18+

Как обычно: очередной провал капремонта в Красноярском крае

К ноябрю подоспела традиционная ежегодная новость – в Красноярском крае провалена программа капитального ремонта. В 2020 году в регионе планировалось отремонтировать 1,5 тысячи многоквартирных домов, а успели сделать всего 650.

Годом ранее:

Итоги капремонта: в Красноярском крае отремонтировано меньше тысячи домов

За шесть лет своего существования, начиная с 2014 года, региональному оператору так и не удалось наладить стабильное выполнение ремонтных работ. Сценарий всегда одинаков – в начале года Фонд и причастные к капремонту правительственные чиновники дают громкие обещания и утверждают четкий план с определенным количеством многоквартирных домов, которые непременно будут отремонтированы. Затем, спустя где-то десять месяцев, начинаются подводиться итоги и как всегда внезапно выясняется, что… громким обещаниям грош цена, а заявленный план выполнен в лучшем случае на половину. И так из года в год, вот уже на протяжении шести лет – с системой капитального ремонта явно что-то не так, подсказывает капитан Очевидность.

Самое удивительное, что при такой хронической болезни системе капремонта не помогает самое действенное лекарство – деньги. Однако региональный Фонд совершенно точно не испытывает проблем с финансированием. Жители Красноярского края исправно оплачивают «капитальный побор», средства на счетах регионального оператора стабильно растут и достигают околоастрономических величин. Так, по состоянию на первое января 2020 года, объем неизрасходованных средств Фонда капремонта составил более девяти миллиардов рублей. По данным БАБРа, к ноябрю ситуация с денежным благосостоянием Фонда особо не изменилась – региональный оператор просто не в состоянии потратить денежные средства.

Возможная причина такого грандиозного накопительства, помимо упомянутой неспособности наладить организационный процесс, – это банальная нехватка квалифицированной рабочей силы.

– Организации, в основном, занимаются традиционной стройкой, а в капремонт идут по остаточному принципу. Большинство рабочих – эмигранты со Средней Азии, у них недостаточно квалификации. За шесть лет фонд так и не смог настроить стабильную работу, – заявил телеканалу «ТВК Красноярск» общественник Роман Казаков, руководитель проекта «Народный контроль ЖКХ».

По мнению Казакова, необходимо поменять систему подбора организаций – привлечь серьезные компании, которые имеют высокую материально-техническую базу и хорошее кадровое обеспечение. Такие организации должны быть заинтересованы в работе и контролироваться со стороны заказчика.

Пока красноярский общественник в лучших традициях утопических мечтателей пытается обустроить систему капремонта, остается напомнить, что практически весь 2020 год региональный Фонд капремонт провел без главы. Если уж с назначением сколь-нибудь компетентного руководителя Фонда возникли непреодолимые трудности, то о каких системных реформах может идти речь?

В контексте:

«Опять двойка»: Фонд капремонта остается без главы

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=206808

Bytes: 3382 / 3096

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Мусорный кризис в Ачинске: режим повышенной готовности продлили до 20 января

В Ачинском округе комиссия по чрезвычайным ситуациям решила продлить режим повышенной готовности до 20 января.

Рост до 17,1%: в Красноярском крае утвердили предельные индексы платы за ЖКХ

В Красноярском крае утвердили максимальные планки роста тарифов на коммунальные услуги на ближайшие три года.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

7927

22.12.2025

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Экономика

Красноярск

10619

21.12.2025

Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

Жильцы дома №30/5 на улице Александра Матросова в Красноярске обнаружили в начале 2025 года, что плата за содержание и ремонт помещений выросла.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

9134

18.12.2025

Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

Росприроднадзор аннулировал лицензию у Ачинского мусорного полигона, из-за чего площадка полностью прекратила работу.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Красноярск

9171

18.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, События

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

12805

16.12.2025

Михаил Котюков прокомментировал проблемы с вывозом мусора в Красноярске

Губернатора Михаила Котюкова спросили, когда в Красноярске наладят вывоз отходов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

13026

12.12.2025

Красноярцы за свои деньги наняли технику и семь часов чистили двор от снега. А что УК?

Жители жилого комплекса «Рябиновый сад» на улице Стасовой в Красноярске самостоятельно организовали уборку двора.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Красноярск

10988

09.12.2025

Карьер в «Подсинем» переполнен: растительный мусор из Абакана повезут к соседям

С начала 2026 года растительные отходы из Абакана начнут вывозить за пределы столицы Хакасии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Хакасия

9762

05.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Красноярск

10593

04.12.2025

Минэкологии края инициировало проверку «РОСТтеха» из-за сбоев с вывозом мусора в Красноярске

Министр экологии края Владимир Часовитин распорядился начать внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

7994

04.12.2025

Жители окраин Красноярска останутся без холодной воды на сутки из-за повреждения трубопровода

Жители микрорайона Первомайский, а также поселков Водники и Торгашино вынуждены будут провести сутки без холодного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8352

03.12.2025