Зато в соцсетях остались кадры с выставленными в коридоре койками, что явно свидетельствует о критической наполненности коечного фонда больницы.

На то, что ситуация действительно складывается критическая, указывает и занятость телефонной линии скорой помощи. Красноярцы не могут дозвониться — номер «скорой» не отвечает. А те, кому всё же удалось дозвониться, ждут бригаду по семь часов кряду. По словам главврача станции скорой помощи Сергея Скрипкина, за сутки врачи приезжают на 60-70 вызовов к больным с коронавирусом — при этом в городе работает всего 6 ковидных бригад.

19 октября в краевом Минздраве отрапортовали: занятость коечного фонда в Красноярском крае составляет 87,8%. Для сравнения: 15 октября этот показатель составлял 76%.

Образовательные учреждения (школы, университеты) продолжают переводить на дистанционное обучение классы и группы, где обнаруживается хоть одни коронавирусный больной.

Открываются новые ковидные госпитали, разворачиваются новые койко-места, снова открылось отделение для ковидных беременных. Вернулись и старые добрые рейды на «безмасочников», которые минувшей весной стали антиутопичной фантасмагорией, а сейчас, вроде как, — уже подзабытая обыденность. Эпичный рейд провели среди баров Центрального района 16 октября — по его итогам почти в каждом из заведений нашли нарушения антиэпидемиологического законодательства, нескольким заведениям грозят штрафы до 300 тысяч рублей. Нужно добавить, что общепиты и питейные заведения должны следить не только за наличием масок и дистанции, но также вести журнал изменения температуры у персонала и дезинфекцию контактных поверхностей, а по ресторанам отдельное требование — дезинфекция посуды.

Дражайший губернатор Александр Викторович в свете происходящего ада прошёл с инспекцией по городским поликлиникам на левобережье Красноярска — проверял, как организована работа с жителями в условиях эпидемии.

Общение с простым людом — не самое сильное качество красноярского губернатора, ну да ладно: хотя бы изобразил заботу о народе для соцсетей. 19 октября Александр Усс провёл заседание коронавирусного оперштаба. Контролирующим службам было рекомендовано продолжить «масочные» рейды, а работодателям — максимально перевести сотрудников на дистанционный режим работы.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=206155

Bytes: 3848 / 3592

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Один в реанимации, двое в палатах: красноярские врачи рассказали о состоянии раненых в 153-й школе

Медики краевой больницы поделились информацией о здоровье подростков, которые пострадали во время вооруженного нападения и пожара в красноярской ...

Врачи меняют график: как будут работать больницы Красноярска в мартовские праздники

В марте красноярцев ожидают три выходных дня подряд — с 7 по 9 марта.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1225

04.03.2026

Вирусы атакуют школьников: классы в Красноярском крае массово уходят на дистант

Школы Красноярского края вновь начали переводить учеников на дистанционное обучение на фоне роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1108

04.03.2026

Ошибка стоматолога-хирурга привела к десятидневной коме ребенка в Красноярске

Суд в Красноярске вынес приговор хирургу межрайонной детской клинической больницы №5 на улице Щорса.

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Корпорации, Недвижимость

Красноярск

2704

23.02.2026

Красноярский край направит 9,2 миллиона рублей на борьбу с клещами

Красноярский край начал подготовку к сезону активности клещей.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2163

20.02.2026

Искусственный интеллект начал анализировать анализы пациентов в краевой больнице Красноярска

В Красноярской краевой клинической больнице внедрили искусственный интеллект для поиска скрытых кровотечений у пациентов.

Роспотребнадзор прогнозирует нашествие клещей в Красноярске

В Роспотребнадзоре рассказали, чего ждать от клещей в Красноярском крае предстоящим летом.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2704

11.02.2026

Красноярцы устанавливают пломбы с маркетплейсов. В ФМБА рассказали, почему так делать нельзя

В красноярском ФМБА рассказали, что жители города стали чаще портить зубы из-за самолечения.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

3711

22.01.2026

Минздрав Красноярского края предложил заменить отсутствующих врачей на селе телемедициной

В Министерстве здравоохранения Красноярского края не видят необходимости оплачивать проезд жителям сел, которые вынуждены ездить к врачам в другие ...

Почти 60 жителей Красноярского края пострадали от обморожения

С начала зимнего сезона помощь врачей БСМП понадобилась 59 красноярцам с обморожениями разной степени тяжести.

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Политика, Скандалы

Красноярск

19746

30.12.2025