18+

Обь и Енисей вошли в пятерку грязнейших рек России

Обь – самая грязная река России. Она возглавила антирейтинг в 2018 году, обогнав Волгу по числу зафиксированных загрязнений. С 2017 года вода в реке стала непригодна для питья. В воде содержатся соединения меди, цинка и марганца, фенолы, нефтепродукты, аммонийный азот. В нижнем течении ПДК нефтепродуктов превышены в десять раз. Основной источник загрязнения ¬– не оснащённые эффективными очистными сооружениями заводы в Бийске, Барнауле, Новосибирске, Нижневартовске и Нефтеюганске.

Енисей занимает пятую строчку в списке самых грязных рек. Причина та же, что и на Оби: заводы сливают в реку неочищенные стоки. Кроме того, после строительства Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС изменился климат, река перестала замерзать. Ситуацию осложняет радиационное загрязнение от Железногорского горно-химического комбината, принадлежащего «Росатому». Комбинат, построенный в 1950-е годы, вырабатывал оружейный плутоний. Два ядерных реактора имели охлаждение прямоточного типа: проходящую через ректоры воду сбрасывали без очистки обратно в реку. В результате в Енисей попали цезий, стронций, плутоний, америций и европий. Последний реактор остановили в 2010 году, однако радионуклиды определяются в воде и рыбе до сих пор.

Также в пятёрке самых грязных рек – Волга, Амур и Днепр. Волга собирает 40% всех загрязненных сточных вод в стране: на её берегах живет не менее 45 миллионов человек. Амур несёт на себе нагрузку сразу трёх государств. С российской стороны его загрязняют золотодобытчики, а с китайской стороны в реку попадают тонны мусора и промышленных стоков. Амур входит в число 10 рек, из которых в мировой океан попадает 90% загрязняющего его пластика. Днепр загрязняют не только стоки с предприятий и жилых районов. В Припяти до сих пор лежит радиоактивный ил, который в любой момент может унести течением.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=206757

Bytes: 1879 / 1816

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Владелец свалки в Большеулуйском районе заплатил 4,2 миллиона рублей за отравленную почву

В Большеулуйском районе прокуратура взыскала с владельца полигона твердых бытовых отходов 4,2 миллиона рублей за нанесение ущерба экологии.

Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

Компания «Красноярскнефтепродукт» (КНП) проиграла суд и теперь обязана ликвидировать нефтяные загрязнения за пределами своей бывшей базы.

В Красноярске потратят почти 117 миллионов рублей на борьбу с дорожной пылью

Мэрия Красноярска выделила 116,8 миллиона рублей на борьбу с городской пылью.

Мусорная реформа по-красноярски. Новые площадки, старые проблемы и один неудобный вопрос: куда делась «обработка»?

В Красноярском крае снова заговорили о мусоре.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

8062

14.04.2026

Власти Красноярска заплатят ₽10 миллионов за уборку несанкционированных свалок в Советском районе

Администрация Красноярска планирует ликвидировать стихийные свалки в Советском районе.

Вокруг памятника природы в Курагинском округе создадут крупную охранную зону

Краевые власти планируют создать охранную зону вокруг Кинзелюкского водопада на юге Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

5556

08.04.2026

Арктику и заброшенный красноярский завод очистят от опасного мусора почти за 300 миллионов рублей

Краевое министерство экологии ищет подрядчика для разработки планов по ликвидации шести крупных объектов накопленного вреда.

Красноярск попал в тройку лидеров по грязному воздуху от автомобилей

Красноярский край и Новосибирская область вошли в число самых неблагополучных регионов России по уровню загрязнения воздуха передвижными ...

В Красноярске и ряде районов края ввели режим «черного неба»

Специалисты Среднесибирского УГМС предупредили жителей Красноярского края о наступлении неблагоприятных метеорологических условий.

Мэрия Красноярска опубликовала план противоклещевой обработки городских улиц

В Красноярске открыли сезон противоклещевой обработки. Специалисты планируют очистить от опасных клещей более 600 гектаров городских площадей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6176

02.04.2026

Красноярск прирастает углем: как расширение города превратилось в экологическую ловушку

Красноярск в последние годы активно растет. Город расширил границы, включил в себя соседние поселки и получил новые земли под застройку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

11343

01.04.2026

Режим «черного неба» в Красноярске и Норильске продлили до 1 апреля

В Красноярске до 19:00 1 апреля продлили режим неблагоприятных метеоусловий, который начал действовать вечером 30 марта.