18+

Губернатор-антимасочник и бардак в здравоохранении Красноярского края

26 октября Александр Усс провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции среди жителей Красноярского края. Заседание вызвало негативную реакцию красноярцев.

Судя по тому, как проходило совещание оперативного штаба, и что говорил губернатор, складывается впечатление, что Александр Викторович живёт в какой-то другой реальности. Где всё радужно и прекрасно, а люди излечиваются от коронавируса одним звонком в поликлинику. Видимо, именно поэтому дозвониться в городские поликлиники невозможно.

Глава-антимасочник

Начнём с самого злободневного вопроса – маски и дистанция. Усс сообщил, что будет усилен контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований с привлечением сотрудников полиции и Роспотребнадзора. При этом сам Александр Усс на личном примере демонстрирует наплевательское отношение к собственным указам. Социальная дистанция и ношение защитной маски, видимо, совсем не барское дело. Александр Усс ссылается на то, что он не может выполнять все губернаторские обязанности в маске. Всё сложно в голове у Александра Викторовича.

Нехватка за нехваткой

А если говорить серьёзно, то губернатор не видит проблемы под самым носом. Со слов губернатора, в крае сформировано 59 ковидных бригад. Да вы всё правильно поняли, на весь Красноярский край всего 59. С 17 октября поликлиники перешли на семидневную работу, также организована работа 11 амбулаторных центров диагностики внебольничной пневмонии.

Но легче от принятых губернатором мер не становится. По всей видимости, Александр Викторович ожидает, что всё само собой нормализуется. Но, как нам кажется, по весеннему сценарию отработать не получится. Холода подступили, а вместе с ними и сезонный рост заболеваний ОРВИ.

Врачи не справляются с нагрузкой из-за резкого скачка респираторных заболеваний. Вызвать врача на дом практически невозможно. Но в тех случаях, когда медики всё-таки приезжают, то не берут необходимых анализов у больных даже при явной симптоматике коронавируса. Больным предлагают самостоятельно сдать анализ в одном из платных медицинских центров. А где же хвалёная бесплатная медицина?

О том, что осенью стоит ожидать второй волны заболеваний коронавирусом, власти обсуждали на всех уровнях. За летние месяцы, когда ковид пошёл на спад, можно было нормально подготовиться: закупить тесты, оборудовать дополнительные лаборатории для проведения исследований, нанять квалифицированный персонал, расширить штат специалистов медиков. Но ничего из этого не сделано. Хорошо подготовились к второй волне только частные медицинские центры, готовые заработать на эпидемии.

Наряду с нехваткой персонала одним из острых вопросов является нехватка транспорта. Врачи физически не успевают обойти всех больных. При этом губернатор бравирует, что в выходные дни для медработников Красноярск выделил дополнительно десять автомобилей. Десять дополнительных автомобилей для города-миллионника. Отчаявшись, жители города уже самостоятельно организовывают чаты в мессенджерах, в которых договариваются привезти врачей на дом на личном автомобиле. Земля не без добрых людей. Красноярские же чиновники продолжают разъезжать на служебных автомобилях. А для медиков автомобилей нет.

Давно назревшая проблема

Не можем не отметить подготовленность краевого Минздрава к второй волне коронавирусной инфекции. Александр Викторович сообщил о создании дополнительных койко-мест для стационарных больных, всего 895, из них 430 в Красноярске. Больницы Красноярска на сегодняшний день переполнены. Здесь следует задать вопрос – чем занималось Министерство здравоохранения в летний период?

Помимо нехватки мест в больницах остро стоит вопрос и с лекарственными препаратами. Мы не однократно поднимали вопрос неподготовленности Минздрава во главе с Борисом Немиком в области закупок лекарственных препаратов. И если раньше проблемы испытывали в основном льготники, то теперь красноярцы не могут купить даже те лекарства, которые им выписывают врачи. В городских аптеках практически невозможно купить необходимые антибиотики и противовирусные препараты ввиду их отсутствия.

Борис Немик

Александр Усс говорит, что нужно избежать коллапса в области здравоохранения. Но он уже настал. И даже отставка Бориса Немика, которого давно пора гнать из правительства поганой метлой за его недоработки, не поможет. Подготовка ко второй волне коронавирусной эпидемии благополучно провалена. Разваленная медицина в крае требует развития, а для этого нужны крупные вливания бюджетных средств без оглядки на хозяина в Москве. Нужны кардинальные меры, на которые Александр Викторович, увы, не способен.

Красноярцы вынуждены терпеть губернатора, оторванного от реальности. Губернатора, произносящего громкие речи, которые ни к чему не приводят. Последние полгода как нельзя ярче продемонстрировали беспомощность краевого правительства перед лицом реальной опасности для населения. Ковид во всю шагает по Красноярскому краю, а всё на что способен губернатор – это усиливать контроль да потуже затягивать гайки?

URL: https://m.babr24.com/?ADE=206505

Bytes: 5317 / 5018

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

1285

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика и бизнес

Хакасия

5125

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Красноярск

5999

03.11.2025

Суд подтвердил полномочия парламента Хакасии в распределении бюджетных средств

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске поддержал позицию верховного совета Хакасии и подтвердил, что парламент республики сохраняет ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

5111

01.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

6297

31.10.2025

СМИ: глава Центрального района Красноярска уходит в отставку. Он проработал чуть больше года

Руководитель администрации Центрального района Красноярска Максим Орешников решил покинуть свой пост. Об этом сообщил NGS24.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4532

31.10.2025

В Красноярске стартовал приём заявок на должность мэра

Губернатор Михаил Котюков сообщил о начале 30-дневного периода, в течение которого можно выдвигать кандидатов на должность мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4576

31.10.2025

Суд отказался арестовывать главу Аскизского района Хакасии

Суд избрал меру пресечения главе Аскизского района Хакасии Абреку Челтыгмашеву, которого задержали по делу о превышении должностных полномочий.

В Красноярском крае назначили нового и. о. министра здравоохранения

В Красноярском крае назначили нового исполняющего обязанности министра здравоохранения.

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

7035

29.10.2025

Главу Аскизского района задержали по делу о недостроенной школе за 1,1 миллиарда рублей

Главу Аскизского района Абрека Челтыгмашева задержали по подозрению в превышении должностных полномочий при строительстве школы, которую возводили по ...

Депутата Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий за конфликт интересов

В Красноярске депутаты горсовета досрочно прекратили полномочия Вячеслава Дюкова.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5642

28.10.2025