18+

Безнаказанность «Красноярскнефтепродукта»: в Енисее снова обнаружили нефтяные отходы

25 октября красноярская природоохранная прокуратура провела проверку воды в районе Октябрьского моста. Проверку начали из-за сообщений красноярцев о появлении на поверхности воды масляных пятен.

Природоохранная прокуратура заинтересовалась публикациями фотографий в социальных сетях, на которых отчётливо видны масляные пятна на поверхности Енисея. Совместно с сотрудниками Росприроднадзора и Росрыболовства прокуратура провела выездную проверку, которая показала наличие нефтепродуктов в воде. Мэрии Красноярска поручили обработать воду и берег в районе обнаружения пятен сорбентом.

Это не первый случай попадания нефтепродуктов в Енисей в районе Октябрьского моста. Раньше на этом месте располагалась нефтебаза «Красноярскнефтепродукта». Напомним, Осенью 2014 года на нефтебазе произошла утечка нефтепродуктов. Тогда одного из сотрудников «КНП» оштрафовали на три тысячи рублей за пренебрежение очистительными работами. Содержание нефти было превышено в полтора раза. Через полгода ситуация повторилась. После этого случая сообщения о нефтепродуктах в Енисее в районе нефтебазы начали поступать от красноярцев с завидной регулярностью.

Только в 2020 году вода и берег в районе Октябрьского моста дважды обрабатывались сорбентами, а вдоль берега устанавливали сдерживающие боны, чтобы не дать нефтепродуктам распространиться.

Нефтебазу у Октябрьского моста закрыли в конце 2019 года. А регулярное попадание в Енисей нефтепродуктов говорит о том, что они просочились глубоко в грунт. Другое объяснение этому феномену найти крайне сложно.

Постоянные выездные проверки природоохранной прокуратуры на это место напоминают борьбу с ветряными мельницами. Они не дают положительного результата. Сотрудники прокуратуры устанавливают, что нефтепродукты действительно попали в Енисей, выдают мэрии предписание об устранении, администрация Красноярска проводит обработку сорбентом. И так по кругу.

На территории бывшей нефтебазы никто не проводил исследование грунтов, как это было, например, в Норильске, когда по вине руководства норильской ТЭЦ-3 произошёл разлив дизельного топлива. Какое количество нефтепродуктов попало в грунт пока нефтебаза функционировала, остаётся только догадываться.

Недальновидное поведение природоохранной прокуратуры в этом вопросе можно объяснить только тем, что «Красноярскнефтепродукт» является государственным предприятием Красноярского края. А проводить проверки и возбуждать дела в отношении госконторы равносильно выстрелу в ногу.

Тем не менее, можно с полной уверенностью завить – до тех пор, пока не будет нормальной экологической экспертизы состояния земель в районе бывшей нефтебазы, пока не проведут очистку и рекультивацию грунтов, нефтепродукты так и будут попадать в Енисей.

На примере «Норникеля» все прекрасно знают, чем грозит экологическая экспертиза – многомиллионными, а может даже и многомиллиардными штрафами. А для «Красноярскнефтепродукта» это будет означать неминуемое банкротство. И тот факт, что в отношении «Красноярскнефтепродукта» до сих пор не проведено необходимых проверок – явное лицемерие со стороны краевой администрации. В чужом глазу, как говорится….

URL: https://m.babr24.com/?ADE=206456

Bytes: 3318 / 3127

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

В Ачинске ввели режим «черного неба»

В Ачинске объявили режим неблагоприятных метеоусловий.

Суд заставил золотодобытчиков возместить 21 миллион рублей за загрязнение реки в Хакасии

Акционерное общество «Коммунаровский рудник», которое входит в состав ЮГК, полностью возместило ущерб природе Хакасии.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Хакасия

5053

23.12.2025

Золотодобытчики заплатят 44 миллиона рублей за загрязнение реки в Красноярском крае

Суд удовлетворил иск прокуратуры к акционерному обществу «Прииск Удерейский».

Итоги «черного неба»: где в Красноярске датчики фиксировали самые сильные выбросы

Датчики Министерства экологии края показали превышение нормативов сразу в нескольких районах Красноярска во время режима НМУ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7490

15.12.2025

Режим НМУ в Красноярске: частный сектор как козёл отпущения

В Красноярске снова «чёрное небо».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Здоровье

Красноярск

12945

12.12.2025

От оттепели до сугробов: синоптики дали прогноз на Новый год в Красноярске

После морозов под -30 градусов в Красноярске резко потеплело.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

8804

12.12.2025

В Красноярске устроят неделю большой борьбы с крысами

С 15 по 21 декабря в Красноярске пройдет сплошная дератизация.

Кризис в Лесосибирске: что скрывает экстренная смена мусорного оператора

В Красноярском крае снова меняют регионального оператора по обращению с отходами. На этот раз — в Лесосибирской технологической зоне.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

11740

11.12.2025

Красноярский кирпичный завод оштрафовали и обязали запустить систему газоочистки

Красноярские судебные приставы добились, чтобы местный кирпичный завод запустил оборудование для очистки газов.

В Назарово ввели режим «черного неба»

В Назарове 10 декабря в 16:00 начнет действовать режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7589

10.12.2025

Мораторий на золото: почему юг Красноярского края требует передышки

В Красноярском крае снова всплыла тема, от которой власть обычно отмахивается: россыпная золотодобыча и её следы — мутные реки, порезанные русла, ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

10397

09.12.2025

Режим «черного неба» в Красноярске продлили до 11 декабря

В Красноярске продлили сроки действия режима неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7141

09.12.2025