18+

Губернатор-антимасочник и бардак в здравоохранении Красноярского края

26 октября Александр Усс провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции среди жителей Красноярского края. Заседание вызвало негативную реакцию красноярцев.

Судя по тому, как проходило совещание оперативного штаба, и что говорил губернатор, складывается впечатление, что Александр Викторович живёт в какой-то другой реальности. Где всё радужно и прекрасно, а люди излечиваются от коронавируса одним звонком в поликлинику. Видимо, именно поэтому дозвониться в городские поликлиники невозможно.

Глава-антимасочник

Начнём с самого злободневного вопроса – маски и дистанция. Усс сообщил, что будет усилен контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований с привлечением сотрудников полиции и Роспотребнадзора. При этом сам Александр Усс на личном примере демонстрирует наплевательское отношение к собственным указам. Социальная дистанция и ношение защитной маски, видимо, совсем не барское дело. Александр Усс ссылается на то, что он не может выполнять все губернаторские обязанности в маске. Всё сложно в голове у Александра Викторовича.

Нехватка за нехваткой

А если говорить серьёзно, то губернатор не видит проблемы под самым носом. Со слов губернатора, в крае сформировано 59 ковидных бригад. Да вы всё правильно поняли, на весь Красноярский край всего 59. С 17 октября поликлиники перешли на семидневную работу, также организована работа 11 амбулаторных центров диагностики внебольничной пневмонии.

Но легче от принятых губернатором мер не становится. По всей видимости, Александр Викторович ожидает, что всё само собой нормализуется. Но, как нам кажется, по весеннему сценарию отработать не получится. Холода подступили, а вместе с ними и сезонный рост заболеваний ОРВИ.

Врачи не справляются с нагрузкой из-за резкого скачка респираторных заболеваний. Вызвать врача на дом практически невозможно. Но в тех случаях, когда медики всё-таки приезжают, то не берут необходимых анализов у больных даже при явной симптоматике коронавируса. Больным предлагают самостоятельно сдать анализ в одном из платных медицинских центров. А где же хвалёная бесплатная медицина?

О том, что осенью стоит ожидать второй волны заболеваний коронавирусом, власти обсуждали на всех уровнях. За летние месяцы, когда ковид пошёл на спад, можно было нормально подготовиться: закупить тесты, оборудовать дополнительные лаборатории для проведения исследований, нанять квалифицированный персонал, расширить штат специалистов медиков. Но ничего из этого не сделано. Хорошо подготовились к второй волне только частные медицинские центры, готовые заработать на эпидемии.

Наряду с нехваткой персонала одним из острых вопросов является нехватка транспорта. Врачи физически не успевают обойти всех больных. При этом губернатор бравирует, что в выходные дни для медработников Красноярск выделил дополнительно десять автомобилей. Десять дополнительных автомобилей для города-миллионника. Отчаявшись, жители города уже самостоятельно организовывают чаты в мессенджерах, в которых договариваются привезти врачей на дом на личном автомобиле. Земля не без добрых людей. Красноярские же чиновники продолжают разъезжать на служебных автомобилях. А для медиков автомобилей нет.

Давно назревшая проблема

Не можем не отметить подготовленность краевого Минздрава к второй волне коронавирусной инфекции. Александр Викторович сообщил о создании дополнительных койко-мест для стационарных больных, всего 895, из них 430 в Красноярске. Больницы Красноярска на сегодняшний день переполнены. Здесь следует задать вопрос – чем занималось Министерство здравоохранения в летний период?

Помимо нехватки мест в больницах остро стоит вопрос и с лекарственными препаратами. Мы не однократно поднимали вопрос неподготовленности Минздрава во главе с Борисом Немиком в области закупок лекарственных препаратов. И если раньше проблемы испытывали в основном льготники, то теперь красноярцы не могут купить даже те лекарства, которые им выписывают врачи. В городских аптеках практически невозможно купить необходимые антибиотики и противовирусные препараты ввиду их отсутствия.

Борис Немик

Александр Усс говорит, что нужно избежать коллапса в области здравоохранения. Но он уже настал. И даже отставка Бориса Немика, которого давно пора гнать из правительства поганой метлой за его недоработки, не поможет. Подготовка ко второй волне коронавирусной эпидемии благополучно провалена. Разваленная медицина в крае требует развития, а для этого нужны крупные вливания бюджетных средств без оглядки на хозяина в Москве. Нужны кардинальные меры, на которые Александр Викторович, увы, не способен.

Красноярцы вынуждены терпеть губернатора, оторванного от реальности. Губернатора, произносящего громкие речи, которые ни к чему не приводят. Последние полгода как нельзя ярче продемонстрировали беспомощность краевого правительства перед лицом реальной опасности для населения. Ковид во всю шагает по Красноярскому краю, а всё на что способен губернатор – это усиливать контроль да потуже затягивать гайки?

URL: https://m.babr24.com/?ADE=206505

Bytes: 5317 / 5018

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Экс-мэр Игарки в суде заявил о коррупции первого замгубернатора Пономаренко. Он готов предоставить доказательства

В Центральном суде Красноярска 14 июля прошли два судебных процесса.

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

4450

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экология

Красноярск

5633

13.07.2026

Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

Осужденный бывший глава Игарки Евгений Никитин передал из следственного изолятора открытое письмо, в котором прямо обвинил первого заместителя ...

Без связи и интернета: бывшему депутату Глискову продлили домашний арест еще на два месяца

Центральный районный суд Красноярска 10 июля продлил меру пресечения бывшему депутату Александру Глискову.

Экс-вице-мэр Красноярска Алексей Давыдов останется в следственном изоляторе до конца осени

Красноярский краевой суд признал законным продление ареста бывшему первому вице-мэру города Алексею Давыдову, оставив без удовлетворения ...

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9195

10.07.2026

Вместо подследственного Августиновича: в Красноярске утвердили главу компании-заказчика метро

Краевой Центр транспортной логистики, выступающий заказчиком строительства метрополитена от лица властей, обрел постоянного руководителя.

Экс-министр финансов Владимир Бахарь официально возглавил Счетную палату Красноярского края

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края 9 июля утвердили Владимира Бахаря на должность председателя Счетной палаты региона.

Журналист Дмитрий Полушин выиграл суд по делу об экстремизме в Красноярске. Он критиковал блокировки и зарплаты чиновников

Центральный районный суд 9 июля снял обвинения с автора каналов «КрасНьюс» Дмитрия Полушина.

Жители Красноярского края встали в пробках из-за Медведева

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев приехал в Железногорск.

Замглавы Назаровского округа уволился после мата и угроз в адрес местного жителя

Заместитель главы Назаровского округа по жизнеобеспечению Николай Матвеев ушел в отставку после громкого скандала.