18+

Затаившееся Заксобрание: депутаты игнорируют ковид?

Пока жители Красноярского края в полной мере ощущают всю мощь второй волны коронавирусной инфекции, региональные парламентарии, обычно словоохотливые и крайне активные в медийном поле, будто бы приняли обет молчания по волнующей население теме.

Весной, в первую коронавирусную волну, народные избранники весьма активно и, что главное для политиков, громко реагировали на пандемию – вносили и принимали соответствующие законопроекты или же публично размышляли об экономических последствиях, вызванных пандемией. Сейчас, в конце октября, когда пространство для словесных маневров максимально сузилось и от властей всей уровней требуется оперативная и реальная работа, в депутатском корпусе царит полная тишина. Вот уж действительно – зловещее молчание, которое во многом говорит о реальном положении дел.

23 октября официальный сайт краевого Заксобрания опубликовал пресс-релиз: «Вручение автомобилей скорой помощи краевым учреждениям». Большая часть материала, размещенного на информационной площадке регионального парламента, посвящена пиару… губернатора Красноярского края Александра Усса, который самолично раздавал соответствующие сертификаты врачам.

Губернатор Усс – «герой», не нуждающийся в маске

– Добавим, что краевой парламент, по распоряжению Председателя Законодательного Собрания Дмитрия Свиридова, передал в безвозмездное пользование краевым медицинским учреждениям несколько автомобилей, – скромно отмечает депутатский вклад пресс-служба парламента.

Затем, на протяжении недели, официальный вестник законодательной власти радовал читателей следующими волнительными новостями: «25 октября – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта», «Профильный комитет и секция по вопросам местного самоуправления озабочены проблемой с открытием счетов для новых муниципальных образований», «Депутаты приняли участие в закладке самого северного в крае моста через Енисей».

И вот – свершилось. 29 октября от лица всего депутатского корпуса комментарий по текущей ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе выдал спикер Заксобрания Дмитрий Свиридов.

– Обстановка, конечно, напряженная. Органы государственной власти, которые в силу своих обязанностей занимаются охраной здоровья граждан, прилагают усилия для того, чтобы не допустить кардинального ухудшения ситуации, предпринимаются дополнительные шаги по перепрофилированию коечного фонда.

Мы рассчитываем на сознательность людей, которые сами видят, что происходит, и понимают, что пройти этот этап мы сможем только совместными усилиями. Большая часть наших земляков соблюдает масочный режим и социальную дистанцию, оберегая не только себя, но и окружающих — и это радует, поскольку без правильного отношения к этой проблеме каждого из нас мы действительно осложняем работу медиков, которые работают сегодня на пределе своих возможностей, – заявил Свиридов.

28 октября. Депутаты Заксобрания на закладке моста через Енисей. Комментарии излишни

В контексте:

Губернатор-антимасочник и бардак в здравоохранении Красноярского края

Ковидное Красноярье: всё страньше и страньше

Фото: sobranie.info / Бурмистров А. В.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=206520

Bytes: 3599 / 3147

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

СМИ: арестованный мэр Красноярска Владислав Логинов подал в отставку

Мэр Красноярска Владислав Логинов написал заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию. Об этом пишут СМИ и телеграм-каналы.

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5287

15.09.2025

Кандидат от КПРФ победила на выборах мэра Черногорска

В Черногорске, втором по численности населения городе Хакасии, завершились выборы мэра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

1288

15.09.2025

В мэрии Красноярска рассказали, продолжает ли Владислав Логинов получать зарплату под арестом

Владислав Логинов находится под стражей с июня 2025 года. При этом пост главы города всё ещё остаётся за ним.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3226

12.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

8795

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

5586

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

7019

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

7185

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

11850

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

10120

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

8306

05.09.2025

Умер лидер хакасского отделения «Справедливой России» Владимир Смышляев

В Хакасии умер председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Владимир Смышляев.

Источник: Babr24.com.

Политика, It`s my life...

Хакасия

5979

04.09.2025