18+

Наталья Ганина: песенка спета?

Глава Емельяновского района Наталья Ганина, которая не раз фигурировала в публикациях БАБРа как проводник интересов бизнеса на подконтрольной ей территории, всё же попалась под руки правосудию. Но споткнулась районная чиновница на другом — на новой школе в поселке Зеледеево, которую язык не поворачивается назвать новой.

Наталье Ганиной инкриминируют превышение должностных полномочий (статья 286 Уголовного кодекса РФ). Чиновница единолично подписала акт приёмки работ без проведения технической экспертизы и заключения приёмочной комиссии. В здании школы нет ни канализации, ни вентиляции, ни исправной проводки — нарушены все возможные строительные нормы. Педагогам и ученикам страшно находиться в здании — не ровен час произойдёт короткое замыкание и случится пожар.

Школа обошлась бюджету в 135 миллионов рублей. С учётом рыночных цен в Емельяновском районе, за эти деньги можно было бы построить две школы.

Уголовное преследование Натальи Ганиной — закономерный итог её двухлетнего правления в Емельяновском районе. Вступив в должность в июле 2018 года, чиновница сразу поняла, как правильно монетизировать свои должностные полномочия — и стала проводником интересов бизнеса в районе. Свежа в памяти история конца 2019 года, когда емельяновская администрация во главе с Ганиной пыталась протолкнуть через общественные слушания проект строительства полигона «Волчья грива» под деревней Кубеково. Только благодаря коалиционным усилиям неравнодушных общественников проект полигона не прошёл слушания и был поставлен на паузу.

Летом 2020 года история повторилась — на этот раз администрация Емельяновского района принялась втихую и без лишней огласки проводить через процедуру публичных слушаний полигон промышленных отходов московского бизнесмена Олега Митволя. И вновь в дело вмешались общественники, которые узнали о назначенных в районе слушаниях совершенно случайно.

Откровенный лоббизм интересов бизнеса обрушил народное доверие к Наталье Ганиной, что называется, ниже плинтуса. Спросите жителей Емельяновского района, что они думают о районной главе, — они скажут много чего нецензурного и бранного.

Нужно понимать, что Емельяновский район — стратегическая территория, где крутятся большие бизнес-интересы и внушительные деньги, связанные с этими интересами. Район граничит с Красноярском и является для города-миллионника важным спутником. Здесь строятся богатые загородные поместья красноярских толстосумов. Здесь с завидной регулярностью бизнесмены разных мастей пытаются реализовать проекты, связанные с нанесением урона окружающей среде. Поскольку задыхающийся от вредных производств Красноярск просто не в состоянии принимать в себя новые вредные производства, то эту участь решили возложить на Емельяновский район — вот он, совсем под боком у краевой столицы.

Наталью Ганину отстранили от работы. Пока она находится на свободе — но это, вероятно, временно. Не исключено, что уголовный багаж чиновницы обрастёт новыми статьями — фактура для этого имеется.

Стоит напомнить, что чиновничья карьера предыдущей главы Емельяновского района, Елены Юрковой, тоже закончилась уголовным преследованием. В январе 2018 года Юрковой и её супругу дали условные сроки за мошенничество в особо крупном размере. Семья бывшей районной главы попалась на махинациях с земельными участками. Видимо, должность такая — притягивает нечистоплотных и падких на личное обогащение персонажей.

Наталья Ганина: единоросс, лоббист «мусорного» бизнеса, поклонница Путина

URL: https://m.babr24.com/?ADE=206349

Bytes: 3828 / 3477

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

Суд в Красноярском крае отправил в следственный изолятор заместителя начальника Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС Сергея Сахарова.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1111

10.04.2026

«Мёртвые души» молодёжного центра: балахтинский депутат попалась на мошенничестве

Депутат районного совета Балахты стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве.

В Красноярске родственник экс-советника мэра получил третий срок

Родственник бывшего советника экс-мэра Красноярска Арцрун Арутюнян получил новый тюремный срок за махинации при ремонте дорог.

Махинации с одеждой и «мертвые души»: директора Емельяновского детдома отправили в СИЗО

Руководитель Емельяновского детского дома заключена под стражу на два месяца по обвинению в мошенничестве.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3267

08.04.2026

Штраф в миллион и запрет на профессию: суд вынес приговор замдиректора «Комплекса Покровский»

Советский районный суд Красноярска вынес приговор Виктору Третьякову, бывшему заместителю директора школы «Комплекс Покровский».

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3218

08.04.2026

Экс-министра Ананьева отправили в красноярское СИЗО

Бывший министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев проведет ближайшие два месяца под стражей.

Прокуроры нашли незаконный «торговый комплекс» на красноярском кладбище

Прокурорская проверка выявила нарушения на главном кладбище Красноярска.

В Красноярске отменили оправдательный приговор экс-замглавы департамента госимущества

Бывшая заместитель руководителя департамента муниципального имущества Красноярска Нани Харлашина вновь предстанет перед судом.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3562

07.04.2026

Дело Ананьева: министру Красноярского края предъявили обвинение во взяточничестве

Следователи официально обвинили министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в получении крупной взятки.

В деле арестованного директора Емельяновского детского дома появился эпизод со взяткой

Сотрудники полиции выявили новый коррупционный эпизод в деле руководителя Емельяновского детского дома.

Суд отправил в колонию мужчину, который избил главу Енисейска

В Красноярском крае суд вынес приговор местному жителю, который напал на мэра Енисейска Валерия Никольского.

В СК подтвердили арест министра тарифной политики Красноярского края. Видео

Следственный комитет России подтвердил задержание и уголовное дело против министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева.