18+

Нам пишут. Ведомство Владимира Родионова: пенсионеры никому не нужны

Мы уже не раз писали о наплевательском отношении Министерства соцзащиты Иркутской области к пенсионерам, которые вынуждены регулярно ходить и собирать справки, чтобы получить полагающиеся им льготы по коммунальным платежам как ветеранам тыла, детям войны и другим категориям, о которых якобы заботится государство.

При этом к пенсионерам относятся, как к надоедливым мухам, обращаются с ними совершенно по-скотски. Ходить по всем инстанциям приходится лично и собирать бумажки, хотя ведомства давно могли бы организовать обмен данными в электронном виде. Но, вероятно, министра Владимира Родионова вполне устраивает ситуация, когда тысячи пенсионеров обивают пороги его ведомства, а сотни работающих у него сотрудников получают зарплату за эту бессмысленную работу.

Родионов Владимир © Проект "Лица Сибири"

А теперь - полученное нами письмо от иркутской пенсионерки.

Уважаемая редакция! Мне 82 года, я ветеран труда.

Я регулярно собираю справки для получения субсидий по ЖКХ. Весной, во время коронавируса, оказалось, что можно справки не собирать - соцзащита сама, оказывается, умеет определять задолженность по оплате. Интересно, что мешало ей делать это раньше, а не гонять пожилых людей то в Горгаз, то в Энергосбыт, то в управляющую компанию?

В октябре я на всякий случай позвонила в соцзащиту, уточнить, продолжается ли эта система до сих пор. Как всегда грубо мне сказали дословно следующее:

- Президент о вас не позаботился, так что идите к нам пешком и несите все справки!

Делать нечего. Пошла. Транспорта боюсь, потому что, несмотря на указы губернатора, там все ездят без масок. В один день дошла пешком до одной конторы, в другой - до другой. Говорят, гулять полезно. Вот неделю и гуляла.

Прихожу 28 октября в соцзащиту и вижу - никого. Сидит одна напыщенная матрона (там других не держат) и так же грубо говорит мне:

- А вы чего пришли? У нас же отменили все, теперь мы сами выясняем ваши долги.

То есть это для них нормально - пусть пенсионеры побегают. Трудно ведь набрать телефонный номер и сказать, что никуда ходить не надо.

Обращение, как со скотиной. Даже хуже. Только на словах "дети войны", "ветераны" и прочая словесная шелуха.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=206783

Bytes: 2430 / 2176

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

694

27.02.2026

Иркутский художественный музей готовит новый проект

К 365-летию Иркутска Иркутский художественный музей совместно с Домом литераторов запускает новый проект «Писатели в музее».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

573

27.02.2026

Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 27 февраля в 16:00 откроется персональная выставка Никиты Шелтунова «Дыхание неба».

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

2282

26.02.2026

В рейтинге по качеству жизни Прибайкалье занимает 61 место

В рейтинге регионов России по качеству жизни Иркутская область заняла 61-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

992

24.02.2026

В Шелеховском лицее с помощью РУСАЛа отремонтировали спортзал

В Шелеховском лицее с помощью компании РУСАЛ провели капитальный ремонт спортзала. На реконструкцию компания направила 6,3 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1206

20.02.2026

Февраль вернёт зиму в Иркутскую область

В Иркутской области завершается период оттепелей и возвращается период холодов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1536

19.02.2026

ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

На ИркАЗе создан оперативный штаб для помощи жителям Шелехова и села Баклаши, которые попали в зону отключения холодного водоснабжения при ремонте ...

В Иркутске к Китайскому Новому году поставят скульптуру «Открытка дружбы»

К 17 февраля в сквере имени Кирова в Иркутске установят ледовую скульптуру «Открытка дружбы».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1296

12.02.2026

В Прибайкалье в феврале-марте пройдёт «Зимниада»

В Иркутской области в феврале-марте 2026 года в 23-й раз пройдёт Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск, Байкал

2577

06.02.2026

«Лыжня России» стартует в Прибайкалье 14 февраля

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стартует 14 февраля.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2533

03.02.2026

На Ольхоне всё-таки состоится фестиваль ледовых скульптур

В 2026 году на Ольхоне всё-таки будут проводить фестиваль ледовых фигур Olkhon Ice Fest.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1550

02.02.2026

В Листвянке к юбилею поставят стелу

Листвянка в 2026 году отмечает 300 лет с момента образования.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Иркутск

2881

29.01.2026